Типовая слепота

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 31 окт 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Будни государственного сумасшествия

    В прошлой статье я коротко обмолвился о том, что роль регистраторов принижена, хотя именно они, образно выражаясь, долгое время занимались переводом с государственного на человеческий язык. Все мы, как люди неглупые, ироничны, и, более того, самоироничны. Хорошим тоном являются разной степени остроты шутки про бессодержательность работы и недалёкий ум регистраторов (это, кстати, часто присуще и корпоративным юристам). Да ну и что спорить, регистрация по сложности не требует особого склада интеллекта или десятилетней квалификации.

    Но то ли уж таковы особенности воспитания нескольких поколений, которые оказались втянуты в регистрацию, а то ли сыграла злую шутку самоирония, но номинальная (молчать, гусары!) роль регистраторов скатилась в какую-то беспросветную пропасть самоуничижения, до той степени, что мы перестали замечать ту важную работу, которую регистраторы выполняли и продолжают выполнять.

    А какую роль выполняют регистраторы? Очень простую и, тем не менее, очень важную. Регистраторы, (как и многие аналогичные посредники в других сферах), позволяют предпринимателям/клиентам пользоваться услугами государства по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
    Мы прекрасно знаем об этом, об этом знают и клиенты, но зато какую осознанную злобную слепоту проявляют государственные, и в первую очередь - регистрационные органы! Начиная с того, что сопровождающих выводят из залов ("не по уставу", "больше трех не собираться"), до того, что функции регистраторов медленно перетягивают на себя вечно мучающиеся от недоедания нотариусы.

    А ведь, в действительности, регистраторы более чем за 20 лет сформировали устойчивый корпус специалистов, которые знают массу идиотских нюансов. Идиотских потому, что они совершенно инопланетны по своей логике обычному человеку:
    - как вписать длинный адрес в форму Р11001 или Р13001;
    - можно ли заплатить государственную пошлину через Сбербанк Онлайн;
    - прислали уведомление о проверке на недостоверность, что делать;
    - куда ехать за уведомлениями фондов;
    - как открыть расчетный счет в банке;
    - какой код ОКВЭД нужен для создания огромным человекоподобных боевых роботов.
    Да таких вопросов - десятки. На каждом из них можно споткнуться, потерять время, деньги.

    Ну хорошо, раз такие сложности, давайте поднимем Россию в абстрактном рейтинге Doing Business. Наняли Глеба "Регистраторы не нужны" Архангельского, привлеки самих же регистраторов (уж не знаю, что это - злой юмор и неизлечимая слепота), сделали дорожную карту упрощения регистрации, которая и упростила эту регистрацию. Для регистраторов.

    Это и смешно, и показательно. Смешно, потому, что скупыми потугами государства, предназначенными для предпринимателей, стали пользоваться регистраторы. А показательно потому, что регистрацией всё равно продолжают заниматься стряпчие. Да, пускай это нельзя назвать интеллектуальным трудом, пускай рентабельность упала, пускай многие регистраторы вовлечены в незаконные услуги. Но есть спрос, есть предложение, есть рынок, который выработал свои стандарты регистрации, своё ценообразование, а главное, что сделал – упростил регистрацию для предпринимателей так, как это не может сделать ни одна дорожная карта. Предприниматель приходит, получает консультацию, платит деньги и через неделю-полторы получает готовое юридическое лицо.

    Но нет! Регистраторов в государственной голове не существует. Регистраторы не имеют погон, они не благословлены ФНС, они никто. Их нет. А кто же все эти годы помогал предпринимателям? Глеб Архангельский? Провидение?


    Причем эта модель взаимоотношений явно отдает каким-то психическим расстройством. Представьте, что к вам каждый день приходит уборщица, которая собирает мусор, смахивает пыль, моет посуду, а вы думаете, что её нет вообще. Т.е. даже не галлюцинация. И при этом сами же составляете дорожную карту уборки: сегодня я соберу мусор, завтра смахну пыль, послезавтра помою посуду. Уважаемые, таких мыслителей обычно оставляют под заботливым присмотром родных, а то и вовсе изолируют от общества, пока они не запланируют поджог дома.

    Слепота воспроизводится ежегодно, постоянно, и проявляется в беспрестанных инициативах государства прибрать убранное. Убрали обязательное уведомление фондов об открытии счета в банке? Предприниматели… не знали об этом. Разрешили оплачивать уставный капитал после регистрации? Предпринимали… не делали этого и раньше.
    Теперь придумали типовой устав, чтобы предпринимателям стало жить еще проще. По идее.

    А на самом деле, что же мы видим? Мы видим, что в качестве проекта используется самый настоящий типовой устав, который десятилетия гуляет по сети и используется регистраторами. Как типовой.
    Что еще хуже, и я не раз об этом писал, эта шизофреническая политика лишь потакает оппортунизму предпринимателей, которые самостоятельно явно не собираются думать о потенциальном корпоративном конфликте. Им предлагают типовые уставы, чтобы они потом, в конце концов, стукнулись лбом и писали друг на друга заявления в МВД, ФСБ, привлекали талантливые этносы для разрешения проблем.

    Уже сколько времени существует институт корпоративного договора, который может включать в себя поэтапный план разрешения корпоративного конфликта? Это не важно, важно протолкнуть Россию в рейтинге легкости открытия бизнеса (который гордо вырос на фоне падения по всем остальным показателям).
    Я уверен, что в конце концов политика нездорового отрицания дойдет до какого-нибудь института «сопровождающих» в погонах, которые будут за ручку ловить предпринимателей и подводить их к окошку, чтобы те не споткнулись и носик не разбили. А что за ручку российские предпринимателей более 20 лет водят регистраторы – никто и не знает! Нет такого в российском государстве. "Если я зажмурюсь, возможно ОНО исчезнет".

    А все предпосылки заявить о себе были. Да, рынок нестабилен, порог входа низкий, среди регистраторов половина, а то и больше – паршивые овцы, случайные люди, которые пришли за быстрыми деньгами. Но у рынка есть лицо, есть стандарты оказания услуг, есть нормы и специалисты. И этот рынок постепенно пожирается нотариальными гангстерами, получающими всё больше полномочий в сфере регистрации. Конечно, их уровень знаний и квалификация порой не дотягивают даже до средненького регистратора, ну да и ладно – тут ведь есть святое благословление государства! А раз уж коновал получил погоны, то он уж имеет права именоваться врачом, государство лучше знает, кто коновал, а кто врач.

    Зато все регистраторы, кувыркающиеся на американских горках бюрократического бреда, годами смутно ощущают себя пятым колесом и неполноценными воришками. Дескать, так ненормально, что для естественного процесса – легализации бизнеса – необходимо обращаться к специалистам. Смешно, не правда ли?

    Ничего, в других странах всё это есть, и никто себя от этого не чувствует ущербным, никто не частит уничижительными шутками.
    У нас же, лишенные государственной поддержки, регистраторы упиваются собственной непристроенностью, нездоровой природой своего происхождения.

    Да бросьте. Если уж во всяких европах регистраторы – обычное дело, то в нашем кафкианском государстве и подавно. Специалисты, играющие роль толмачей в отношениях между предпринимателями и государством, есть во всех сферах. И, конечно, слепота присутствует и там.

    Возможно, когда-нибудь, всё станет электронным и простым, но даже от вида новых форм понимаешь, что тот день наступит не скоро. Упрощение регистрации не означает упрощение управления компанией, упрощение регистрации не означает, что всё остальное станет проще.
    Государство считает, что «скрипач не нужен», а вот реальность, похоже, дерзко перпендикулярна государству.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  2. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Я ся прям человеком почувствовал.))
     
    likvidatorooo, 0KKK, БИКО и 4 другим нравится это.
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Сильно. С удовольствием прямо прочел.
     
  4. Анфиса

    Анфиса Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    2.146
    Симпатии:
    1.704
    Правда жизни.
    Хорошо пишешь, Рушан, всегда с удовольствием и легко читается)
     
    0KKK, МВО, tanya_regseminar и 3 другим нравится это.
  5. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    Мда, Рушан... Вам бы батенька совсем не здесь публиковаться, но знайте, мы не отпустим) У меня уже в привычку входит каждое утро кофе со "свежей булочкой" от Рушана. Очень круто!!!
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Здесь самая добрая редакция :biggrin:
    --- добавлено, 31 окт 2016, дата оригинального сообщения: 31 окт 2016 ---
    Да и читатели))
     
    Бах, Вишня, 0KKK и 5 другим нравится это.
  7. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    Но я заметила, изменилось настроение. В прежних будто взывали : очнитесь, наконец, все пропало, не питайте иллюзий, а этой статьей будто по головке нас всех погладил. Понял видимо по постам, что способен своим острым словом ввести общество в состояние близкое к массовой психопатии, подумал, осмыслил и очень мудро поддержал, написав гимн погибших регеров)
     
    Бах, 0KKK, МВО и ещё 1-му нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну ругать надо, есть за что, но отношение государства тоже выбешивает.
    Я же был на одной встрече фермофорума, куда пригласили товарища Архангельского. Ползала - регистаторы. Глебушка разошёлся, говорит, пора уже убрать со сцены истории регистраторов, сосущих кровь из трудовых предпринимателей. И аплодисменты!
    Вот реально, чтобы ни делало государство - всё это давно уже разгребают регистраторы. Которых нет!
     
    0KKK, МВО, 888 и 3 другим нравится это.
  9. ustiko

    ustiko Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    470
    а чему удивляться, у нас бОльшая часть страны аплодирует до сих пор, доедая последнюю корку, но с великим патриотизмом.
     
    Юрикасан, 0KKK и Mod.Ch. нравится это.
  10. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    не совсем понимаю, как регеры кровь сосут... ну ладно нотары бабло сосут - у них работа такая... а тут демократия - хочешь сам доки делать - пжлст - делай... не хочешь вникать - заплатил - сделали... на риелторов что то никто не наезжает - хотя "сосут" они очень круто... и ни у кого нет проф. образования и ни за что не отвечают.
     
    Бах, Гарик и БИКО нравится это.
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так ведь, увы, не сложилось профессиональное сообщество до уровня осознания своих, цеховых, интересов.
    И примеры адвокатуры и нотариата в этом плане не самые лучше, обе структуры унаследовали советскую материально-правовую базу, а сейчас - делай, что хочешь, но нет. Только жалуемся. Вот доделаем мы ассоциацию регистраторов, будем делать эдакое представительство регеров.

    Ну так они со своей колокольни смотрят. Практический опыт воспринимается законодателем не только мало и редко, но и очень опосредованно. Т.е. с олимпа регорганов, обложившись регламентом, 129-м фз и несколькими ДСП-письмами, просто не хотят понять обычного человека, который собрался регистрировать компанию.
    Конечно, с ИХ точки зрения регистраторы - напросившиеся посредники.
     
    Юрикасан и 0KKK нравится это.
  12. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Хороший пиар регистраторов. Только вот кто виноват в этой ситуации -- одно лишь государство с Глебом А.? А может быть вы сами (регистраторы) слили свой рынок? Вспоминаем благословенный 2009 г., год межгалактической перерегистрации ООО и выхода на околоземную орбиту говнофорума? Помните? Кто там слюной исходил в каждой теме и разжевывал "типа своим будущим потенциальным" клиентам все детали регистрации, перерегистрации, ликвидации и прочих "-аций"? Пошагово, так, чтобы предприниматель "носиком не ударился"? Это были ВЫ. Не поименно, но большинство. И в постах все рассказывали, и статьи писали в надежде, что люди к вам побегут. Побежали? Держи карман шире!

    Я вам тогда об этом говорил -- не ### все расписывать, надо все нюансы работы обсуждать в закрытых топиках. Понятно, что Ф-делу это все нужно было для контента и трафика, что он в итоге и получил. А вы теперь обижаетесь, что вас гавном называют. Сами разрушили рынок. САМИ! Теперь ложку в руку и хлебаем...
     
    Xek, Reg-order и amd нравится это.
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Если по анекдоту, то "гимнаст". А вообще, если по теме, надобно в терминологии определиться. Государство, это кто или что? Это я, как сказал Людовик номернепомню? Или это аппарат принуждения, как сказал не муж Энгельса, а совершенно отдельный человек? Или это некая территория с неким народонаселением? Будучи на протяжении многих лет убежденным противником всяческой конспирологии, я, в последнее время, начал пересматривать свое отношение к ней. Потому что, исходя из тезиса, кому это выгодно, я, вполне явственно, обнаруживаю страту общества, которой происходящее выгодно. Государству, кого бы под этим ни понимать, это не надо, даже если считать, что ему пофигу, что, скорее всего, так и есть. Народу это не надо, ему и без того головной боли хватает, вот и молочко от бешеной коровки подоспело. Госдепу, жидомасонам, исламским фанатикам... тоже. Одним, масштаб мелковат, другим, эффект нескор и недостаточно устрашающ... Но вот нотариусы... Незамысловатые регерские услуги потихоньку перетекают туда. Про замысловатые говорить смысла нет, средняя квалификация данного сообщества сродни средней температуре по больнице, разве что в обратную сторону. Можно только позавидовать руководству отрасли, столь умело и эффективно отстаивающему интересы водителей ксероксов и печатей. Оказалось, что за нажатие кнопки можно брать деньги. И, немалые. Чем вам не печатный станок?
    --- добавлено, 31 окт 2016, дата оригинального сообщения: 31 окт 2016 ---
    Согласен полностью. За спасибки, как те дикари за бусы... Ну и заинтересованные лица телегу под гору подтолкнули(((( Есть правда нюанс, усложнение, а оно вместо упрощения, есть, толкнет нотариусов к повышению тарифов, если они вообще захотят этим заниматься. Потому что, беспокойная натура законодателя не позволит по накатанной дороге ехать, значит полезет новая хрень, типа адрес в клетки не влезает. Не думаю, что нотариусы захотят в это вникать. Либо очень дорого будет. И тут на сцену вылезет старый добрый регер со своими почти бесплатными услугами. Как заявил Почта России, еще не все потеряно!
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
    Xek, Registrator, vuulkanII и ещё 1-му нравится это.
  14. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    У тя есть статистика сколько в 2009 году пришло негодяев, отнявших у тебя деньги?))
     
    0KKK и Mod.Ch. нравится это.
  15. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.375
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    vuulkanII, чего ты такой злой?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    О, регистраторы раскрыли секрет Полишинеля клиентам, и теперь те сами всё делают! Тайны мастерства Вулкана стало известно черни. Нет очереди в офис Авроры! Хочу напомнить, что большая часть регистраторов потирала лапой свое откормленное чрево вплоть до первой волны кризиса. Удивительное совпадение, не правда ли?

    Да не делают клиенты сами почти ничего, нет у них времени на этот кубик-рубик для 47-хромосомных. К чему экстраполировать свои страхи на кризис отрасли? Или уже в офис Авроры звонили клиенты "Не пойду к Вам, мне всё Модч рассказал"?)))
    Да и нет кризиса, это рынок.


    Это для отдельного поста задачка, не буду здесь простыню катать на не относящуюся к проблеме тему.
     
    Бах, 0KKK, САБУР и 2 другим нравится это.
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Он, не злой, он, честный.

    Вот тут ты, не совсем прав. Никакого особого секрета нет. И сложности особой, как правило, нет. Основная сложность в отслеживании изменений правил и вкусовых ощущений регорганов. Вообще-то, это тоже требует определенных трудозатрат, согласись, меняются часто. Хотя, поменять дира или оквэды, какие уж тут сложности, вроде бы? Однако и такая, чисто техническая работа, требует времени, внимания и пребывания в теме, т.е. держания руки на пульсе. В нашей ситуации скаредные директора, обнаружив замечательные ресурсы, где все расписано, а что неясно, растолкуют, подобные проблемы перевесили на несчастных бухов. В сухом остатке, есть экслюзив, стоит дорого, но его не так уж и много, потому что жизнь такова, что на 10 лет вперед мало кто закладывается, а пару лет, и так проживем. А текущие проблемы позволяют бесплатно решить замечательные форумы, деньги невеликие, но..., пустячок, а приятно.
     
    Бах, Xek, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Смотря какое регдействие.

    Обычно потом бухгалтеры обращаются к... (:
     
    0KKK нравится это.
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Они не могут никуда обращаться, поскольку деньгами не владеют. Могут только в глаз получить. Обращаться могут директора.
     
    Xek нравится это.
  20. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    эх, не везло ж вам в этой жизни с бухгалтерами
    может и к лучшему
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей