ТАКСИ ГУДБАЙ #9

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 11 май 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #9

    Возникает закономерный вопрос – зачем же я вообще работал в «ВИП Такси»? Что меня держало в столь нищем и печальном месте?

    Что ж, справедливое замечание.

    Наверное, всё дело в том, что я ленивый и не люблю работу.

    Кому-то повезло, кому-то нет. Кто-то при деньгах, кто-то гнёт спину ради хлеба и крова. Такой случайный и дикий разброс удачи - слабая мотивация, как по мне…

    Нет тут никакого двойного дна и сложных размышлений. И не буду я прикрываться глубокомысленными рассуждениями про рынок труда и кризис. Больше, чем от безденежья и непроходимой тоски, я устал ото лжи.

    И вот что я скажу честно: наёмная работа – дерьмо.

    Обивать пороги других компаний и продавать себя – мерзко.

    Со времён античной Греции ничего не изменилось, труд – это удел рабов.

    Я иду на это, когда нужда совсем прижимает.

    * * *

    На Новый Год решили устроить небольшую вечеринку. Я с удивлением узнал, что раньше сотрудники компании так никогда не собирались.

    Винили исполнительного директора, которая якобы разобщала коллектив. Как по мне – так себе объяснение. Думаю, что раньше всем было наплевать на сотрудников. Деньги падали в карман сами собой, надо было только держать в узде персонал.

    Без контроля оставалась лишь исполнительный директор. Похоже, она сделала правильные выводы и воспользовалась ситуацией.

    Не то, чтобы я любил все эти корпоративные мероприятия. Просто все мы более-менее познакомились, да и беды и несчастья неплохо сплачивают. Например – «ВИП Такси».

    От компании осталась лишь бледная тень. Многие уволились. Сотрудники фактически кредитовали компанию своими редкими зарплатами. Аманат часто общалась с нами всеми, сочувствовала и заверяла, что скоро всё изменится. Мы чувствовали себя как пассажиры тонущего корабля. При этом капитан не знал, как управлять кораблём, а хозяйка втайне ждала, когда всё уже пойдет ко дну.

    Почему бы не отпраздновать это?

    * * *

    Вечеринка прошла грустно. Хотелось выть. На семнадцатом этаже, перед огромными окнами на ночной проспект.

    Внизу проносились машины. В машинах сидели люди. Скорее всего, у них всех была нормальная работа или какой-то другой источник доходов. Свой дом. Какие-то планы.

    Я же, единственный юрист бывшего лидера рынка, сидел с последними грошами у незакрывающегося окна, в которое лезла злая зима. От жалости к себе увлажнились глаза.

    Самое время повыть. Встать на четвереньки, набрать воздуха и завыть.

    ВЫТЬ И РЫДАТЬ.

    Выглядело бы импозантно.

    Но, как вы уже поняли, я был робким болваном. Я не выл на проспект и не дебоширил. Даже не посылал надоедливых клиентов-шантажистов по матери.

    Кто-то напился. Кто-то рассказывал случаи из жизни. Кто-то даже в этой ситуации решил начать спор. Артём говорил тосты. Бухгалтерша и Валера, телефонист, танцевали.

    Я привычно объелся скромными угощениями и ушёл.

    * * *

    Я знал, что я лох. Что я дважды наступаю на одни и те же грабли. Что я слишком мягок с людьми и не умею даже кусаться. Но я знал. И моей рефлексии хватило бы на десятерых.

    Но знала ли Аманат, что она – беспечный и случайный предприниматель?

    Хорошая, добрая, доверчивая. И совершенно неприспособленная к бизнесу.

    Артём не стеснялся говорить это публично. Что, конечно, не делало его хорошим дипломатом. А также руководителем коллектива, партнером и другом.

    Но она действительно была некомпетентной и доверчивой сверх всякой меры. История с программой это полностью доказала.

    * * *

    Если бы Господь получал деньги за процесс, то сотворение Земли продолжалось до сих пор.

    С программистами, по-моему, было так же.

    Программа всё еще разрабатывалась. Мои смутные подозрения становились всё конкретнее. Алексей казался менее симпатичным с каждым месяцем.

    Так или иначе, но Артём решил защитить имеющийся программный код. Хотя программы как таковой еще не существовало, стоимость разработки постепенно приближалась к десяти миллионам. Десять миллионов были вырваны из умирающей компании, жертвовавшей своим развитием ради этого рискованного шага.

    Артём считал всегда приблизительно. Но, уверен, стоимость разработок он знал. Так что мотивация была здоровой – не профукать код снова.

    Ага.
    Предыдущая программа утекла из команды разработчиков, прямо к конкурентам.
    Выводы из этой истории Артём сделал странные.

    Вместо того, чтобы разогнать программистов мирового уровня, Артём попросил зарегистрировать наработки в ФИПСе. К людским порокам он относился выборочно. Бесполезный и безвредный Фёдоров его раздражал до свекольной красноты. Расслабленные программисты, разорявшие компанию, выглядели в его глазах как единственная стоящая статья расходов.

    Я честно сказал, что регистрацией программ раньше не занимался.

    - От тебя это и не требуется, - успокоил он меня. – Найди надежных людей, которые могли бы нам помочь.

    У меня были знакомые. Стоимость их услуг была вполне рыночной.

    - Двадцать тысяч, - объявил я. – Я уже обо всём договорился. Надо только оплатить и передать им наработки.

    Артём задумчиво потёр нос.

    - Двадцать тысяч… Гм… Это нормальная цена. Только знаешь, что? Я им не доверяю. Одну программу у нас уже украли. Давай лучше ты этим займешься.

    Я пожал плечами. Если ты собрался халтурить – не всё ли равно, в чём именно?

    * * *

    Согласно указаниям Артёма, программу следовало зарегистрировать на его компанию. То есть правообладателем десятимиллионных разработок должна была стать его личная компания. Не «ВИП Такси».

    Мне это показалось подозрительным. Не зря же я в детстве читал Рекса Стаута.

    Более того, я подумал, что вот мой звездный час. Сейчас я выложу этот заговор хозяйке, и та непременно меня отблагодарит.

    Своими соображениями я поделился с бухгалтершей. Она, как и я, тоже оказалась туповатой и согласилась помочь. Вместе мы назначили хозяйке встречу и тайком ушли из офиса.

    Чтобы никто не заподозрил наших скрытых маневров.

    * * *

    Аманат жила на Арбате. «ВИП Такси» озолотило её. Её, родственников и всех тех, кому она беспечно давала в долг и помогала просто так.

    - Если бы вы устроились работать лет пять назад, я бы и вам купила квартиру, - сказала она мне как-то.

    Я понимающе улыбнулся.
    Понимающе, угу.

    Я понимал, что я вечно успеваю к шапочному разбору.

    * * *

    Мы встретились в кафе на Арбате. Бухгалтерша напоминала туристку. Здесь она была впервые. Её поражали крикливые вывески, негры в глупых костюмах и уличные музыканты.

    Я никогда не любил Арбат, казавшийся одним большим китчем. Как будто находишься на съемках кооперативного кино.

    Бухгалтерша зачарованно бродила по улице. Я мрачно ковырял носком ботинка мартовский лёд. Аманат опаздывала.

    Первые десять минут мы общались на отвлеченные темы. Бухгалтерша рассказывала про работу, запутанные расчеты и перспективы. При этом она с удовольствием обсуждала нерадивость остальных сотрудников. То есть, попросту говоря, занималась доносительством. Даже спустя полгода из неё не выветрилось желание выслужиться.

    Наконец, мы перешли к главному вопросу.

    - Аманат. Ваш партнер попросил зарегистрировать программу на его компанию.
    - Да, я знаю, - спокойно ответила хозяйка.
    - Вы понимаете, что эта дорогая разработка окажется в его собственности?
    Аманат вздохнула:
    - Я не могу регистрировать программу на «ВИП Такси». В департаменте транспорта меня недолюбливают, вот я и опасаюсь.
    - Чего? – спросил я.
    - Ну, что у моей компании появится новая хорошая программа.
    - Ну, вы же понимаете, что РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ, ПРОДАВАТЬ ЕЁ И ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕЁ будет Артём?
    - Понимаю. Я ему доверяю. Что мне еще делать?

    Я поник.

    У меня был геройский запал размером с годовую подшивку журнала «Огонёк». Но хозяйке было всё равно. За ней охотились в департаменте. Артём, называвшей её дурой за глаза, был достоин доверия.

    Да и ### с ним со всем.
    По крайней мере, меня покормили.

    * * *

    После глупого разговора Аманат предложила прогуляться.

    - Давайте я вам устрою небольшую экскурсию!

    Бухгалтерша радостно засияла. Я безвольно поплёлся за ними. Экскурсия?

    * * *

    Аманат в самом деле устроила экскурсию. Водила нас по арбатским дворикам. Рассказывала, кто, где и когда жил. Для приезжей она хорошо знала Москву. И гораздо лучше меня, москвича.

