ТАКСИ ГУДБАЙ # 5

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 8 апр 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #5

    Как-то я сидел в кабинете, в полном одиночестве и жаловался по телефону на компанию. Сдавленно рычал, что мне должны уже почти месячный оклад. И что пора бы искать новую работу.

    В общем, выпускал пар. Болтал, как обычно, вместо того, чтобы действовать.

    На следующий день мне позвонила Аманат и странным тоном пообещала, что на неделе со мною полностью рассчитаются и закроют долг. И несколько раз извинилась за сложившуюся ситуацию.

    Голос у неё при этом был какой-то загадочный. Словно ей вчера позвонил президент и потребовал немедленно выплатить N всю задолженность.

    После этого случая я присоединился к секте параноиков.

    * * *

    И, конечно, старался пользоваться прослушкой.

    Когда я оставался в кабинете один, то звонил девушке или матери и громко орал:
    - МНЕ СНОВА НЕ ЗАПЛАТИЛИ. МОЖЕТ, НАДО ОБРАТИТЬСЯ В КОМИССИЮ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ!

    * * *

    Если же речь шла о чём-то личном, то приходилось фильтровать речь. Все, состоящие в секте параноиков, выходили наружу, добегали до лестничной площадки и сплетничали. Больше свободно общаться было негде. Лестничная площадка превратилась в подпольный клуб, где плелись заговоры и курили.

    Иногда на лестничной площадке собиралось пять-семь человек.

    * * *

    Даже мне приходилось прятаться на лестничной площадке и шептаться об обидах.

    Ну и общался я с приятелями там же.

    Вернее – слушал. Я редко встревал в предсказуемые разговоры. Всем и так всё было ясно. Кто-то давал год жизни компании, кто-то полгода. Мне казалось существенным лишь то, что в какой-то момент долг по зарплате станет необслуживаемым.

    То есть, нас просто здорово нагреют.

    * * *

    В общем, на лестничной площадке я слушал типичный офисный трёп и рисовал на стенах маркером сцены из неолита.

    Меня за это, конечно, журили.

    Каким-то образом было определено, что вандализм с уклоном в современное искусство хуже, чем курение в неположенном месте. Я не возражал – на фоне хронических невыплат мне было всё равно.

    Курильщики постоянно оглядывались и прислушивались, ожидая скорого обхода этажа. Словно им было по двенадцать лет, и они боялись, как бы их не застукали родители или вредная соседка. Мне казалось это глупым. Глупо было курить. Глупо было запрещать курить, не оставляя специальных мест для этого.

    Обход совершал грузный охранник в черном костюме. Это был действительно огромный мужик, «мясной», как говорил мой знакомый. Огромный здоровый мужик, который гонял несчастных людей с сигаретами. Я думал о том, какой же странный и уродливый рынок труда в России.

    Охранник кисло оглядывал нашу компанию, окутанную табачным дымом, и шёл дальше.
    - А мы тут не курим. Никто не курит, - весело говорили курильщики ему в спину.
    - Конечно, - ухмылялся охранник.

    Более-менее спокойно курить удавалось в туалете. Страдалец запирался в кабинке и с глубокими вздохами потягивал сигарету. Это бесило - свой переполненный мочевой пузырь я ставил выше вредной привычки какого-то курильщика.

    * * *

    В главном помещении офиса сидели пять человек. Время от времени они пускались в разъяренные беспредметные споры, шутили или вяло беседовали, нисколько не страдая от отсутствия работы.

    Все постоянно что-то ели или пили. Как будто у нас была закусочная, где подавали мерзкий кофе и лапшу.

    Работа озадачивала. Даже меня. Это было похоже на то, как будто в морг прибыла бригада реанимации.

    Всё, ребята, уже поздно. Зря вы это всё. Ничего уже не поделаешь. Это конец.

    Давайте просто посидим. Давайте повздыхаем и будем надеяться, что на этой неделе погасят долг за позапрошлый месяц.

    * * *

    На самом деле, редко случалось, чтобы вся администрация была в одно время в одном месте. Рабочий режим был относительным. Причем, чем дольше не выплачивали деньги, тем более относительным становился режим. Особенно у людей с неопределенными должностными обязанности, как у меня.

    Многие просто не хотели видеть друг друга. Менеджер по корпоративным клиентам не любила ребят из техподдержки и директора. Инкассатор не любил директора и кассира. Системный администратор не любил инкассатора и директора. Бухгалтерша не любила системного администратора и директора.

    В общем, директора никто не любил.

    * * *

    Так генеральный директор довольно быстро стал ночным работником.

    Реже, чем он, появлялся только Эдуард Сергеевич, заместитель по безопасности или просто - инкассатор. До «ВИП Такси» он работал в МВД, но каким-то образом сумел сохранить человеческий облик.

    Эдуард Сергеевич прекрасно знал всю изнанку такси, но спорные решения руководства не обсуждал. В открытую, по крайней мере. Как и многие, он давно уже в мыслях распрощался с компанией.

    Он приходил на работу только в дни инкассации терминалов оплаты. Усаживался в свой угол, включал сериал и в пол уха слушал болтовню других работников. Время от времени он готовил себе поесть. То есть заваривал какой-то мусор типа «Доширака» в большую прозрачную чашку для кофе.

    На столе у него всегда лежала гора заварных обедов – пюре, лапша, супы. Со скуки мне хотелось стащить у него пюре и заварить его. Последний раз я ел такое лет десять назад.

    В начале работы в «ВИП Такси» немного повздорил с Эдуардом Сергеевичем. Он считал себя хорошим юристом. На моей памяти еще не было такого, чтобы мент был хорошим юристом. Особенно по гражданскому праву.

    - Если договор бессрочный, то расторгнуть его нельзя! Вообще! – учил Эдуард Сергеевич.
    - Да с чего вы взяли?!

    Не то, чтобы я задирал нос и гордился своим дипломом, но довольно сомнительные выводы Эдуарда Сергеевича я почему-то яростно оспаривал. Наверное, мне казалось возмутительным, что в мою сферу лезет посторонний. Лезет и несёт чушь.

    Потом, конечно, я перестал себя вести как идиот. Не было смысла ссориться из-за такой ерунды, как юриспруденция. Да еще и в «ВИП Такси».

    Так-то он был неплохим человеком.

    * * *

    Инкассация обычно происходила ночью.

    Досмотрев очередную серию, Эдуард Сергеевич выезжал на точку, где стоял терминал. Затем вытряхивал кучу грязных купюр в сумку, грузил её в свой старый «Лендкрузер» и вёз в офис. В офисе деньги быстро разбирали на еще меньшие кучки – кучку диспетчерам, кучку работникам-скандалистам, кучку – бывшим работникам. Всё строго по очереди и по зарезервированному объему.

    Терминал оплаты – это такая штука, в которой таксисты могут пополнять свой баланс в «ВИП Такси» и брать заказы. Своего рода предоплата, позволяющая получать комиссионные до исполнения заказа. Всего в Москве было три терминала, что вызывало постоянное раздражение у водителей. Не очень хотелось ехать через полгорода, чтобы получить доступ к редеющим заказам.

    Потом, наконец, догадались сделать пополнение полностью дистанционным. Для этого заключили соглашение с Qiwi. Те выслали огромное количество документов – договоры, соглашения, анкеты и прочую ерунду.

    Артём попросил проверить договор с Qiwi на наличие рисков.
    Я открыл страницу с реквизитами, сверил их и сказал, что всё в порядке.

    Чего я не посмотрел - так это того, что счёт Qiwi, зарезервированной для компании, принадлежал одному из сотрудников. Тот просто поменял счёт компании на свой. За год он стащил из компании больше 3 миллионов рублей.

    * * *

    Короче, наличных денег становилось всё меньше. Из-за падающих заказов, регулярных поломок терминалов и новой системы пополнения баланса. Иногда Эдуард Сергеевич привозил меньше денег, чем он тратил на бензин во время объезда точек.

    На работе его держали тоже из жалости, но, в конце концов, уволили.

    У него осталась невыплаченная ипотека, дочь со сложным переломом ключицы и пять лет до пенсии.

    Sin loi, парень.

    * * *

    Порой из администрации на работу выходило всего несколько человек. То были сонные и странные дни - без поручений и принуждений, без надежды на оплату и окончание затянувшейся зимы. Только плохой кофе и полусон.

    В целом, можно было даже не заявляться в офис. Особенно - в первую половину дня.

    Во-первых, я всё равно просыпался только обеду.

    Во-вторых, к обеду также просыпалось и руководство, так что и задания начинали поступать лишь ко времени, когда уже думаешь о возвращении домой. В квартиру, за которую нечем платить.

    Зато бухгалтерия была очень пунктуальной. Работали, как часы. Кассирша делала это потому, что оставшиеся у компании водители иногда заезжали за наличкой. Бухгалтер делала это потому, что так положено.

    Ко мне водители за наличкой не приходили, и что положено я уже давно не делал. Так что по утрам я занимался своими делами, в том числе - вне офиса. Позднее хроническое раздражение от невыплат убили во мне остатки рабочей этики - я не всегда отвечал на звонки, опаздывал на встречи, тянул выполнение поручений. Тем более, что девять из десяти предложений руководства проистекали из незнания норм трудового, договорного права и бухгалтерского учета.

    Оставалось лишь объявить им об этом.

    * * *

    Огромное количество людей не видят разницы между диспетчерской службой и таксопарками. Когда открывается правда, у пассажиров случается когнитивный диссонанс.

    Вам кажется, будто вы заказываете такси компании N, которой принадлежат машина и водитель.

    Вам кажется, что уважаемая компания N отвечает за вас, за машину и водителя.

    Вам кажется, что в случае чего компания N ради репутации отвалит вам бешеные доллАры.

    В действительности, компания Nотвечает ни за что.

    Даже подбор и трудоустройство водителей осуществляется сторонней компанией. Есть определенные стандарты. Правила. Требования. Но если таксист покалечит пассажира, то отвечать придется ему. А компания N будет всеми силами увиливать от ответственности.

    Подлость? Нет, это агрегирование.

    Время от времени в прессе или в сети появляются гневные рассказы клиентов, которым диспетчерские компании отказывают в полной компенсации. Меня это обычно веселит, хотя поводы не всегда веселые. Может, это и не очень хорошо с моей стороны, ведь я знаю нутро это бизнеса.

    С другой стороны, люди редко интересуются обыденными вещами, полагая, что мир существует именно так, как они себе его представляют.

    * * *

    Когда Аманат создала "ВИП Такси", это действительно был новый подход к организации такси. Ни у одного таксопарка не было ресурсов, чтобы покрыть больше заказов, чем было машин.

    А что, если привлекать не своих таксистов, а вообще всех, кто хочет заработать? Это оказалось гениальной идеей.

    Аманат могла собрать любое количество водителей. И что важно - водителей, не работавших в таксопарках. То есть кровно заинтересованных в заказах. Позже таксопарки были вынуждены сотрудничать с диспетчерскими компаниями, отнявшими их клиентов.

    Сейчас это называется "агрегирование спроса". Смысл очень простой - вы получаете комиссионные за то, что размещаете в своей базе заказ на такси (ужин в ресторане, массаж, верховую прогулку), а потом передаете этот заказ исполнителю.

    И здесь есть два важных момента.

    Пассажир платит не вам, а таксисту.

    А таксист не является вашим сотрудником.

    Благодаря этому деловые риски диспетчерских компаний долгое время были равны нулю. И так продолжалось до января 2018 года, пока Верховный Суд не решил сменить отсутствие закона на беззаконие.

    Отсутствие выплат со стороны пассажиров отменяет действие законодательства о защите прав потребителя. Участие таксиста как самостоятельной стороны (неважно - сотрудник он таксопарка или же индивидуальный предприниматель) снимает с диспетчерской компании риски за некачественный сервис.

    А тем более - за увечья и смерть.

    Пока я пишу свой рассказ, законодатель пытается закрыть эту правовую лакуну, но без резонансного случая вряд ли вопрос решится быстро. Смерть кого-то известного в ДТП ускорит проблему ответственности диспетчерским компаний в разы. Пока, впрочем, страдают обычные люди.

    К слову, у одного известнейшего агрегатора в условиях пользования сервисом прямо указан размер ответственности - 10 000 (Десять тысяч) рублей. Хотите больше? Ищите водителя, может, удастся стрясти что-то с этого несчастного...

    Описывая капитализм в России, Борис Абрамович Березовский использовал такую формулу - сначала идёт приватизация прибыли, затем - приватизация долгов, и лишь в конце - приватизация самого предприятия.

    В случае с агрегаторами (неважно в какой области) речь идёт именно о приватизации прибыли. Диспетчерские компании получают от водителей комиссионные за предоставление заказа. И теоретически несут ответственность перед ним.

    В реальности всё не так. Так как диспетчерские компании "пылесосят" спрос на рынке услуг такси, они имеют возможность навязывать и таксистам, и пассажирам свои условия. Сейчас, когда всем заправляет Большая Тройка, речь идёт об олигополическом рынке со всеми его прелестями.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    amd, Markus, 888 и 3 другим нравится это.
  2. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    не понял эту фразу...

    а можно как-то по другому ?
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    У пассажира формально нет никаких правоотношений с диспетчерской компанией. Пассажир не платит сервису. Пассажир платит таксисту, а тот - в виде комиссионных - диспетчерской компании. Эта уловка лет 15 позволяла все споры выводить из-под действия ЗОЗПП.
    В январе этого года ВС решил, что всё-так правоотношения есть. На мой взгляд, у ВС позиция "натяну сову на глобус", но этически это, всё-таки, хорошо. Потому что ответственность, на мой взгляд, несёт диспетчерская компания. Люди не понимают этих тонкостей, и это не их проблема, т.к. сама конструкция "водитель->работодатель/партнер->агрегатор" создана не только для агрегирования спроса, но и для размывания ответственности.
    Но, повторюсь, я с логическим посылом ВС категорически не согласен.


    Что "по-другому"?
     
    amd, Markus, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  4. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    я к тому, что таксист всегда самостоятельная (читай отдельная) сторона
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну он же может быть работником наёмным. На самом деле, количество ИП стремительно сокращается, большая часть - формально наёмные сотрудники компаний-прокладок.
     
    Medbrat-tm и Xek нравится это.
  6. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., давай еще публикуй !!!111
     
    Mod.Ch. нравится это.
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Так, всё-таки, можно расторгнуть бессрочный договор - кто оказался прав: вы или Эдуард Сергеевич?!))
    --- добавлено, 23 апр 2018, дата оригинального сообщения: 23 апр 2018 ---
    А кто входит в Бльшую тройку генераторов такси? Я так понимаю, что ЯндексТакси, Uber и Getz?
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Они не генераторы)) в Москве это яндекс/убер и гетт

    Неправы оказались мы оба, потому что БЦ, с которым мы спорили по аренде, нас обоих послал в жопу.
     
    Markus нравится это.
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Конечно "агрегаторы" - мой планшет правит слова так как считает нужным))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Почему? У вас был бессрочный договор аренды? Зарегистрированный? Но, все равно, условия расторжения должы были прописать. А если арендатор перстал платить? И я не очень понимаю, как срочность/бессрочность договора связана с возможностью/невозможностью расторжения.
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Потому что перед БЦ были долги, а предыдущая аренда и вовсе была безвозмездной.
    А, ну и сам договор был утерян.
    Что еще... А, а копию, которую нашли, делал идиот.
    Кажется, всё.
     
    amd нравится это.
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Все равно не все понял. Если безвозмездная, откуда долги? А кабальность, в отсутствие возможности расторжения, не прокатывает? Хотя, если безвозмездная... хз(((
     
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Долги за коммуналку, а бесплатные места для компании оформил ещё прошлый управляющий.
    Это правда самый интересное место в повести?)
     
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Там много интересных мест, это одно из...
     
  15. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    Модч, а что случилось с тем персонажем, который стырил 3 мульта? Закатали на этап? Или по гражданке (без уголовки) пустили?
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ничего с ним не случилось)
    надо знать, у кого воровать)
     
    Вэл Rich нравится это.
  17. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    а может, КАК воровать?)))))
     
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да там всё было настолько комедейно, что когда я рассказываю, никто не верит)))
     
    Вэл Rich нравится это.
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А ты почему интересуешься, опыт перенимаешь?)))):give_rose:
     
  20. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    не-а, сам факт интересен в продолжении. А тут вона че -

     

Поделиться этой страницей