Третий блок масштабных поправок в ГК РФ принят Госдумой

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем sockets, 24 июн 2013.

  1. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    24 июня 2013
    Госдумой в третьем чтении принят, третий блок масштабных поправок в ГК РФ. Документ посвящен вопросам систематизации объектов гражданских прав, ценным бумагам, защите чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан.

    Так, в федеральном законе устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги как это предусмотрено действующим законодательством.

    "То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", – пояснил Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
    Кроме того, вводится новый институт – единый недвижимый комплекс. Его могут образовывать несколько зданий или сооружений, иных объектов, связанных между собой физически или технологически. При этом они могут находиться на одном или нескольких земельных участках. Право собственности на такой объединенный объект может быть зарегистрировано в едином реестре прав на недвижимое имущество как на одну недвижимую вещь.

    Кроме того, общие положения ГК РФ о ценных бумагах дополняются другими нормами общего характера, которые имеются в нормативных актах, регулирующих отдельные виды ценных бумаг.

    "Иными словами, теперь никто не сможет выдать за ценную бумагу всякие там "акции" или "билеты" и прочие фантики, с помощью которых обманули огромное количество граждан", – пояснил Крашенинников.

    Продолжение...
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей