ТАКСИ ГУДБАЙ #4

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 1 апр 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #4

    Тем не менее, Фёдоров что-то делал за компьютером. И даже не смотрел сериал.
    Во время крупной ссоры между Артёмом и Фёдоровым стало понятно, что директор взял на себя СЕО продвижение сайтов компании.

    - Артём, ну ты же видишь! Я в этом разбираюсь, вот показатели продвижения сайта.
    - Не вижу я никакого продвижения! Деньги ты взял, а где результат?
    - Сейчас очень большая конкуренция, - настаивал Фёдоров.
    - Хуёренция! - орал Артём и нервно ходил по офису. - Я вижу, что ты совершенно бестолковый человек. Совершенно! Где заказы?!

    Как можно догадаться, никаких успехов Фёдоров в СЕО не достиг.
    Зато брал деньги и не всегда аккуратно по ним рассчитывался.

    Хуже того, оказалось, что директор так же неаккуратно отчитывается по деньгам, которые ему выдали на работников. Похоже, он пользовался ими, пуская на свои цели. Сие злоупотребление было раскрыто мною случайно - директор отчитался перед хозяевами, что мне деньги уплачены. Я по привычке немедленно нажаловался в фирменном корпоративном тоне - с нотками негодования и смирения.

    Когда эта оплошность всплыла, то Фёдорова снова пожалели.
    - С ним будет столько возни при увольнении, - грустно вздыхала хозяйка.

    У него отняли даже церемониальные функции по раздаче денег и сократили зарплату до двадцати тысяч в месяц. Говорят, что он теперь и вовсе не приезжает на работу, изредка наведываясь ради подписания кипы макулатуры.

    И если даже своевольный и непоследовательный Артём вызывал различную гамму чувств, то директора просто презирали - за ложь, за беспомощность и лицемерие.

    * * *

    Душой компании была Аманат.

    Диспетчерский бизнес она начала еще в конце 90-х. Тогда это было новое слово в организации бизнеса. В самом деле - большую часть рынка такси сейчас держат диспетчерские компании - Большая Тройка. В регионах сильны местные крохотные компании, но это вряд ли продлится долго.

    Классические таксопарки давно уже существуют только как приложения к диспетчерским компаниям, покрывших львиную долю заказов.

    Аманат повезло.

    Она вовремя начала бизнес, идея была новой, а рынок только рос. Наверное, оглядываясь назад, славное десятилетие "ВИП Такси" хочется поставить себе в заслуги, но последние годы показали, что ключевую роль сыграло везение. Когда закончился эффект новизны и последовала череда кризисов, детище Аманат начало всё быстрее и быстрее идти ко дну под грузом не самых умных кадровых и хозяйственных решений.

    Аманат в компании любили - она была невероятно доверчивой и тепло относилась к сотрудникам. Это было несложно, ведь для розог и плетей у неё имелся отдельный человек - исполнительный директор. Когда не стало исполнительного директора, вся дисциплина посыпалась.

    Впрочем, сложно что-то требовать от людей, которым платишь эпизодически.

    * * *

    Иногда Аманат забывала, что компания убыточная.

    - Как бы нам вас удержать в компании? Давайте вы ипотеку возьмёте! - шутила она.
    Я вежливо улыбался в ответ.

    Позже один из сотрудников компании здорово пострадал со своей ипотекой. Ему пришлось таксовать на своем старом внедорожнике.
    - Только не уходите, пожалуйста! Вы нам так нужны!
    - Не уйду, - говорил я легкомысленно.

    На праздники Аманат всегда привозила или заказывала в офис угощения. Несколько раз она из своего кармана покрывала долги по зарплате. Иногда сотрудники напрямую обращались к ней, если руководство не желало к ним прислушиваться.

    Этим часто пользовались старые водители, давно бравшие заказы в "ВИП Такси". Они напоминали Аманат о старых временах и о том, как долго они работали на компанию. В основном они просили снова подключить их к базе заказов, хотя их престарелые рыдваны годились только для того, чтобы бомбить от борта у рынков.

    Два-три раза я долго беседовал с Аманат по поводу дел в "ВИП Такси". Было видно, что за пятнадцать лет она так и не разобралась в собственном бизнесе. Практические вопросы её интересовали мало.

    Мы быстро приходили к конкретным решениям, разумным, практичным и простым. Она соглашалась со мной.

    Через час выяснялось, что решения не подходят. Изменить ничего было нельзя. Всё шло по инерции, и её это устраивало. После скомканного и бессмысленного обсуждения работы, Аманат обычно начинала рассказывать истории из своей жизни или заочно знакомить с родней.

    Я превращался во внимательного слушателя.

    Тем более что меня обычно неплохо угощали.

    Судя по всему, ей просто надоело нянчиться с хлопотливым бизнесом, вгонявшим её в убытки. Пока потери оставались допустимыми, ей было достаточно надежд на добрую удачу. Да и потом, второй хозяин (де-факто, а не де-юре), Артём, вбил ей в голову, что бросать компанию нельзя - готовится новое программное обеспечение, которое перевернет рынок.

    Программу, с задержкой в два года, всё же сверстали, рынок не перевернулся. От "ВИП Такси" остался смешной и грустный огрызок.

    * * *

    Офис "ВИП Такси" располагался в видном месте - на семнадцатом этаже здания бывшего НИИ. Судьба у довольно известного НИИ вышла типично российской - его ликвидировали, а выхолощенное нутро занял очередной бизнес-центр с десятками компаний и мордоворотами на проходной.

    Застройка вокруг здания была в основном низкоэтажная, так что из окна моего кабинета открывался прекрасный вид - на вытянутый стройный проспект и крохотные жилые домики, утыкающиеся в плотную современную застройку ближе к горизонту. Порадовать глаза можно было и зимой, и летом.

    Я до сих пор скучаю по огромным окнам и открывавшейся панораме.

    Часто я представлял, как стреляю из офиса по прохожим. Мне нравилось размышлять о той грани, что отделяет нормальное поведение от безумия. Рано или поздно эта поганая среда, состоящая из подавленных клерков и других ненужных людей родит нового Виноградова.

    * * *

    Напротив бизнес-центра башнями высились два здания другого НИИ, еще работающего, причем по слухам - непосредственно на спецслужбы. Старожилы любили рассказать про метро-2, линия которого пробегает как раз под проспектом, и про "глушилки", затрудняющие работу иностранных шпионов.

    Связь, кстати, в самом деле, была отвратительной, так что компании пришлось разориться на усилитель.
    Даже не знаю, откуда достали деньги на это.

    * * *

    На первом этаже бизнес-центра поселились бесполезные магазинчики и полупустые офисы. Кофе, пончики, зарядки для мобильных, страхование на все случаи жизни, цветочный салон.

    Меня это всегда вгоняло в тоску. Вот они еще простоят здесь три месяца, а потом съедут. Исчезнут кофе с пончиками, сбегут страховщики с кипами бумаг. Заберут свою дребедень продавцы зарядок и чехлов, разберут павильон цветочного салона.

    Останутся лишь пыль и следы – крошки, пятна, бумажки, ленточки.

    Потому что у нищих клерков мало денег. Потому что экономика медленно деградирует.

    * * *

    Самым полезным заведением в бизнес-центре для меня стала турецкая забегаловка. Готовили там хорошо, причем в любое время суток. Ну и цены, конечно, кусались.

    Я так полюбил это место, что перезнакомился со всем персоналом. Даже с управляющей. Рассказал ей, что тащусь от забегаловки, и что здесь самая вкусная уличная еда.

    Это было совсем не похоже на меня.

    Вернее, вполне естественно – жратва часто мотивировала меня на нехарактерные поступки. Однажды зимой я пробежал триста метров до магазина за рекордное время – до закрытия оставалось всего несколько минут. Успел купить еду.

    Даже социофобия отступала. Наверное, если бы церемонию награждения «Букера» организовали в такой жральне, то я непременно написал бы что-то великое и вечное.

    Я оставил немало денег в забегаловке. Пожалуй, даже слишком.

    Мне нравилось сидеть у окна, пить кофе и рассматривать дорогие машины, которые парковались, несмотря на запрет, прямо на проспекте. Я размышлял, что за хозяева у этих машин. Гадал, чем они занимаются.

    Обычно это сводилось к единственному вопросу – почему я, такой жирный и несчастный, сижу и ною тут?

    * * *

    Кстати, на первом этаже еще был магазин тактической экипировки. Причем довольно дорогой. Для людей, которые не работают в этом бизнес-центре.

    Я это знал по опыту, так как увлекался стрельбой.

    У окружающих моё хобби вызывало настороженное удивление. Как будто я тренировался для того, чтобы в один день взять ружье и начать охоту на людей.

    Чем больше меня в этом подозревали, тем менее странным мне это казалось.

    В общем, место для магазина было неподходящим.

    Тогда я и студент, работавший в компании всем на свете, поспорили о том, как долго простоит магазин. Он дал магазину всего месяц жизни, я же, умудренный опытом – минимум три месяца.

    Как это ни странно, магазин по-прежнему находится в бизнес-центре.

    Так я и выиграл спор.

    * * *

    На цокольном этаже тоже теплилась жизнь. Спортивное питание, ателье, кофейня с милой неразговорчивой баристой. Там даже был спорт-зал с бассейном, из-за которого ощутимо воняло хлоркой.

    Кроме того, через цокольный этаж можно было пройти в магазин «Копейка». Там почему-то всегда было холодно и неуютно. Обычно зал был заполнен опасными стариками с тележками. Старики таранили клерков, допрашивали продавцов и по часу изучали цены на разные сомнительные продукты.

    Ловко уворачиваясь от тележек, я брал себе какое-нибудь сладкое дерьмо и бежал на кассу.

    Сладкое дерьмо ненадолго помогало отвлечься от мысли, где я работаю.

    * * *

    "ВИП Такси" имело несколько помещений в бизнес-центре. В лучшие дни компания располагала большим штатом, так что все офисы и комнаты были заняты. Администрация, диспетчеры, разработчики, временный персонал и т.д.

    Кроме того, был и еще один дополнительный офис, в котором сидела команда техподдержки.

    Ко времени моего трудоустройства необходимость в такой площади отпала. Да и налоги набегали немаленькие. Редкие арендаторы, которым Аманат предлагала опустевшие помещения, оказывались не сильно лучше «ВИП Такси».

    Такие же жалкие, бедные и вызывающие сочувствие.

    Более того, помещения приходилось продавать по мере обнищания компании. Сначала с молотка ушёл подвал, где хранилось разное барахло и ненужное оборудование. В основном это была мебель и диспетчерские компьютеры. Затем был продан дополнительный офис. Остатки техподдержки переехали к нам. После того, как я уволился, на продажу выставили бывший кабинет бухгалтера и кассира. Затем сдали в аренду офис администрации - тот самый, с окнами на проспект. Так что на текущий момент у "ВИП Такси" осталась одна диспетчерская, в которой легко уместились остатки компании.

    * * *

    Деньги в "ВИП Такси" считать не умели. Учиться этому пришлось уже тогда, когда их не хватало даже на базовые потребности.

    Зато раньше!..

    Сотрудники, заставшие лучшие времена компании, любили вспоминать, как было раньше. Всё щедро оплачивалось, и вопрос о деньгах на единственный чайник показался бы диким.

    Благодаря такой расточительности ремонт во всех помещениях был неплохим и сохранил немного лоска сытого прошлого. Для меня было сложно воссоединить два образа между собой - прошлую богатую компанию и нынешнюю, едва способную оплатить нищенскую зарплату диспетчерам. Впрочем, старожилы воспринимали это стоически. Иногда даже слишком. Стоицизм как-то сильно напоминал апатию.

    * * *

    На семнадцатом - верхнем - этаже, разумеется, обосновалась администрация. Просторный офис, разбитый на 4 комнаты, занимали директор, заместитель по безопасности, два (а позднее - три) менеджера, сотрудник техподдержки, системный администратор, его помощник и, наконец, единственный юрист.

    Сначала я сидел в крохотном закутке, по сути – стеклянном стакане, закрытом жалюзи со всех сторон. Позже меня перевели в огромный пустой кабинет с окнами на проспект.

    Через несколько месяцев ко мне подселили менеджера по корпоративным клиентам, виновную как минимум в двух моих лишних килограммах. Она постоянно что-то готовила или покупала, щедро делясь со мною. Я никогда не отказывался. Заедал тоску и слушал сплетни.

    Регулярные перестановки и переезды сотрудников казались неуместными на фоне реальным проблем. Но наибольшее оживление вызывала как раз подобная чепуха. Наверное, из-за того, что хватка фатума ощущалась в таких делах меньше всего.

    Спасти компанию было невозможно. Сдвинуть два ствола и перетащить ящики с вещами – посильно.

    * * *

    В моем кабинете можно было играть в пинг-понг и устраивать застолья. Несколько раз так оно и было. После одного из кутежей я неделю дышал смесью запахов от разлитой водки и спрятавшегося под плинтус сервелата. Это был грустный запах – запах окончившегося унылого праздника.

    Еще там тайком курили – в выходные и по ночам. Так как створки окон толком не работали, то административное правонарушение обнаруживалось либо по табачной вони, либо по ужасному сквозняку, рвущемуся сквозь щель. Ремонтировать окно, конечно, никто не собирался. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    С курением вообще были проблемы. В коридоре курить было нельзя, в офисе - тем более. Несколько раз сотрудников штрафовали за курение на лестничной площадке. Там же плелись заговоры и ручьем текли жалобы на условия работы.

    Я тоже иногда выходил на лестничную площадку, чтобы поболтать с курящими вдали от посторонних ушей. В компании ходила байка про прослушивание офиса. Честно говоря, я как-то в этом сам убедился и уверовал. Был один странный случай…
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
    Markus, Xek, 888 и 2 другим нравится это.
  2. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Гуд. Только ты какой-то все время тоскливый. Хотя да - художник должен страдать...
     
    pupulich нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну было там не очень весело)) я же там работал из-за денег, а не потому, что люблю наёмную работу) а денег становилось всё меньше))
     
    Xek нравится это.
  4. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    :smile: увлекательно таки
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    1.048
    картинки будут?
    типа как в батле назара с вулканом или наоборот
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну я думал иллюстрации сделать, но пока лень.
     
  7. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.578
    Симпатии:
    2.820
    81 попроси, он спец
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    Опасные старики с тележками, прям умилительно


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Mod.Ch. нравится это.
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Не понял чем не угодили кофе с пончиками на первом этаже?!
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Они не вкусные(
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А где находился Бизнес центр - не на Ленинском проспекте?
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет
     
  13. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    Так стоп... вышло такси #6... вы переписываетесь в такси #4... марш всем туда... его трудно находить


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Кажется это Вернадка перед Удальцова. Mod.Ch., скажи, что я ошибся)))
     
  15. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    мне вообще представляется Дмитровка или Варшавка
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    я пока ничего не скажу)) я вообще не собирался из этого викторину устраивать)
    пользуйтесь такси с собственными машинами или заказывайте бизнес класс))
     
    Medbrat-tm и Xek нравится это.
  17. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., ну что ты серчаешь братишка ?
     
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну играем тут в викторину с тобой фуфлыжно, вдвоём тута
     

Поделиться этой страницей