Тульский вымогатель

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 7 окт 2021.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТУЛЬСКИЙ ВЫМОГАТЕЛЬ


    - Вот сейчас ты всё и узнаешь, - сказал Рома Сергею.

    Он глуповато улыбался, силясь изобразить на лице заговорщическое выражение. Предательские мордовские скулы и розовая кожа, распаленная джин-тоником, придавали ему вид пьянчуги, выбравшегося после вахты в большой город.

    Да он и был пьянчугой.

    Слегка постаревшим раньше времени, всегда сопровождаемый под руку баночкой джин-тоника или не менее утонченным «белым русским».

    Сергей относился к этому пороку снисходительно, поскольку жил в тихом доме, в окружении безымянных и смирных соседей. Если бы он знал, как часто соседи желали смерти Роме, особенно после ночных подвываний «Агате Кристи», то сильно удивился бы.

    Друзья зашли в торговый центр, свивший себе гнездо в одном из спальных районов. Уродливая коробка, вывалившаяся из квадратных голов архитекторов-модернистов, гармонично вписывалась в рассыпанные по району многоэтажки.

    Под вечер, синий мартовский вечер, торговый центр наполнялся суетливыми посетителями с выцветшими глазами и уставшими потными ногами в зимней обуви. Выцветшие глаза прыгали по ярким вывескам и влекли уставшие потные ноги, плененные зимней обувью, в: продуктовый магазин, зоомагазин, обувной магазин, секонд-хенд, ателье, прачечную, аптеку, кафе, развал с окаменелыми сухофруктами, шоу-рум белорусских кухонь, канцтовары, салон связи, фотоателье, магазин игрушек, пункт выдачи заказов, товары для дома, магазин бытовой техники, ювелирный магазин, парфюмерный магазин…

    Кажется, всё? А, еще там были массажные кресла, почти всегда занятые радостными киргизами.

    Рому и Сергея всё это не интересовало. Оба недолюбливали торговые центры, но каждый – по своим личным причинам.

    Для Сергея в торговых центрах было слишком шумно и людно, а из товаров и услуг его интересовали только зеленый банкомат и корм для Давида, довольно гнусного волнистого попугайчика. Бывшая девушка Сергея приучила Давида кричать «Семь сорок!», но, чтобы избавиться от ностальгических воспоминаний, требовалось переступить через чудо попугайской жизни.

    Роме презирал торговые центр за идеологическую стерильность и мещанство. Не обремененный наемным трудом и сожительствующий с алкоголем, Рома олицетворял противоположные идеалы. Впрочем, здесь не было намеренного протеста, просто отец Ромы удачно подвесил себя галстуком за одно могущественное учреждение, облагодетельствовавшее семью Логуновых достатком. И хотя галстук почти что удушил папеньку, маячившего наследства хватило бы на очень долгую войну против идеологической стерильности и мещанства. А союзников в алюминиевых доспехах и вовсе было не счесть.

    Сергей неприязненно озирался, с трудом преодолевая желание выйти и покурить. Мимо него проносились напомаженные офисные красотки, неприступные и несчастные, смурные мужички в уродливой одежде и старики, настолько потерянные и отрешенные, словно они недавно сбежали из дома престарелых. Поток людей угнетал.

    - Ну что? Что ты хотел мне показать?
    Рома потянул его за рукав, на ходу рассказывая свою теорию:
    - Я вот хочу проверить одну мысль, это про везение. Понимаешь?
    - Ну?..
    - В смысле, что мне повезло, а вот есть те, кому не повезло…
    - Оригинально.
    - Дослушай, балда…
    Рома точно знал, куда идти. Это случалось редко.
    - Так вот… Хочу проверить, есть ли судьба, удача. Прям серьезно проверить.
    - Ладно. И как? – без интереса уточнил Сергей.

    В университете Рома производил обманчивое впечатление человека, имевшего планы на свою жизнь, хотя бы на следующие пять лет. Это была всего лишь инерция школьной дисциплины.

    Не доучившись, Рома занялся всем на свете, на полную катушку испытывая пределы своей удачи. Одно время он торговал контрабандными сигарами, перепродавал сомнительные товары вроде дорогих, но «слегка б/у» (так эти загадочные пятна определил сам продавец) матрацев из московского Hyatt, потом спекулировал криптовалютой, а после очередного обвала переключился на спортивный тотализатор.

    Знакомым Рома, со своей фирменной улыбкой, рассказывал, что в университете он понял бессмысленность такого образования и ушёл в свободное плавание.

    - У меня много проектов, - говорил Рома, пускаясь в нелепую бессвязную ложь. – Я типа инвестора, ну, небольшого. Там вложусь, здесь поработаю. Сейчас вот работаю с теорией игр.

    Сергей милостиво разрешал нести всю эту чушь, хотя прекрасно знал причину отчисления из университета. Профессор Кутяпин, германофил и гордость вуза, до содрогания и в деталях помнил, как Рома элегантно заблевал ему штаны на глазах у десятков студентов. Видимо, Рома уже тогда решил бороться с системой, поэтому налакался рябиновки прямо перед лекцией. А на глупейший вопрос Кутяпина «что с вами, Логунов?», Рома вытаращил глаза, пробормотал «#####, не до тебя сейчас», и окатил профессора желудочным соком.

    Можно было поплакаться в жилетку отцу, и тогда бы Роме дали второй шанс, но учеба слишком раздражала его.

    Он видел, к чему всё идет.

    Как он доучивается, и как ему подыскивают работу. Или же как он сам обивает пороги и укладывается в прокрустово ложе работодателя. Точно так же, как и все его однокурсники, эти сообразительные опарыши, умненькие и терпеливые. Исключение составлял Сергей, с которым они одно время даже играли громкий и дурацкий панк-рок, приучивший Рому к напиткам послабее. Они позволяли сохранять иллюзию контроля и изредка попадать в ноты.

    Родители не возражали, полагая, что двух примерных дочерей им будет достаточно, ну а одного гадкого утенка как-нибудь они обеспечат. Гадкий утенок медленно превращался в гадкого селезня, но не расстраивался.

    - Короче, смотри, - продолжал Рома. – Вот мне повезло, да? Ну мне вообще везет. Работы нет, не доучился, зато я свободный и при деньгах. Вчера проиграл десятку, сегодня выиграл… Ну выиграл, в общем. А есть вот люди – хоть свет туши. Не везет, и всё! Причем не везет не капитально, а гаденько. По голове ка-а-а-к ударит, а как в себя придешь – снова тебя по голове угощает. И так всю жизнь. Мрак, беспросветный мрак.
    - Гм… И?..
    - И я подумал. А что, если мне повезет, а я вот возьму, да поделюсь своей удачей? А?
    - Как ты поделишься? Деньги раздашь?
    Рома энергично замотал головой:
    - Не-е-е-т! Вот именно, что нет! Я хочу, чтобы кому-то повезло! То есть удача не через меня, а через случай!
    Сергей занудно возразил:
    - Но для тех, кому ты хочешь помочь, ты и так – случай. Какова вероятность встретить пьяного чувака с деньгами, готовым расстаться с ними?
    - Ничего ты не понимаешь! – разгоряченно болтал Роман, слегка запинаясь. - Для них это удача, а для меня – осознанное действие. Если я решил им деньги раздать, какой уж тут случай или удача? Это мое волевое решение…

    Друзья подошли к желтому островку со скучающей пенсионеркой.

    - А моя теория такая, что если уж не везет в жизни, то всё! Поэтому я куплю лотерейные билеты, выигрыши по которым раздам бомжам, студентам, шлюхам… Пролетарием, короче… Если выиграю!..
    - Учителям еще. Не всех сирых и убогих перечислил.
    - Не, учителя мне не нравится. Тетки какие-то противные… С претензией, ###. Вот бомжи – романтические натуры, бродяги… В общем, это как если бы бомж решил сыграть в лотерею, но не сам, а пользуясь моей удачей. Но я хочу протестировать свою теорию, а для этого нужна статистика. А статистику с одним билетом не сделаешь…

    При виде Ромы хозяйка островка с лотерейными билетами напряглась. За пятьдесят лет она научилась почти безошибочно определять людей, превращавшихся после определенного промилле в неуправляемых существ. На всех алкоголь действовал по-разному, но у отдельной категории выпивающих хмель разверзал потаенные двери безумия, откуда, толкаясь локтями и копытами, вываливались черти - Похоть, Буйство и Помрачнение.

    Рома хорошо знал их.

    - Привет, - ласково сказал Рома и улыбнулся тетке.
    Продавщица билетов сделала вид, что не расслышала.
    - Добрый вечер, - пришел на помощь Сергей и зачем-то кашлянул.
    Продавщица хмуро окинула друзей взглядом и пробормотала «здрасьте». Несмотря на бессмысленность лотереи, покупатели встречались самые разные – от законченных пропойц до вполне респектабельно выглядевших персонажей. Сочетание аполлонического Сергея и дионисийского Ромы вызывало необъяснимую тревогу.
    - Хочу билетов прикупить, - сказал Рома.
    - Какие?
    - Да по фигу. Ну вот у вас «4 из 20» или как-то так.
    Продавщица приподняла нарисованные брови и растеряла свой неприязненный настрой.
    - Все? Мужчина, тут их сотни.
    - Ну я вот и все куплю. И «5 из 25», всё равно.
    - Все?
    Рома раздраженно подтвердил:
    - Все, все.
    - И деньги есть?
    Рома поставил на стойку баночку джин-тоника и стал паясничать:
    - Ах вот как, тут деньги оказывается нужны? Ну дела!
    - Нужны! А вы как думали? У меня билетов осталось еще… Ну, штук тысяча.
    - Звучит как сделка. Давайте все.
    - Мужчина! По-моему, вы пьяны, - уперлась продавщица.
    И снова Сергей оказал посильную подмогу теории игр:
    - Мы вместе. Давайте я куплю, если вы так взъелись на Романа.
    - Ничего я не взъелась!

    Продавщица поправила очки, скрылась под прилавком, и, что-то бормоча, выложила стянутые резинкой пачки билетов. Затем она набрала на калькуляторе какое-то число и показала Сергею.

    - Вот! Есть столько?

    Рома сделал руками жест «сейчас» (в исполнении Ромы получилось «щас») и вынул из внутреннего кармана бомбера толстую стопку рыженьких банкнот. Продавщица окончательно проснулась и с ужасом посмотрела на деньги. Будь Рома один, она бы с удовольствием отказала ему под предлогом, что купюры фальшивые, или что она не может продать ему сразу все билеты. Но если справа от неё маячил глумливый шут, заправленный вином, то слева высился спокойный трезвый Сергей, в приличном пальто и вычищенных ботинках. Противоречия мучали продавщицу, подстегивая одновременно любопытство и опасения.

    Схватка закончилась, едва начавшись.

    - Я проверю, - сказала продавщица и взяла пачку купюр.

    Смышлёного банковского аппарата для выявления фальшивок не имелось, равно как и малейших представлений о признаках поддельных банкнот. Продавщица когда-то мельком читала про всякие водяные знаки, полоски, и вот что-то там еще должно было блестеть или наоборот… Нет, от резанной бумаги, конечно, она бы отличила настоящие деньги, но ведь и бумагу нарезать можно разную…

    Пройдясь влажными от пота пальцами по банкнотам, как по колоде карт, продавщица молча убрала деньги в кассу и выдала счастливому Роме чек на круглую сумму. Рома удовлетворенно посмотрел на лотерейные билеты, выложенные вдоль прилавка.

    Где-то там, среди них, таилась надежда всего человечества на избавление от гнёта неудачи. Зажглась и сверкнула счастливая звезда неизвестного романтического бродяги, которому Рома принес благую весть и твердо пообещал отдать весь выигрыш. И ангелы, ангелы трубили, возвещая славную победу над демоном неудачи.

    Рома принялся распихивать по карманам билеты. Ощутимо не хватало садовой тачки. Сергей ради приличия тоже спрятал несколько упаковок билетов и вопросительно посмотрел на Рому:
    - И как мы это унесем?
    - Что-то я не подумал, - озадачился Рома. – А давай прямо здесь всё проверим?
    Посетители торгового центра с любопытством разглядывали странное трио и горку из лотерейных билетов. Продавщице было явно неуютно, и она раздраженно сказала:
    - Нет, не надо тут проверять ничего. В пакеты кладите всё, дома посмотрите.
    - Дома!.. – обиделся Рома. – Нет, нужно сейчас! В этом весь смысл!
    - Работать мешаете, - повысила голос продавщица.
    Стоявший неподалеку охранник, сутулый бритый мужичок в плохо сидевшем костюме, неспешно подплыл к островку. Он укоризненно посмотрел на початую баночку джин-тоника и приветственно кивнул головой продавщице.
    - Видишь, сколько билетов купили! А ты раз в месяц берешь, - пошутила она.
    - Ну а ты подари мне, раз обидно за меня, - ответил охранник. – Молодые люди! Не мешайте работать, забирайте билеты…
    - Куда я их заберу-то? – вскипел Рома.
    - Куда… - проворчал охранник. - А зачем купили столько? Вон супермаркет, попросите пакеты…
    - Мне здесь нужно их все посмотреть.
    - Почему здесь? Здесь негде, - скучно возразил охранник.
    Рома растерянно посмотрел на Сергея.
    - Слушай, может, пойдем в фудкорт?.. Смысл в том, что…
    Сергей взглядом остановил Рому и снова воспользовался эффектом начищенных ботинок.
    - Уважаемый, - начал Сергей, развернувшись к охраннику. – У нас деловое предложение. Мы вам пачку билетов, а вы нам сдадите в аренду любое помещение в торговом центре. Вот у вас же есть наверняка какая-то своя сторожка, где у вас перерыв?
    - Нет, - поспешно ответил охранник. – Я в аренду ничего не сдаю, я здесь за порядком смотрю.
    - Какие выигрыши бывают в моментальной лотерее? – спросил Сергей у продавщицы.
    - Ну… Разные... Джек-пот до 15 000 000. Это если «4 из 20». А вот «5 из 25» - там уже 35 000 000. Ну и по мелочи, конечно, бывает, - отрапортовала продавщица. – На прошлой неделе, кстати, дедок один выиграл неплохо… Мне потом цветы даже купил.
    Сергей взял пачку билетов и совершил ритуальный пасс рукой, как будто пытался околдовать охранника:
    - Видите? Тут, кажется, сто билетов, и, кто знает…
    - Не положено, - насупился охранник. – Я не могу…
    - Да дай ты ему три пачки, - влез Рома. – Мне не жалко, я же не для себя стараюсь!
    Охранник полубезумными глазами уставился на билеты, некоторое время исступленно жевал губу вдруг и механически отчеканил:
    - Берите пакеты на кассе, я… Я проведу в… У нас тут есть комнатка, в общем. Своя.

    Сергей побежал в супермаркет и под возмущенный ропот обошёл какую-то мастодонтиху с полной тележкой. Пока очередь оживленно обсуждала мерзкого гада в ладном пальто, Сергей купил десять пакетов и бросился обратно к островку. Продавщица и охранник с энтузиазмом помогли с лотерейными билетами, причем пакетов едва хватило. Бока и груди Фортуны вываливались из пластикового купальника.

    Друзья проследовали за охранником и оказались в небольшом, скупо обставленном помещении. Четыре серые от пыли стены, люминесцентные лампы. Кажется, здесь проходили поучительные беседы с магазинными ворами, ибо ничего, кроме стола и двух стульев, не наблюдалось. Грязный ковролин, запятнанный кровью, потом и слезами, свидет… А, впрочем, может здесь охранники просто садились передохнуть.

    Сергей и Рома вывалили билеты прямо на пол.
    - Ну, начинай, - предложил Сергей.
    - А чего? Ты тоже давай помогай…
    - Так твоя же удача.
    - Да нет, тут главное, что я билеты купил. Я один не успею всё проверить.

    Охранник со стеклянным взглядом тёр ногтем защитные полоски на билетах. Более спокойный и аккуратный Сергей использовал банковскую карточку, Рома же обошелся монеткой, выуженной из карманов нестиранных джинсов.

    Работа кипела во всю. Изредка комнатку оглашали победные вскрики:
    - Триста!
    - Сто!
    - Тысяча!
    - Пятьдесят!

    Сергей довольно быстро утратил интерес к эксперименту. Ему с самого начала было понятно, что никакого волшебного выигрыша во всей этой куче билетов не отыщется, так что бомжам придется ждать другого гуманиста. Мелкие выигрыши только раззадоривали, чтобы хотелось прикупить еще билетов, но до потраченной суммы было далеко. Едва ли кто-то мог себе вообразить, что найдется идиот, готовый выкупить сразу тысячу штук ради сомнительных теорий.

    Охранник набрал выигрышей на несколько тысяч и немного успокоился. Впереди его ждали еще полторы пачки, а вместе с ними – надежда на капиталку для обливающегося маслом двигателя старого «пассата». Он методично стирал полоску черным ногтем, проверял результат и сортировал билеты, балансируя на грани азарта и разочарования. Охранник был неудачливым старателем, наткнувшимся на небольшую жилку. Может, жилка скрывала целое состояние, а может – всего лишь дразнящую горсть золота, которую хватило бы только на дорогу домой. Рабочие обязанности его не тяготили.

    В комнате заметно потеплело. Пахло возбуждением, потом и дешевым одеколоном. Сергей повесил на спинку стула пальто и продолжил вяло проверять билеты. Конечно, Рома поднял интересный вопрос, но торчать в душной комнатке со слегка тронутым охранником казалось не слишком привлекательным занятием. Пятнистый ковролин напоминал о первой работе в колл-центре, где приходилось обзванивать мошенников и идиотов и юношеским голоском вытрясать из них чужие долги.

    Красный и взмокший Рома энергично мучил билеты. Видимо, его теория росла несколько дней, пухла, как труп на солнце, вытесняя все остальные желания, пока, наконец, идефикс не поработила его окончательно. Прорвало. Где-то там, внутри, гремел военный оркестр, и медные марши гнали ромины мыслёнки в бой, чтобы скорее, как можно скорее проверить теорию, пощупать её, разломать, раскрыть тайну, секрет, узнать шифр, разгадать код, жадно вгрызться зубами, подточенными джин-тониками и сигаретами, в загадку. Пусть даже теория была глупа до анекдота, Рома не мог расстаться с нею и жертвенно следовал на костёр, придавая пустяку драматический масштаб.

    Сам бы он, конечно, никогда не взялся бы дело, ему требовался спутник, компаньон, проводник, кто-то скучный, от мира сего, свидетельствовавший: да, так было, действительно, Роман Вячеславович Логунов, N года рождения, выкупил тысячу лотерейных билетов и обнаружил, что…

    Сергей не выдержал и открыл дверь. Больше, чем торговые центры, он не любил потные рубашки.

    Охраннику, похоже, уже было наплевать, увидит ли кто-то его в чудной компании и среди конфетти лотерейных билетов. Вечно хрипевшую рацию он давно выключил и сунул в боковой карман пиджака. В голове крутилась картинка загнанного в сервис «пассата» и отпуск на неопределенное время. Случайные свидетели, заглядывавшие в проем, надолго не задерживались и шли дальше, подгоняемые бытовой суетой.

    Спустя некоторое время, когда вокруг Ромы уже скопилась изрядная куча скомканных билетов, в открытую дверь прошёл странный ребенок. Он даже и не вошёл, а как-то вдруг оказался внутри комнатки, словно при неудачном монтаже. Был ребенок каким-то квадратным, широким в плечах и с непропорционально короткими ногами. Похоже, природа его невзлюбила, и за огромным капюшоном, свисавшим до подбородка, таилось уродливое лицо.

    Но, прежде чем Сергей успел удивиться, охранник вскочил со стула и дурным голосом вскрикнул:
    - Тульский Вымогатель! Это же Тульский Вымогатель!
    Некрасивый ребёнок ловко и, как показалось Сергею, целенаправленно выхватил один из лотерейных билетов и бросился вон.
    Рома ничего не понял, но отреагировал бурно:
    - Видел, видел?! Этот пидорас стащил билет!
    Охранник, топча билеты, ринулся на выход:
    - Это Тульский Вымогатель, ловите его скорее! У него выигрышный билет!

    Сергей помнил всё отрывочно. Вот он мечется между пальто и Тульским Вымогателем, вот Рома хватает его за руку (а другой – баночку джин-тоника) и тащит за собой, вот они бегут какими-то закоулками, по заброшенным галереям с пустыми помещениями и строительным мусором…

    Брюхо торгового центра, как выяснилось, вмещало значительно больше пространства, чем можно было ожидать. Причем спустя некоторое время удивление сменилось ощущением беспомощности и страха. Тульский Вымогатель отчетливо виднелся впереди, но Сергею с Ромой никак не удавалось приблизится к нему настолько, чтобы схватить за ненавистный капюшон, свалить на землю и вернуть счастливый билет. Торговый центр расширялся настолько, насколько требовалось погоне, а погоня никак не прекращалась. Охранник, что-то знавший про вымогателей из Тулы, давно уже отстал, еще до того, как торговый центр прибавил себе лишних тысячу квадратных метров.

    Но Рома решительно преследовал сорванца, время от времени орошая стены джин-тоником в руке. Едкий запах искусственного ароматизатора смешивался с затхлостью в совершенно новый коктейль.

    Степень заброшенности торговых галерей только повышалась. Сквозь сознание пробивались совсем уж неуместные флешбеки из детства. Когда Сергей заметил выцветшую рекламу «Инвайта» («просто добавь воды»), он остановился и, задыхаясь, крикнул:

    - Рома! Это какая-то чушь! Подожди!

    Рома по инерции пробежал еще метров пятнадцать и встал. Он тяжело дышал и держался за стену. Когда-то спортсмены были уверены, что курение тренирует легкие, но, похоже, они здорово ошиблись.
    - Рома! Мы куда-то не туда забежали!
    Рома осоловело посмотрел на Сергея:
    - Куда не туда?
    - Это… Я даже не могу сказать точно… Вернее, могу, но толку от этого нет…
    - Нормально объяснил, - просипел Рома. – Ну и где этот пидорас?..
    Сергей поморщился и потер лоб, что было признаком умственного напряжения. Выжившие после работы с документами нейроны собирали картину новой реальности. Картина выходила следующая:
    - Так, смотри. Дальше нам бежать не нужно. Даже нельзя.
    - Это хорошо, - воспрял Рома.
    - Тульский Вымогатель, или кто он там, где-то рядом.
    - Отлично.
    - Я думаю, мы его сейчас найдем.
    - Супер.
    - Но я не знаю, как отсюда выйти.
    - Обратным путем, не? – предположил Рома.
    - Обратным не получится.
    - Почему?
    - Сложно объяснить. У меня, видишь ли, тоже есть теория.
    Рома шумно перевел дух и скорчил недовольное лицо:
    - Так, давай начнем с чего-то попроще. Где этот хрен мелкий?

    Сергей окинул взглядом галерею. Кажется, это был девяносто пятый или девяносто шестой год. Бежать дальше не стоило, хотя бы по причине того, что заброшенный торговый центр мог закончиться каким-нибудь учреждением с усиленной охранной и другой планировкой.

    Розовые стены покрывала толстая пыль, старая и плотная. Нехотя горели люминесцентные лампы, выхватывая из полусумрака затертую плитку под мрамор. За витринами уже закрывшихся или еще не начавших работать магазинов валялся доисторический хлам – телефоны, факс, огромный матричный принтер, справочники, книги…

    - Этот хрен сейчас между нами, - тихо ответил Сергей. – Я уверен.
    - Он невидимый что ли?..
    - Видимый, просто мы не в ту сторону смотрим. Это четырехмерное пространство.
    Рома замотал головой, но никаких тульских вымогателей в поле зрения не появилось.
    - Нет, нету его.
    - Не так, - сказал Сергей. – Повторяй за мной.

    Сергей вышел в центр прохода, закрыл глаза и развернулся на месте на триста шестьдесят градусов. Рома проделал точно такой же фокус и внезапно увидел вымогателя, уставившегося в спину Сергея. Было неясно, зачем вымогатель ждал, пока он станет видимым, но Сергей оказался прав.

    - Вот ты сука! – то ли от удивления, то ли от злости выпалил Рома. – Ну-ка иди сюда!

    Вымогатель дёрнулся вперед, намереваясь вновь пуститься по пространственно-временному кишечнику торгового центра, но чрезвычайно удачно споткнулся о ногу Сергея, оставив на дорогом ботинке некрасивую отметину.

    Маленькое тельце распласталось на полу. Рома с удовольствием пнул вымогателя в бок.

    - Не надо, - откликнулось тельце и сжалось.
    - Не, ну детей, конечно, бить нехорошо, но посмотри, куда ты нас завёл! – сказал Рома и снова пнул тельце, но уже не так сильно.
    - Не надо!
    - Это не ребёнок, - терпеливо пояснил Сергей. – Учитывая этот факт, я бы был осторожнее с этим… Вымогателем.
    - Не ребёнок? А-а-а… - догадался Рома. – То-то я смотрю, какой-то уродливый пацан.
    - Жони, - отозвалось тельце.
    - Что?
    - Мне имя Жони. Жони Деп.
    - Ты Тульский Вымогатель! – недоверчиво сказал Рома. – Иностранец какой-то!.. Отдавай билет!

    Жони Деп медленно, под пристальными взглядами Ромы и Сергей, перевернулся на спину и откинул капюшон. Из-под копны сальных темных волос на них смотрело слегка деформированное мужское лицо, явно за тридцать. Маленькие чернявые глазки испуганно бегали, силясь понять, чья нога ударит его следующей.

    Карлик мягко улыбнулся и пояснил:
    - Я Жони Деп. Как актёр Жони Деп. Тульский Вымогатель – так мне зовут другие.
    - Это всё очень круто, Жони, но ты нам должен билет, - сказал Сергей.
    Карлик закивал:
    - Я да, я украл. Украл твой билет. Нужен был очень.
    - А мне не нужен, что ли? – вскипел Рома. – У меня теория своя есть, знаешь? Про игры! Я бомжам помогаю! Студентам!
    - Нужен билет, - заладил Жони. – Очень. Пойдем покажу, у мне много билет.
    - Только если недалеко, - предупредил Сергей. – А то у нас настроение не очень.

    Жони примирительно выставил руки вперед, встал и медленно заковылял в обратную сторону. Впрочем, в какую именно, уже значения не имело.

    Однако карлик не обманул, и вскоре троица остановилась у помещения, которое как будто бы не попадалось на глаза во время погони. Такое же старое и заброшенное, оно было, тем не менее, обклеено всевозможными лотерейными билетами. Судя по дизайну и выцветшей бумаге, Жони собрал впечатляющую коллекцию, заполнившую все стены и даже потолок.

    Карлик прошёл внутрь своего логова, уселся на офисный стул без спинки и счастливым голосом прокомментировал:

    - Вот. Мой билеты.

    Сергей и Рома зачарованно рассматривали сто квадратных метров, обклеенных билетами, по крайней мере, за период в тридцать лет. Никакой систематичности не наблюдалось, похоже, Жони руководствовался скорее только своим художественным дурновкусием. Какая-то рязанская лотерея девяносто четвертого соседствовала с новогодней лотереей университетских времен Ромы и Сергея, а прошлогодний билет «Счастливого дачника» занимал место рядом с мгновенной лотереей канувшей в лету АООТ «Эверест».

    Увиденное смягчило сердце Ромы, который прочувственно заметил:
    - Круто, круто. Серьезно ты вкатился в тему.
    Жони не переставал блаженно улыбаться.
    - Ладно, а билет-то ты отдашь?
    - Билет нужен, - заупрямился Жони.
    - Но он мой, - не согласился Рома. – А ты его украл.
    Жони сполз со стула и подошёл к задней стене помещения. Рукой он показал на пустое место, непокрытое билетом.
    - Вот. Тогда всё.
    Сергей раздраженно поинтересовался:
    - Что «всё»?
    - Всё.
    Сергей пожал плечами:
    - Ну и что мы будем делать? Драться с Жони за билет?

    Рома вздохнул. По лицу пробежала судорога внутренний борьбы.
    - А билет, который ты украл, выигрышный?
    - Выигрыш, да, - подтвердил Жони, улыбаясь.
    - Ах вот как!.. – протянул Рома и погрузился в раздумья.

    Сергей догадался обо всем немного раньше, но был слишком впечатлен и Жони, и его логовом, чтобы раскрыть другу великий замысел коллекции Тульского Вымогателя. Больше всего Сергея беспокоил обратный путь, но здесь удача зависела уже от благожелательности торгового центра.

    Рома вдруг просиял и воскликнул:
    - Жони! Так у тебя все билеты – выигрышные.
    - Да. Выигрышный билет, - закивал Жони.
    - Видишь! У Жони коллекция из выигрышных билетов!
    - Я уже понял, - устало откликнулся Сергей.
    - Ну! Это значит, что мой билет выигрышный!
    - Да, Рома, это мы уже тоже поняли.
    Рома подошёл к Жони:
    - А можно узнать, сколько выигрыш в этом билете?
    - Да. Выигрыш! – согласился Жони и достал из заднего кармана брюк слегка помятый лотерейный билет.

    Рома стёр ногтем защитную полоску и торжествующе протянул билет Сергею, как будто только что смог доказать неверующему существование бога. Сергей без особого удивления ознакомился с суммой выигрыша. Похоже, Роме удалось сорвать куш, покрывавший затраты на горы билетов, что соответствовало примерно самой большой удаче бомжа в этой жизни, скромному годовому содержанию студента без страстей и души, и, наконец, небольшому пособию для толковой шлюхи. Что и требовалось доказать.

    - Поздравляю, - сухо прокомментировал Сергей.
    Он с удивлением обнаружил нотки зависти. В кои-то веки Рома выдал что-то необычное, интересное, да еще и так элегантно обоснованное.
    - Видишь, видишь, - радовался Рома. – Я же говорил! Кому не везет – не везет совсем, капитально! Выиграть-то я выиграл, а деньги в итоге украл карлик!
    - Жони, - скромно поправил Жони.
    - Ну да. Жони. Вот!
    - Что «вот»? – спросил Сергей.
    - Ну что… Всё! – философски ответил Рома. – Видимо, есть судьба, а кто уж я такой, чтобы со судьбой воевать? Так, пьянчужка удачливый. Лучше в эти материи не лезть, не перечить судьбе, а то по хребту перешибет, и всё.
    - Но мы же можем отнять билет, - тихо предложил Сергей. – Нас двое, а Жони… Жони. Тогда твоя теория будет опровергнута.
    - Это не очень честно, по-моему, - заметил Рома. – Билет-то мы упустили. И Жони нашли только потому, что ты, оказывается, специалист по четырехмерным пространствам.
    - Отнимешь билет и облагодетельствуешь бомжа, - не унимался Сергей. – Может, ты просто не хочешь, чтобы твоя теория оказался пустой болтовней, м?
    - А вдруг это судьба, что карлик из четырехмерного пространства похитил выигрышней билет?
    - Нет, я думаю, это не судьба, это проектировщики этого торгового центра молились не тем богам и неправильно проводили обряды дома, - то ли всерьез, то ли в шутку сказал Сергей. – Вообще, конечно, теория твоя подтверждается и так, и так. Раз мы можем идейку твою опровергнуть, отняв у уважаемого Жони выигрышный билет, то у нас получается попперовская фальсифицируемость.
    - Звучит научно. И не очень понятно, - признался Рома. – Но раз ты больше не подбиваешь меня на то, чтобы покалечить этого придурка, будем считать, что прения окончены.
    Сергей вяло возмутился:
    - Да ни на что я не подбиваю! Твой билет… Я просто хочу выбраться отсюда.
    Жони, с детским любопытством наблюдавший за дискуссией, болтал ногами что-то бормотал под нос. Услышав последнюю фразу, он сказал:
    - Жони тут хороший. Зачем выбраться? Тут Жони билеты, мне удача…
    Сергей отмахнулся от него и продолжил:
    - Будем следить за вывесками. Если заметишь, что что-то сдвинулась назад в плане времени, скажи.
    - Куда сдвинулось? – ничего не понял Рома.
    - Куда-то.
    - Слушай, я, пока бежал, разлил весь джин-тоник. По-моему, уж так проще, по запаху.
    - Первый в мире случай, когда джин-тоник спас жизнь человека.
    - Какой же ты, всё же, снобистский пидорас, Сережа, - удрученно заметил Рома.

    Друзья, не прощаясь с блаженным Жони, вышли из павильона обратно в коридор. Пахло временем и забвением. Ноздри Ромы хищно изогнулись в поисках можжевеловой нити, ведущей прочь из лабиринта лотерейного карлика.
    - Идем, - уверенно сказал Рома и зашагал вперед.
    Сергей растерянно обернулся, зачем-то махнул Жони рукой и побежал вдогонку за Ромой.
     
    888, Малышарик, Reg-order и 6 другим нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.000
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Звучит научно! :smile:
     
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Значит "попперовская фальсифицируемость" - а что это за хрень такая?)
    --- добавлено, 8 окт 2021, дата оригинального сообщения: 8 окт 2021 ---
    А, вообще, пока читал это произведение, то постоянно возникал вопрос не злоупотреблял ли его автор

    :smile:
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    У Поппера очень интересная и старая теория, которая лежит в основе открытого общества)
     

Поделиться этой страницей