ТАКСИ ГУДБАЙ #3

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 23 мар 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #3

    Несколько раз мы с Рифкатом пытались заработать на таксистах и на компании. Идея была простая – стать посредником между водителями и компанией. Шансы были неплохие, я всё спланировал, просчитал. Оставалось лишь запустить работу. Но я так ничего и не сделал. Даже не знаю, почему.
    Просто ждал и ждал. Потом и вовсе сказал Рифкату, что у нас ничего не получится, и выхлоп с затеи будет минимальный.

    Но это была ложь.

    Наверное, я просто нерешительный болван.

    * * *

    В паре с Рифкатом работал Магомед. Родом он был из Дагестана, где и прожил большую часть жизни. У него остался легкий акцент, но в Москве он ассимилировался быстро.

    Москва всех переваривает рано или поздно.

    До работы в «ВИП Такси» Магомед жил полгода в Таиланде и торговал какой-то экзотикой. Мечтал слетать туда снова, но нищенская зарплата и ипотека не пускали его обратно в рай.

    В «ВИП Такси» Магомед попал давно, и тоже когда-то начинал с диспетчерского отдела. Застал еще те времена, когда таксисты пользовались рациями.

    Позже ему поручили обучение новичков и набор водителей. Ему было тяжеловато в мире быстро меняющихся технологий. Приходилось учить водителей пользоваться программой «ВИП Такси» и учиться самому же. Без Рифката у него получалось не очень хорошо, так что он нередко просто забивал на это.

    - А-а-а-а!.. Программы эти…

    Водители относились к этому с пониманием. Многие из них сами с трудом разбирались в своих гаджетах.

    Чаще всего Магомед отдыхал. Это было нормальное занятие для компании без денег и клиентов. Он включал музыку, обычно – блюз. Причем ему страшно нравился конкретный исполнитель – Роберт Крэй. При любой возможности Магомед ставил именно его музыку.

    Мне-то было всё равно.

    А вот Максим из техподдержки выл от тоски. Блюз он не жаловал, а уж тем более – когда играл один и тот же исполнитель.
    - Опять этот негр!
    - Нормальная музыка! Роберт Крэй! Известный мужик! Не то, что вот это вот твоё… - сопротивлялся Магомед.
    - Надоело уже, как не приду на смену – негр да негр.
    - Ставь что хочешь! – злился Магомед. - Не может он нормальную музыку слушать…

    Если поле боя оставалось за противником, то Магомед играл. Отгораживался от глупого Максима и гнетущего безделья. Включал Far Cry или Call of Duty и застревал где-то в начале игры.

    Приходилось ему помогать с миссиями.
    Всё-таки, возраст.

    * * *

    Максим воевал со всеми, кроме меня. Я не разговаривал с ним, а просто слушал. Больше Максиму от собеседника ничего не было нужно. Так что мы поладили.

    Лично мне он нравился. Я люблю людей, которые раздражают всех вокруг.

    Вечно потный и говорливый, Максим раздражал всех.

    У него было музыкальное образование, какие-то бесконечные проекты, подработки. Он участвовал в записях в качестве сессионного музыканта, репетиторствовал.

    Со временем только эта кустарная деятельность и помогала выжить. Как и всем, кроме программистов, ему платили случайно и частями. Из-за этого он только еще больше разговаривал и носился по офису.

    Болтал Максим в основном о себе. О своих сложных отношениях с той самой. О том, как он отомстит руководству. О своих музыкальных проектах. О том, как раньше занимался карате.

    Я слушал его, как радио.

    * * *

    Максим и еще два парня – Сергей и Виктор – составляли команду техподдержки. Как несложно догадаться, они помогали водителям работать с программным обеспечением компании.

    Программа была старой, но хорошей. И самое главное – работающей. Тот редкий случай, когда компания вложилась в разработку и получила прибыль.

    И всё же, она морально устарела. Конкуренты давно обзавелись куда более удобными и простыми программами. Это привлекало и клиентов, и таксистов. Программное обеспечение вносило ощутимый вклад в имидж компании.

    Как-то доработать старое программное обеспечение было невозможно. Главный разработчик давно уволился. Остальные не решались осквернять это чудо.

    Или не могли.

    * * *

    Ребята из техподдержки работали посменно. Естественно, когда наступала смена Максима, все начинали заранее раздражаться.
    - Сегодня что, Максим? О господи…
    Я беззвучно смеялся. Веселье было обеспечено.

    * * *

    Виктор, друг Максима, был тихим болезненным парнем. Впоследствии он оказался единственным, кто не воровал из средств, поступающих в техподдержку. Он любил играть в дурацкие онлайн викторины и часто обращался за помощью.

    Нередко мы вместе побеждали каких-то эрудитов-задротов. Наверное, таких же скучающих от безнадёги клерков.

    Сергей, чуть постарше, метался между несколькими роковыми женщинами и пил. После очередного фиаско он запил капитально и постепенно растворился. Буквально. То есть поначалу приходил, пропуская смены. Потом только звонил и плакал.

    А вскоре и звонить перестал.

    * * *

    Хозяева компании приложили немало усилий, чтобы компания докатилась до совсем уж безобразных долгов. Впрочем, надо признать, что они не страдали раздутым эго. И сказочную удачу прошлых лет себе (целиком) не присваивали. Иногда они даже соглашались, что какие-то из их действий были фатальными и нанесли немалый урон "ВИП Такси".

    Однако это никак не мешало совершать опрометчивые поступки в настоящем времени.

    * * *

    Артём, пожилой армянин, после увольнения исполнительного директора взял на себя часть её функций - рекламу, разработку программного обеспечения, общее планирование бюджета. В прошлом он занимался рисованием, потом переквалифицировался в разработчика и вроде даже преуспел на этом поприще.

    С управлением погибающей компании совладать оказалось сложнее.

    Компания требовала ежедневного внимания и хирургически точных оперативных решений. Руководитель должен был стать внимательной нянькой, выхаживающей больного ребенка.

    Всё, что успевал сделать Артём - это покричать на генерального директора или предложить новую оригинальную идею, от которой его сообща отговаривали.

    Он был несколько упёртым человеком, который 3/4 дня пребывал в изоляции со своими собственными соображениями, отмахивался от разумных предложений и предлагал разного рода дичь.

    Больше всего он интересовался новой программой. Текущая деятельность компании вызывала у него раздражение. В этом выборе чувствовалась натура художника.

    В минуты просветления у каждого желающего была возможность сказать, что так делать нельзя, или что сделать можно так-то.

    Из-за этого повестка дня и задачи менялись регулярно.
    - Так что, у нас теперь появились дополнительные риски?
    - Да.
    - И почему мне об этом не сказали?
    - Я говорил, но...
    - Я тебя понял. Это всё Фёдоров! Его уволить надо!

    Директора Артём не любил. Крепко. Он с удовольствием устраивал директору выволочки, винил его по реальным и надуманным причинам. От расправы с ним Артёма удерживала партнер по бизнесу, Аманат.

    Она говорила, что Фёдоров старый, что у него кредит, и что он много лет проработал в компании. Она была жалостливой и содержала по той же причине несколько сотрудников. Не таких бестолковых, как Фёдоров, но явно лишних в компании.

    Жалость Аманат к Фёдорову равнялась ста тысячам в месяц.

    * * *

    Конечно, Валерий Петрович Фёдоров получал эти деньги нерегулярно. Но он хотя бы мог их требовать. Это настраивало против директора не только Артёма, но и сотрудников, прекрасно знающих, что их формальный начальник занят чёрт знает чем.

    - Я работаю до поздней ночи! - любил повторять директор.

    Постепенно время приезда директора сместилось на шесть вечера.
    Причем едва ли не сразу по приезду на работу он запирался на кухне и поглощал восхитительные быстрые обеды.

    По офису расползался душок строительной бытовки.

    Было смешно и немного грустно видеть пожилого мужчину в должности директора пока еще работающей компании, торопливо поглощавшего вонькую заварную лапшу.

    Иногда я натыкался на него. По-моему, неловко становилось нам обоим.
    - Приятного аппетита.
    - Шпашыбо!

    Хлюп.

    * * *

    Позднее начало рабочего дня позволяло Фёдорову избегать требований о выплате денег. Сотрудники расходились злыми и с пустыми руками.
    Заодно можно было увильнуть от решения насущных вопросов.
    Неудивительно, что он всё чаще просто не принимался в расчёт, шла ли речь о кадровых перестановках или его собственных обязанностях. Кому какое дело до чучела?

    Один раз я видел его на более-менее серьезных переговорах. Особого смысла в них не было - всё равно последнее слово оставалось за Артёмом.

    Я тогда вдруг почувствовал какое-то родство с ним. Он изображал директора. Я – юриста.
     
    Markus, Бах, likvidatorooo и 5 другим нравится это.
  2. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Модыч!!! Маладэц!
    Ты вообще работаешь? или литературным творчеством занимаешься?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    1.048
    А служебные романы были?
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет)
    Ну, может, у кого-то и были, но все были слишком сосредоточены на поисках денег.

    Работаю)
    ну и занимаюсь творчеством))
     
    Xek нравится это.
  5. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    от души )
    прям бизнес по русски
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., ждем продолжения
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да сегодня выложу, это ж готовое произведение
     
    Бах нравится это.

Поделиться этой страницей