У компаний станет больше времени на изменение сведений в ЕГРЮЛ

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем nzt, 28 окт 2020.

  1. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    У компаний станет больше времени на изменение сведений в ЕГРЮЛ: закон опубликован

    Компании должны будут извещать налоговую об изменении информации, которая зафиксирована в ЕГРЮЛ, в течение 7 рабочих дней со дня ее обновления. Столько же времени предоставят ИП на уведомление инспекции для корректировки сведений в ЕГРИП. Это общее правило закона, который начнет действовать с 26 апреля 2021 года.

    Сейчас исполнять данную обязанность в большинстве случаев нужно в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений. Правило применяют, в частности, при смене адреса или директора юрлица.

    С той же даты заработают и другие новшества. Например, в случае регистрации нового наименования юрлица налоговая сама исправит в ЕГРЮЛ информацию о последнем:
    • как об учредителе или обычном участнике другой компании;
    • о лице, которое может действовать от имени другой компании без доверенности;
    • о держателе реестра акционеров.
    Документ:
    Федеральный закон от 27.10.2020 N 350-ФЗ
     
    Reg-order и Markus нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Усовершенствована процедура внесения и актуализации в ЕГРЮЛ сведений о юрлице

    Федеральный закон от 27 октября 2020 г. N 350-ФЗ

    Внесены изменения в ст. 5 Закона о государственной регистрации юрлиц и ИП.

    В частности, поправками предусмотрено, что при внесении изменений в сведения о наименовании юрлица, содержащиеся в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней должен будет обновить в реестре сведения о его наименовании в составе сведений об иных юридических лицах, где такое юридическое лицо является учредителем/участником или лицом, имеющим право действовать без доверенности, или держателем реестра акционеров. Как ранее поясняли разработчики поправок, актуализировать указанные сведения регистрирующий орган должен самостоятельно (без участия юридического лица).

    Аналогичный порядок будет применяться и в случае, если юрлицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесены сведения о его прекращении путем реорганизации в форме слияния или присоединения, является единственным учредителем или участником другого юридического лица, либо если в ЕГРЮЛ вносятся сведения о прекращении юрлица путем реорганизации в форме преобразования. В этих случаях регистрирующий орган также в течение 5 рабочих дней должен будет внести сведения о правопреемнике такого юридического лица или юридическом лице, созданном в результате реорганизации в форме преобразования, в сведения о юрлице, учредителем или участником которого являлось прекращенное в результате реорганизации юридическое лицо.

    Также без участия юрлица регистрирующий орган будет вносить в ЕГРЮЛ некоторые иные сведения. Например, внесение в реестр сведений об организационно-правовой форме юрлица будет осуществляться регистрирующим органом в соответствии с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм.

    Кроме того, уточнены положения п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации юрлиц и ИП, которым установлена обязанность юридического лица и индивидуального предпринимателя уведомлять регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В частности, срок, в течение которого они обязаны известить регистрирующий орган, увеличен с трех до семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем реестре сведений. Кроме того, норма дополнена уточнением, что уведомить регистрирующий орган нужно путем представления соответствующих документов.

    Изменения вступят в силу 26 апреля 2021 года.
    http://ivo.garant.ru/#/document/57401944/paragraph/42859:0
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей