ТАКСИ ГУДБАЙ #7

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 3 май 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #7

    В былые времена диспетчеры зарабатывали не меньше, чем таксисты. Да что уж там, они могли заработать больше, чем юрист вроде меня.

    Но зарплата была не фиксированной, она складывалась из количества обработанных заказов. Понятное дело, что когда заказов стало в три раза меньше, от зарплат осталось жалкое напоминание.

    Но даже в этой ситуации некоторые диспетчеры умудрялись зарабатывать лучше, чем менеджеры из администрации. Дело в том, что поступающие по телефону заказы не распределялись между диспетчерами.

    Заказ обрабатывал тот, кто быстрее всех нажимал на кнопку приема вызова.
    Своего рода спорт.

    Если спуститься в диспетчерскую, то первое, что вы услышите – громкое и яростное клацанье по затёртым кнопкам телефонов. За каждым ударом по клавише приема звонка – борьба. Чьё-то поражение, чья-то победа.

    В общем, были диспетчеры, которых называли терминаторами. В основном такой грозный титул имели тётки предпенсионного возраста. Риск остаться без работы за несколько лет до пенсии прибавлял им задора. За напором и агрессией скрывалась тяжесть быта и страх.

    Терминаторы забирали себе львиную долю заказов, оставляя других диспетчеров без заработка. Щелкали по телефонам как сумасшедшие, параллельно говорили с несколькими клиентами и еще как-то умудрялись вбивать всё услышанное в базу.

    Порой терминаторы наглели и приходили в чужие смены, отбирая заказы у коллег даже в свой официальный выходной.

    Терминаторы знали, что их уволят в последнюю очередь. Без их профессионализма компания могла лишиться старых клиентов и остатков репутации. Ну и денег, конечно.

    * * *

    Разборки в диспетчерской сильно раздражали руководство. Новички жаловались на терминаторов. Терминаторы жаловались на задержки по зарплате. Таксисты жаловались на весь диспетчерский отдел.

    Текучка кадров была, конечно, огромной. Новички часто не задерживались дольше трех-четырех дней. С ними даже ничего не подписывали, просто совали в руки тысячу рублей и махали рукой. Иногда и эту тысячу судорожно искали в кассе.

    Главную роль в текучке играла даже не сама работа, требовавшая трещать без умолку двенадцать часов подряд.

    Одно дело – низкоквалифицированная работа. Но когда низкоквалифицированная работа еще и оплачивается через раз, то смысла задерживаться нет.

    Новички о задержках по зарплате не знали. Об этом вообще никому не рассказывали. Узнавали вы сами – спустя две недели с начала работы.

    Незабываемые ощущения.

    Многие увольнялись и уходили работать в классические таксопарки. Особенно терминаторы, трясущиеся за пенсию. В таксопарках, особенно - с дорогими машинами, был фиксированный оклад и стабильный объем заказов.

    В любом случае, всё было лучше, чем «ВИП Такси» с перебоями в зарплате.

    * * *

    Чтобы избавиться от головной боли в Москве, часть диспетчерской нагрузки решили отдать на аутсорсинг.

    В Таганрог.

    Этим вроде как занималась дочь Артёма, уж не знаю почему. К такси она также имела очень опосредованное отношение. Примерно как Таганрог к Москве.

    Дочь Артёма набрала каких-то несчастных и посадила на еще меньшую зарплату. Ни дня не проходило без какой-то глупой истории.

    Вести поездку по Москве из провинциального города на юге было сложно. Диспетчеры не понимали клиентов и водителей. Все раздражались и орали друга на друга. В карточках заказов часто появлялись необычные улицы. Московские диспетчеры постоянно правили карточки заказов за таганрогских штрейкбрехеров.

    Зато выходило дешевле.

    * * *

    Раньше за диспетчерами следил исполнительный директор, та самая вредная тетка. Держала их в строгости, увольняла без сожалений. Впрочем, тогда и денег было больше. Кнут компенсировался пряником.

    С началом кризиса исчез пряник. После увольнения исполнительного директора пропал кнут.

    Диспетчерский отдел распустился и регулярно устраивал фронду. Новости снизу напоминали телеграммы из февральского Петрограда.

    Наконец, Артёму это всё надоело. Он восстановил видеонаблюдение за диспетчерским отделом. Можно было управлять камерой и смотреть, что делает каждый из сотрудников.

    Мне это сначала показалось неприятным и неэтичным занятием.
    Ну и неженка же я был! Подсматривать очень весело.

    Потом Артём заставил Фёдорова каждый день отсиживать несколько часов в диспетчерском отделе. Вроде как директор, сидевший за спинами сотрудников, должен был мотивировать на добросовестную работу.

    Я и еще несколько человек по вечерам собирались у монитора видеонаблюдения.

    Мы с интересом наблюдали за тем, как директор прячется за перегородкой, пока диспетчеры орут по телефону на таксистов. Если бы Фёдоров в этот момент сделал замечание, то его бы огрели трубкой и оттащили в коридор.

    В любом случае, судя по монитору компьютера директора, ему было совсем не до диспетчеров.

    Поскольку Фёдорова никто не уважал, то его вернули обратно на этаж администрации. Что жалкий и бесхребетный дядька мог сделать с кучей озлобленных женщин? Они укрощали таксистов по двенадцать часов в день. А бесполезного пенсионера с рубашкой навыпуск могли и вовсе убить взглядом.

    * * *

    Диспетчеры часто жаловались, поэтому ни Аманат, ни Артём их не любили. Достаточно того, что приходилось им платить. Жалобы переполняли чашу терпения. Никто не совершенен, но не настолько же!

    Мечтой Артёма было вовсе избавиться от диспетчерского отдела благодаря новой программе. Он несколько раз с удовольствием описывал её мне. Уж теперь-то Большая Тройка попляшет!

    - Совершенно новый подход! Минимум рисков! Такого еще никто не делал! – размахивал он руками.
    Я вежливо кивал головой.
    - Мы перевернем весь рынок!
    Перевернем, как же. Для начала можно было закрыть долг за электричество.

    Ладно, на самом деле, мысль Артёма казалась мне интересной.

    Речь шла о самостоятельном приложении. Смысл заключался в автоматизации всех процессов. Живые диспетчеры должны были со временем просто исчезнуть. Всё таинство заказа такси происходило без участия посредника. Вы оставляли свой заказ на своего рода бирже, а таксисты решали, по какой цене везти. В ответ на ваш запрос появлялось несколько предложений, которые вы оценивали и выбирали самое лучшее.

    То есть вводился элемент конкуренции в живом времени.
    Но у программы были и минусы.

    Во-первых, её делали программисты «ВИП Такси».

    Во-вторых, программа предлагалась к распространению для всех желающих приобрести неисключительную лицензию. То есть у «ВИП Такси» не было специального доступа к новаторской разработке. Компания просто была испытательным полигоном.

    Ну, еще и кормила всю эту ораву рационализаторов.

    * * *

    Рассказы Артёма воодушевляли где-то на день. Потом я вспоминал, что у меня долги, а зарплата не предвидится. Да и верстали эту дурацкую программу уже года полтора. Сроки постоянно увеличивались. Запуск переносили раз двадцать точно. Это даже стало дежурной шуткой среди нас.

    - А программа скоро уже запускается?
    - Скоро! Смотри на часы – через сорок пять секунд стартуем!

    Понятно, что разработка с нуля – трудоёмкий процесс. И программирование – non penis canina. Так что бог с ними, со сроками. Куда большие опасения внушали программисты.

    Дело в том, что эту программу делали люди, которые:

    1) Фактически помогли одной компании из Большой Тройки встать на ноги, слив туда свои наработки;
    2) Впустую истратили миллионы рублей на бесперспективную программу двумя годами ранее.

    Артёма это не смущало. Уж в третий раз ему должно было повезти с этой командой.
    - Это программисты мирового уровня! – любил он повторять.

    В третий тоже не повезло. Релиз откладывался.

    Потом запустили тестовую версию с ошибками, разумеется. После устранения одних ошибок вылезали новые. Программа крайне медленно распространялась – не было никакой рекламы.

    Сначала Артём сказал, что не хватает программистов, и что в крупных компаниях гораздо больше людей. Через полгода он пришёл к парадоксальному выводу – надо вовсе купить готовую программу.

    Услышав это, я хохотал как сумасшедший.

    Кстати, самим таксистам программа очень понравилась.
    Разработчики забыли поменять размер комиссионных. Месяца два водители платили не двадцать, а семь процентов с заказа.

    * * *

    Программисты мирового уровня сидели в огороженной части диспетчерской. Они мало и редко общались с простыми смертными. Всего их было пять человек. Шестой член команды – рыжеволосая скрам-менеджер – уволилась довольно быстро. Говорили, что она ничего не делает и сидит в соцсетях.

    Но я больше верил ей, когда она жаловалась на серьезную задержку по зарплате. В соцсетях вместо работы сидят почти все. А платят и врут про оплату не везде. Например – в «ВИП Такси».

    Программисты мне чем-то нравились. Я им даже немного завидовал. Это были молодые ребята, которые увлеченно писали новый код. Я несколько раз наблюдал за ними через камеру. Они полностью погружались в работу.

    Их не интересовало финансовое положение компании.
    Проблемы других сотрудников.
    Бессмысленность усилий.

    Алексей, принимавший меня работу, полностью оградил подопечных от хлопот. Любые финансовые поступления шли в первую очередь на программистов. В том числе на Алексея.

    Аманат полностью доверяла партнеру.

    Я думаю, ей просто было страшно заглянуть в бездну. Признать, что Артём – авантюрист за чужой счёт. Что программисты – пройдохи. И что надо энергично разгребать авгиевы конюшни.

    * * *

    Я так и не понял, что за систему обработки жалоб от меня ждал Алексей. Мы с ним вообще больше не говорили на эту тему. Возможно, что эта идея умерла сразу же после моего собеседования.

    Я некоторое время держал задачу по обработке в ежедневнике. Рисовал знаки вопроса, типа "КАКОГО ХЕРА Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ????!"

    Да вот такого.
    В компании никто ничего не делал.

    * * *

    По большому счету, жалоб от клиентов было мало. Как и клиентов. Настолько мало, что хватило бы одного дня на все жалобы за полгода. Изученный мною массив с шовинистической классификацией относился к прошлым годам. За время моей работы я сталкивался с редкими случаями, напоминавшими сигналы замирающего пульса.

    * * *

    Жалобы делились на три категории. Первая категория жалоб рассматривалась диспетчерами. Если это им не удавалось, то жалоба попадала во вторую категорию и изучалась Рифкатом. В запущенных случаях жалоба попадала ко мне.

    Я давал окончательную резолюцию. Мне нравилось, что за мной последнее слово. Всего таких случаев было два.
     
    888, Reg-order, Вэл Rich и 5 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как и предыдущие главы, интересно и читабельно!
    По поводу "программы по обработке жалоб" в точку: таких условных "программ", на которых компании затрачивают кучу денег и ресурсов, а в итоге происходит пшик, есть во многих компаниях. А уж по поводу вывода, что "в компании никто ничего не делал" - это классика))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    Во! Самая живая часть марлезонского балета))))).
    А прога-то в окончательном виде от разработчиков появилась или умерла в первоначальном релизе? Или работает только на данное такси?
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Работает в бесконечном бета-тесте и требует доработки.
     
    Markus нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    И денег, соответственно))
    --- добавлено, 3 май 2018, дата оригинального сообщения: 3 май 2018 ---
    А когда 8 часть повести планируется к публикации?
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    я ничего не планирую)))

    Ага, но потом-то ух как она заработает!
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Типа, "вдохновению не прикажешь"?))
    --- добавлено, 3 май 2018, дата оригинального сообщения: 3 май 2018 ---
    Ключевое слово тут "ух"))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. Миссис Бу

    Миссис Бу Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    1.477
    вроде есть такая прога уже, рекламу видела
     
  9. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    я когда работал в регконторе тоже пытались црм внедрить, да не простую, а со свистелками-перделками (под хотелки руководства)

    денег потратили вагон, даже бета версию сделали, но доводить прогу до ума никто не спешил, грянул кризис, короче забили на все болт
    --- добавлено, 4 май 2018, дата оригинального сообщения: 4 май 2018 ---

    в итоге и программа и фирма отправились в валхаллу
     
  10. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    Medbrat-tm нравится это.
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Последний абзац по ссылке словно взят из рассказов Рушана :smile:
     
    Вэл Rich, Markus, БИКО и ещё 1-му нравится это.
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Очень кривое определение ВС РФ, ИМХО.
    --- добавлено, 7 май 2018, дата оригинального сообщения: 7 май 2018 ---
    так выпьем же за то, чтобы деньги, расходуемые на сложные продукты, пропивались сразу и сообща, а не только программистами!
     
    888, Xek и Markus нравится это.
  13. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    золотые слова
    золотой Вы человек, Юрий Венедиктович !
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей