Услуги оказывает самозанятый: Минфин разъяснил, что место жительства исполнителя не имеет значения

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 8 апр 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Услуги оказывает самозанятый: Минфин разъяснил, что место жительства исполнителя не имеет значения

    Если самозанятый оказывает вам услуги в регионах, где проходит эксперимент, то не удерживайте НДФЛ и не начисляйте взносы на его вознаграждение. Неважно, где проживает самозанятый: в субъекте - участнике эксперимента или нет. Такой вывод следует из письма Минфина.

    Отметим, ФНС недавно также ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@ "О применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"">разрешила физлицам при оказании услуг фактически на всей территории России применять новый налоговый режим. Главное условие - при регистрации в качестве самозанятого такое физлицо должно выбрать как место ведения деятельности субъект, включенный в эксперимент. Ведомство рассматривало ситуацию, когда самозанятый оказывает услуги в регионе, где введен НПД, и в регионах, где он не действует.

    Документы: Письмо Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15310
    Информация СПС "Консультант Плюс"

    Вопрос: О применении НПД физлицом, проживающим в субъекте РФ, не включенном в эксперимент, при оказании услуг в субъекте РФ, включенном в эксперимент.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 11 марта 2019 г. N 03-11-11/15310

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.02.2019 и сообщает следующее.
    В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Федеральный закон) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) с 1 января 2019 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент).
    Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
    Учитывая изложенное, в случае оказания физическим лицом, местом жительства которого является субъект Российской Федерации, не включенный в эксперимент, услуг на территории субъекта Российской Федерации, который включен в эксперимент, такое физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента
    Р.А.СААКЯН
    11.03.2019
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

     
    Reg-order и Medbrat-tm нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    а потому что "формулиринг" = некорректность...

    Применять вправе физики и ИП, местом ведения ДУИНГА является территория любого из субъектов, включенных в ЭКсперимент.

    Опаньки

    =)
    --- добавлено, 8 апр 2019, дата оригинального сообщения: 8 апр 2019 ---
    Все могут =) Назначай территорию =)
     

Поделиться этой страницей