Теория трех сердец

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем pupulich, 16 апр 2014.

  1. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Вчера наткнулась на интересный пост о теории "Трех сердец".
    После прочтения поняла, что по этой теории я пролетаю как фанера над Москвой и отправляюсь в утиль природой.
    Не буду описывать суть поста, лучше приведу его полностью, интересно ваше мнение.

    "Когда-то давно я прочитала теорию "трёх сердец".
    Понимаю, это, конечно же, просто кто-то выдумал, и вряд ли учёные мужи описали бы происходящее именно этими словами, но мне она очень понравилась. Наверное, своей образностью.

    Суть теории заключалась в том, что природа даёт человеку три "сердца".
    Что-то вроде трёх времён жизни. Ресурс каждого времени совсем небольшой, что-то около десяти-пятнадцати лет.
    Первое "сердце" даётся при рождении. Это сердце самое задорное. Потому дети так активны, сердце даёт энергию, чтобы расти.
    Годам к тринадцати этот запас энергии подходит к концу, "сердце" затухает, и природа дарит человеку новое. Чтобы он смог стать зрелым. С этим сердцем даётся новый ресурс. Предполагается, что за время работы этого сердца человек найдёт себе пару и сделает потомство.
    Годам к двадцати пяти ресурс исчерпывается.
    Но природа понимает, что уж коль по биологическим часам у человека в это время, по идее, есть потомство, то нужна энергия, чтобы его поднять.
    И даёт человеку третье сердце. Чтоб вырастить своих детей.

    Проходит ещё десять-пятнадцать лет.

    Человеческие дети вырастают до возраста, когда они, в принципе, уже могут выжить сами, без родителей. Нет, понятно, что для нас, для общества, подростки - это совсем ещё не взрослые, но…
    Но для природы-то подросток - это уже готовая, зрелая особь, которая потенциально может и сама продолжить род. И родители, те, кто будет опекать, ему уже не нужны.

    Вот так и выходит, что примерно к сорока годам, плюс-минус, но, скорее, в минус, чем в плюс, у человека заканчивается время работы третьего "сердца". Всё правильно, программа выполнена: вырос сам и вырастил потомство.
    И начинается спад.
    Спад всего. Энергии, жизненной силы, каких-то там стремлений. Затухание и увядание.

    Но человек ведь привык к тому, что раньше, всегда, когда заканчивалась жизнь одного сердца, ему давали новое. И он ждёт следующего сердца. Новой жизненной силы.
    ...Это мы себе такие хитрые придумали, что первое потомство можно родить и в тридцать восемь, что в сорок лет жизнь только начинается, а в сорок пять… ну вы знаете.
    А природа сидит и тихонечко смеётся над всем этим.
    Можно, всё можно, но это уж вы сами, без меня, кто не успел - тот опоздал.
    И нового сердца человек, увы, уже не дожидается.

    Он больше природе не нужен. Для неё это уже утиль.
    А если ты не нужен - какого чёрта тратить на тебя драгоценный ресурс?
    Сердец для тебя больше нет.
    И человек, образно говоря, получает пинком под зад. Отработан. Кыш!

    И тут начинается драмка.
    Люди начинают барахтаться и ловить эту суку, у которой было всего три сердца на всё. Люди отчаянно торгуются: "Ну дай, ну дай мне ещё одно сердце, ты же всегда давала!".
    А она не даёт и смеётся. И постоянно подсовывает под глаза тех, у кого сердца ещё есть.

    Тяжело принять то, что вот ты есть, а биологическое время, когда ты представлял для природы ценность, прошло.
    И люди в итоге делятся на тех, кто принимает, и на тех, кто нет.

    У людей, которые не желают смириться, начинаются кризисы среднего возраста. Когда люди решают, что природу можно обмануть.
    Вот, скажем, любимая забава не смирившихся мужчин, "переспи с молоденькой" - это как раз она, попытка вымутить обманом четвёртое сердце.
    Мужчины в таких истериках отказываются верить в то, что могут быть интересны молоденьким девчонкам уже не по умолчанию, а исключительно по причине.
    Ну, потому что деньги есть, или у девочки не было отца, и она теперь подсознательно ищет его в тех, кто ей в отцы годится.
    А не смирившиеся женщины тоннами скупают крема с эффектом лифтинга, всерьез думая, что обмазавшись они будут ничуть не хуже себя же в молодости.

    А вот у тех, кто принимает, появляется достоинство возраста. Это такое чутьё, осознание того, что ты теперь можешь себе позволить легко и органично, а что - уже нет.
    Мужчина, стареющий достойно, поцелует восемнадцатилетнюю дочку, отправит её к подружкам, а сам если и посмотрит в ту сторону, то только с понимающей усмешкой.
    Женщина, принявшая тот факт, что время прошло, не наденет юбку, едва прикрывающую задницу, даже на идеально стройные сорокапятилетние ноги.
    Но это достоинство, увы, даётся не всем." (с)

    Можно ли применять данную теорию в наше время?
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.960
    Симпатии:
    18.333
    Я бы не назвал её теорией. Для меня это некое обоснование, вполне логичное, укладывающееся в канву повествования.
    Из серии : "А представьте себе...."
     
    Бах и Regy нравится это.
  3. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.452
    Симпатии:
    8.927
    Нет, три раза!!!
    У меня есть куча жизненных примеров, ни вписывающихся в возрастные рамки указанные выше)
    Но затягивать, конечно не стоит.
     
    Regy и САБУР нравится это.
  4. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Может, если бы мы все жили по этой теории, рожали детей, а не гнались за карьерой, за деньгами, за "пожить для себя", то мир стал бы лучше? А так из-за денег и перевернутой системой ценности все отошло на задний план.
     
    Перевозчик нравится это.
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.960
    Симпатии:
    18.333
    Сомневаюсь. Даже уверен что от этого лучше бы не стало. Развитие - это движение, познание. Как можно что то изобрести, придумать, если ты ничего не видел, не читал, не общался.
     
    Mod.Ch., КОШЕЧКА и Regy нравится это.
  6. Regy

    Regy Важняк

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    400
    Сразу вспомнилась фраза героини Веры Алентовой из фильма Москва слезам не верит "Это я только теперь поняла,что в сорок лет жизнь только начинается")
     
    dmb и САБУР нравится это.
  7. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Ну тут скорее вопрос биологический. Программа "минимум" выполнена. Это как (дом, дерево, ребенок).А дальше начинается пусть самосовершенствования личности, когда ты можешь уделить время чисто себе. Духовное познание итп.
     
    Бах, pupulich и САБУР нравится это.
  8. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.452
    Симпатии:
    8.927
    Вопрос философский. Как мне кажется каждый вправе выбирать, как ему жить и какой системе ценностей придерживаться. Главное свобода выбора. Ну не нужен многим людям, прогресс с его издержками и это надо понимать и принимать. Счастье у каждого свое! Кому-то семейное благополучие, умеренный достаток, детей сколько бог даст, а кому-то действительно карьера, финансовое благополучие, материальные ценности и т.д.
     
    Анфиса и САБУР нравится это.
  9. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    Человек сам п****ц своего счастья
    Каждому - своё
    --- добавлено, 16 апр 2014 ---
    это не четвёртое ли сердце?
     
    pupulich, САБУР и Бах нравится это.
  10. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Не все п..ц, некоторые кузнецы как раз))
    Вон Седой у нас! Ярковыраженный кузнец:thumbs_up:
     
    БИКО и Бах нравится это.
  11. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    ага только потом все начинают ныть, что нет любви, семьи итп.
    И где все женщины\мужчины, вторая половинка. Сериалы об этом и фильмы снимают.
     
    pupulich нравится это.
  12. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    Про п****ц - это я про гонки за уходящим безвозвратно
     
  13. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.452
    Симпатии:
    8.927
    Так многие из семьи уходят в зрелом возрасте, лет 45-50. Казалось бы,чего уже, живи духовно самосовершенствуйся но ..... увы
     
  14. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Все мы люди, все хотим The Show must Go On, а не получается. Годы идут, стареть никто не хочет)
    --- добавлено, 16 апр 2014 ---
    Завести новую семью - это как пожить новой жизнью, все заново - любовь, притирка, быт.
     
  15. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Ну это как раз таки процентов 30 по статистике. Хочется тряхнуть стариной, романтики, приключений. Не у всех правда сердце выдерживает потом:smile:
    Тут видимо речь о том самом достоинстве.
     
  16. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.452
    Симпатии:
    8.927
    Вспомнить молодость.....понимаю.
    Есть еще поговорка актуальная по этому поводу "Седина в голову бес в ребро"))
    pupulich, это на вас погода так что-ли действует, что решили озадачится такой проблемой? Солнышко выглянет и грусть печаль пройдут:smile:
     
    Анфиса и pupulich нравится это.
  17. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    это же преступление!
    в смысле, что под таким лозунгом вы обкрадываете своих родителей и(или) своих детей...
    в тот момент когда вы живете для себя вы не живете для них
    разве это нормально?
    разве так должно быть?
    это путь к одиночеству...
     
    Бах и pupulich нравится это.
  18. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Бах, нет, я не грущу даже без солнышка:guitar: Вчера прочитала и впала в думки. А вообще мнение других тоже интересно послушать:well_well:
    --- добавлено, 16 апр 2014 ---
    Просто ПУХ, у тебя прекрасный зам!
     
    Просто ПУХ и Бах нравится это.
  19. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Ааааааа, я стараяяя ;***((((
     
  20. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    это только первый.
    вы второго еще не видели
    второй еще не выездной
     
    Седой и pupulich нравится это.

Поделиться этой страницей