    Что, в общем, имеет оправдание – я-то на Арбате не жил…

    * * *

    Блуждания по Арбату быстро мне наскучили. Бухгалтерша просила, чтобы я фотографировал её. От холода у меня дрожали пальцы. Я безропотно брал в руки розовый телефон и неумело фотографировал счастливую тетку на фоне разукрашенных зданий и достопримечательностей.

    Больше всего досталось негру в гусарском мундире начала XIXвека. Он прохаживался внутри искусственного мини-парка, разбитого посреди грязной улицы. Яркая пластмассовая зелень немного разбавляла привычную московскую палитру цветов. Негр, в таком же ярком аляповатом мундире, напоминал ходячую новогоднюю елку.

    Бухгалтерша схватила негра за локоть и заставила его позировать.
    - Ну, давай. Иди-ка сюда. Сфотографируемся, да?
    Негр не сопротивлялся. После короткой фотосессии он стал клянчить чаевые на ломанном русском:
    - Деньге, йе? Дай деньге, пожалста!
    Денег не было. Бухгалтерша весело засмеялась:
    - Ой, прости, родной! Нет у меня ничего, всё на карте!
    Аманат зачем-то всучила негру две банкноты по сто. Может, они часто виделись…

    * * *

    В конце экскурсии Аманат заманила нас в букинистический магазин. Он был битком забит подозрительными персонажами. Многие из них походили на таксистов. Да я и сам походил на таксиста в своей старой кожаной куртке и выцветших штанах.

    Когда-то я тоже был поборником бумажных книг. Но запах плесневелой бумаги меня больше не возбуждал. Я равнодушно осматривал стеллажи, забитые истрепанной макулатурой.

    Бухгалтерша отобрала себе несколько книг. Касса принимала только наличку. За бухгалтершу вновь расплатилась Аманат. Для меня это было странно. Всякой щедрости есть пределы.

    Хотя часом ранее я пообедал за счёт хозяйки.

    Видимо, жратву я всё-таки люблю больше книг.
     
    Xek, Reg-order, Markus и 2 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Хорошо написано, но как-то грустно становится от прочтения этой части...
     
    Reg-order нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да а чего весёлого, в целом?) вот я ушёл оттуда - это хорошо и весело))
     
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Уныние есть тяжкий грех...)) Просто, вы изначально относились к сложившейся ситуации на работе с юмором, быстро поняли куда вы пришли (вернее, видели)), поэтому грустная меланхолия в этом случае излишняя)) А так, я до настоящего времени не понял, что вас держало так долго (насколько я правильно понял, несколько лет?!)?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет) я, конечно, тормоз, но не настолько)))

    Да я и сейчас с юмором отношусь, просто без денег грустно-то всё равно))
     
    Markus нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    После прочтения глав повести как проникся спецификой правовых отношений, связанных с услугами такси)) и стал непроизвольно обращать внимание на соответствующие публикации на эту тематику. Вот, например, интересная заметка: https://zakon.ru/blog/2017/11/17/vo...enie_vynes_trudovoj_tribunal_v_velikobritanii
     
    Mod.Ch. нравится это.
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Чё-то 10 глава не выкладывается?!)
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сегодня, последняя
     
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ждём. Жаль, что последняя глава...
     
  10. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    1.048
    приквел, сиквел, афтапати...
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    я бы там больше не выдержал :-)

    сиквел это уже про то, как я в психушке лечил главврача целительными бюджетными деньгами
     
    Medbrat-tm и Markus нравится это.
  12. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Интересно: так вы, кроме автоправа, приобрели ещё и специализацию медицинского юриста?) А что случилось в итоге с главврачом: вы его, таки, вылечили или залечили миллиардами бюджетных денег (он разрешил развязать рукава смирительных рубашек у пациентов)?)
     
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет, закупщика

    Я его оставил без 5 млн рублей (:
     
    Markus нравится это.
  14. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вот как - тоже неплохо. Проходили обучение по 44-ФЗ и 223-ФЗ?
     
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет))) по-моему, это ужасно скучно)
     
  16. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Можно и так сказать)) правда, если совмещать должности юриста и контрактного управляющего в бюджетном учреждении, то это обязательно.
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно, если вы туда устраиваетесь, как я))
     
    Markus нравится это.
  18. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Тогда ждём сиквел про то, как вы работали в маленькой психиатрической больнице...))
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей