Тотальную зачистку ИП начнут с регионов

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Markus, 28 фев 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Тотальную зачистку ИП начнут с регионов

    С 1 сентября начнут массовые исключения из ЕГРИП

    Второе полугодие 2020 года ознаменуется началом массового исключения налоговиками недостоверных данных из ЕГРИП (единого госреестра индивидуальных предпринимателей).
    С 1 сентября 2020 года – на основании поправок в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» – ФНС сможет принудительного закрывать ИП. При этом, как сообщает издание АИФ, региональные УФНС уже начали готовиться к таким действиям.
    Так, по словам Алексея Легостаева (глава новосибирского УФНС), за прошлый год число ИП в регионе выросло на 6,5% и составило 86 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом в реестре присутствует значительное число недействующих и фиктивных ИП – 13,8 тысяч новосибирских индивидуальных предпринимателей не сдают отчеты в налоговую.
    Более того, по словам Легостаева, «сейчас наметилась устойчивая тенденция регистрации фиктивных ИП, когда люди за небольшое вознаграждение предоставляют свои паспортные данные, а потом по доверенности передают полномочия на управление предприятием. Оснований для отказа в регистрации ИП у налоговой при этом нет. Также часть индивидуальных предпринимателей регистрировалась в этом статусе непродуманно». Опираясь на такие данные, ФНС будет признавать ИП недействующим и исключать его из ЕГРИП. Основанием для подобных решений станут следующие условия:
    – истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах и т.д.;
    – индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам, сборам или взносам.
    https://www.business.ru/news/12636-totalnuyu-zachistku-ip-nachnut-s-regionov?utm_source=smi2
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей