ТАКСИ ГУДБАЙ #2

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 19 мар 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #2

    Мне стало понятно, отчего некоторые сотрудники так усердно греют стулья - они пытались доказать свою значимость и преданность компании. Рассчитывали, что это им зачтется.

    Разумеется, было глупо так думать.

    В приоритете по зарплате всегда стояли программисты, которых к концу работы в "ВИП Такси" возненавидел и я сам. Далее следовали те, от кого зависели текущие доходы - диспетчеры. Затем шли те, кто не раздражал начальство или не забывал ЗАРЕЗЕРВИРОВАТЬ деньги. Наконец, замыкали список тихони, уверенные, что их не забудут.

    Их забывали.

    * * *

    Чертовы сотрудники требовали денег постоянно. Регулярно приходилось отдавать распоряжения о выплате.
    И зачем? Стоит только выдать несколько тысяч одному, как тотчас прискакивает новый.
    Иногда деньги выдавались кому-то тайком, чтобы не распалять алчность остальных. Впрочем, долго такие секреты не держались.

    * * *

    Для того чтобы хоть как-то фильтровать поток жалоб и требований, существовал генеральный директор.
    Генеральный директор, кажется, когда-то занимал безвредную кабинетную должность в ФСБ. В такси он попал благодаря своим полезным связям в одной московской некоммерческой организации, существовавшей для легальных взяток в пользу города.

    Работало это очень просто - вы состояли в этой организации. Платили членские взносы. И город вами не интересовался. Очень удобно.

    Директор кого-то там знал, и раньше это позволяло отводить от компании угрозы и опасности. Со временем связи утратились, сама же компания из лидера рынка такси сдулась до недоразумения. Прикрывать было нечего и нечем.

    В общем, у директора не осталось никаких полезных функций кроме того, что он старался успокоить или обмануть бунтующих работников. Он приходил в час дня, чем-то занимался до ночи и уезжал домой.

    По большей части он был безвредным неприятным мужиком. Иногда он разражался серией приказов, которые никто особо не выполнял. Его ценные указания практически всегда саботировались - как бесполезные и как исходящие от дурака.

    Много раз он вспоминал, что в ФСБ ему доверили большой штат подчиненных. Долгие годы подписывания непонятных документов в "ВИП Такси" почему-то создали у него иллюзию собственной компетентности.

    Лучше всего у него получалось скидывать свои обязанности на окружающих. Это позволяло ему пребывать в ровном расположении духа - без денег и без рабочих обязанностей.

    Держали его исключительно по трем невеселым соображениям:
    - он оттягивал момент выплаты денег и решал споры с разъяренными сотрудниками;
    - он подписывал документы;
    - он был жалок, и хозяева компании не решались выкинуть его за борт.

    * * *

    В общем, с деньгами было туго. Поначалу вовремя приходила "белая часть" зарплаты, что еще как-то позволяло сводить концы с концами.

    Потом стали задерживать и её, что ознаменовало новое финансовое достижение компании. Не помогали ни сокращения персонала, ни грошовая экономия, ни даже помощь хозяев, вкладывавших свои немаленькие деньги.

    Эта компания больше не хотела работать. Она устала. Она хотела убиться, и выбрала для этого самый лучший момент и самых подходящих людей.


    * * *

    Сотрудников компании я по-прежнему вспоминаю с теплотой. По большей части это были приветливые открытые люди, готовые помочь. Жаль, что их компетенция и квалификация мало соответствовали друг другу. Или вообще не соответствовали.

    Например, я никогда не работал в этой сфере, слабо себе представлял устройство бизнеса и не был готов к тому, что на меня свалят всё, что кажется юридическим.
    Зато я понравился хозяйке.
    - У тебя лоб мыслителя!

    * * *

    Когда-то всё было иначе.

    Компания управлялась не легкомысленными хозяевами, и не свадебным директором, а очень энергичной жесткой дамой. По-моему, она тоже была неслучайным человеком. Иначе я плохо представляю, как в коммерческую компанию допустили бывшего полицейского.

    Она занимала должность исполнительного директора. За глаза о ней говорили всякие гадости, и сама по себе она действительно производила отвратительное впечатление. Хотелось угостить её двенадцатым калибром или хотя бы высечь, чтобы она сбавила тон.

    Фактически она ведала всеми вопросами - держала персонал в строгости, составляла бизнес-план, контролировала бухгалтерию, занималась рекламой и т.д. Собственно, на период её работы и пришёлся расцвет компании.

    Затем, с разгаром кризиса, показатели ухудшились. Начались первые задержки по зарплате. Через полтора года ей предложили уволиться - имелись подозрения, что часть ресурса компании она направляла на свои собственные проекты.
    Сплетничали, что она неплохо разбогатела.

    Откровенно говоря, с таким доверчивым и отстраненным руководством я бы и сам занялся разными непотребствами. То, что компания еще при этом оставалась платежеспособной, говорило о чём-то.

    Перед грозящим ей увольнением исполнительный директор сделала ход конём - забеременела и ушла в декретный отпуск. Причем хорошо оплачиваемый отпуск - себе она, под шумок, сделала не серую, а полную белую зарплату.

    Сначала я полностью принял теорию о злом исполнительном директоре, который всё разворовал и оставил компанию в тяжелом положении.

    Однако со временем я пришёл к другому мнению.

    Возможно, что она была единственным человеком, который был профессиональным управленцем и заставлял весь этот цирк не только кормиться, но и приносить прибыль.

    Воровала ли она? Скорее всего - да. Но добить компанию могли и другие факторы - конкуренция со стороны большой тройки, кризис, наконец - великий проект по созданию новой программы.

    * * *

    После скандального увольнения исполнительного директора свои вещи собрали еще некоторые сотрудники - по подозрению в соучастии. Образовалась кадровая дыра. Парадному директору из ФСБ пришлось действительно стать руководителем. Менеджер по клиентам занялась частью бухгалтерии. Ведущий программист подбирал кадры.

    Возникшую лакуну в штате латали и мною. В итоге, я не только восполнял весьма абстрактную потребность в юристе, но и ведал кадровым делопроизводством. Я им никогда не занимался, и поначалу дело шло туго.

    В конце концов, я научился портить чужие трудовые книжки и составлять пространные локальные нормативные акты. Причем так, что об этом узнавали лишь спустя продолжительное время.

    Имитировать знания и опыт тоже надо уметь.

    * * *

    Помимо меня, новым сотрудником была бухгалтерша из Владимира, женщина средних лет. Я быстро с ней подружился, что позволяло одним из первых получать белую часть зарплаты.

    Она сразу же развела кипучую деятельность, очень гордясь своей работой - покорила Москву!

    Будучи неуверенной в себе, она с удвоенным энтузиазмом принялась наводить порядок в бухгалтерии компании. Достигнутый успех следовало закрепить - показать московским, как работают простые люди.

    Впрочем, через три-четыре месяца она догадалась, что делать уже ничего не надо.

    Единственное полезное, что можно было предпринять для "ВИП Такси" - это достать где-то десять-пятнадцать миллионов или расстрелять всю команду разработчиков.

    У неё были какие-то запутанные отношения с мужем, из-за чего жить ей в Москве пришлось одной. На выходные она уезжала домой, так как здесь чувствовала себе совершенно потерянной и ненужной.

    Никогда мне не нравилось снисхождение по отношению к людям из провинции, но бухгалтерша так выпукло проявляла все расхожие стереотипы о приезжих, что выбора не оставалось.

    У неё был характерный говор и неприязнь к москвичам.

    - Москвичи совсем обленились. Конечно, они тут родились, тут живут. А вот кто приехал сюда - те работают на совесть!

    Еще она говорила "звонит", "договор" и "ложить". Через полгода я нервно посмеивался - мне самому хотелось несколько раз сказать "ложить."

    До этого она занималась бухгалтерией во владимирской больнице. Московское такси с кучей налички, налоговыми проблемами и оплатой абонентской поддержки через сервисы типа Qiwi ставили её в тупик. Впрочем, она строго соблюдала рабочий график и "работала на совесть" исключительно с 9 до 18 часов.

    Через полгода она уволилась, счастливо вернувшись к мужу во Владимир.

    * * *

    Но большую часть освободившихся должностей заняли старые сотрудники "ВИП Такси", повышенные до уровня работников администрации. Почти все они были раньше диспетчерами. С одной стороны, они прекрасно знали кухню такси. С другой стороны, одного знания кухни не всегда достаточно, чтобы должным образом вести дела и принимать рациональные решения.

    Рифкат, менеджер по работе с водителями и веб-диспетчерскими[1], в прошлом сам работал диспетчером. Вечерами, если было желание, он таксовал у себя в районе.

    Хороший добродушный парень, он смутно представлял себе, на чьей же стороне ему следует быть в переговорах и спорах с водителями. Иногда он вёл себя как глава профсоюза таксистов.

    Со многими водителями у него были приятельские отношения. Так что всё утро могло пройти в распивании отвратительного растворимого кофе и разговорах о том, как стало плохо жить.

    Обсуждались все трудности жизни таксиста.
    Хуже всего доставалось пассажирам.
    - Ну, я и высадил эту суку! – рассказывал какой-то водитель.
    - А что еще делать? Это не мы, это жизнь такая! – горестно поддакивал Рифкат. – Хочешь еще кофе?

    * * *

    У Рифката оставалось довольно много времени, которое он тратил либо на чьи-то поручения и просьбы о помощи, либо на себя. В такие ленивые дни он снимал обувь, клал ноги на кресло с отломанной спинкой и рассматривал всякую ерунду в Интернете.
    - Какие тебе часы больше нравятся?
    Я подходил к его рабочему месту, смотрел на две пары китайских часов и спрашивал, зачем ему вообще нужны эти дурацкие побрякушки.
    - Это мужской аксессуар, - объяснял Рифкат.

    Потом он купил себе тяжелый как булыжник мобильный с аккумулятором, который мог бы снабжать электричеством весь бизнес-центр. Недели полторы он потратил на выбор телефонной гарнитуры, отказывавшейся нормально работать. Три дня присматривался к электрическим чайникам.

    Поиск и заказ различной дребедени порой занимал весь день. Особенно меня удивляло - откуда он брал на это деньги при зарплатах в "ВИП Такси"?

    * * *

    Покупки телефонов, ручек и гарнитур Рифкат чередовал с самообразованием.

    Мне это нравилось. Хотя формат самообразования сводился к поиску "умных" цитат, выписыванию и распечатыванию поговорок и афоризмов. Его рабочее место напоминало уголок сумасшедшего, который обклеил стены выдранными из контекста изречениями, то ли в самом деле принадлежавших великим, то ли выдуманным каким-то проходимцем. Рамка монитора пестрела от стикеров с пословицами для важных переговоров.

    Помимо таксистов, Рифкат общался с клиентами и разбирал их жалобы. У него были какие-то странные проблемы с навыком письма. Сначала я думал, что он шутит. Потом он прислал мне текст, который хотел отправить клиенту. Я выправил письмо так, чтобы понять содержание можно было без слёз. С тех пор сообщения от имени Рифката составлял я.

    В компании Рифкат держался до последнего. Я уже к тому времени давно уволился, и когда узнал, что теперь он работает на новом месте, то понял - теперь дела плохо по-настоящему.


    [1] Веб-диспетчерская – это сторонняя организация, которой передается часть заказов основной компании, как «ВИП Такси». Смысл заключается в том, что веб-диспетчерская старается распределить заказы между своими водителями. Выгода основной компании – принятые и исполненные заказы.
     
    Markus, Финансист, Reg-order и 4 другим нравится это.
  2. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Что я сейчас прочитал?))
    Верните мне 5 минут моей жизни ))))
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Держи)
     
    МВО нравится это.
  4. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    ...мешок нихуя)
    Кайлас, блэт, ты ваще чего-то кроме бесплатных выписок читаешь?
     
    Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  5. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    А есть такие? таких еще не читал, где взять? )
     
  6. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., интересно, пиши еще
     
    Mod.Ch. нравится это.
  7. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    эта история какого года?
     
  8. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    1.048
    читай 2й абзац поста 8
    ТАКСИ ГУДБАЙ #1
     
  9. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Пиши ишшо!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    16/17
     
    Аникей нравится это.
  11. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., давай выкладывай дальше
    многое перекликается с собственным опытом и (или) опытом знакомых, интересно развитие событий
     
    Mod.Ch. нравится это.
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    выложу сегодня)
     
    Xek нравится это.
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Про Рифката, как раньше бы сказали, "жизненно"))
    --- добавлено, 23 апр 2018, дата оригинального сообщения: 23 апр 2018 ---
    А я сначала подумал, что это 2008/2009, но потом прочитал про веб-диспетчерскую и понял, что позже.
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Почему?..)
     
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как-то много из написанного перекликается с собственными ощущениями того времени))
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну там кризис, тут кризис)) может, следующий породит такие же невеселые шутеечки))
     

Поделиться этой страницей