ТАКСИ ГУДБАЙ #10

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 17 май 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #10

    После этой истории я решил, что моя миссия в «ВИП Такси» завершена.
    Паззл сложился.
    В компании не было ни денег, ни реальных проектов по развитию, ни нормальных управленцев. Да и работы как таковой не было. Я чувствовал себя особенно ненужным.

    Удавка разорения всё туже затягивалась на лебединой шее компании. Увольняли сотрудников, которых держали из жалости. Я понимал, что моя месячная зарплата составляет ощутимый расход для компании. Не говоря уже о долге, тянувшемся с середины зимы. Как-то было даже неловко бездельничать. Глупо, но вот так вот.

    Я не был первой крысой, бежавшей с корабля. Люди поумнее давно уже покинули «ВИП Такси». Я бы с удовольствием изнутри понаблюдал, как окончательно умирает компания. Но денег на эту забаву не оставалось.

    * * *

    Конечно, хозяева не согласились бы со мной. Они разрабатывали современную платформу, должную изменить рынок. Коммунизм был уже за углом, оставалось лишь еще немного потерпеть.

    Даже не знаю, почему Артём и Аманат так уверовали в программу. Можно ведь было спокойно и без потерь выйти из бизнеса.

    Наверное, это всё потому, что я не был предпринимателем. Не было у меня азарта и желания биться об стену до последнего. Я не убеждал себя тем, что от поражения до победы один шаг. Тем более что, на мой взгляд, руководство никаких шагов и не делало.

    Мне по-прежнему кажется, что Артём просто использовал Аманат ради своих амбиций. Решил создать оригинальную программу за счёт компании Аманат.

    Не получилось.

    * * *

    Кроме того, я понял, что вряд ли найду работу, пока не уволюсь. Жалкая надежда на зарплату душила мою готовность искать работу.

    Зато остальные сотрудники увольнялись весьма активно.

    * * *

    Это было неизбежно.
    Но для Эдуарда Сергеевича новость об увольнении всё равно стала горьким сюрпризом. Наверное, он считал, что его, как ветерана такси, оставят в покое до пенсии.

    Хозяева посчитали, что и семьдесят тысяч лишними не будут. Для программистов – точно.

    До пенсии инкассатору оставалось всего несколько лет. От отчаяния он стал бомбить на старом «Лендкрузере», который определили в эконом-класс. Практический смысл затеи с таксованием упал до нуля.

    * * *

    Затем сократили техподдержку. Помимо того, что ребята просто не нравились Артёму, вскрылась история с воровством.

    Воровать в «ВИП Такси» было очень просто. По шкале сложности воровства денег от 0 до 100 "ВИП Такси" находилось где-то на -100 уровне.

    Каждый день в офис приходило от трех до десяти водителей, желавших пополнить баланс в программе. Это был третий способ, наряду с оплатой через уличный терминал и кошелёк «Qiwi».

    Но, в отличие от терминала и «Qiwi», техподдержка не выдала никаких чеков. Просто делала запись в специальном журнале о том, что какой-нибудь сферический Такежан внёс шестьсот рублей в «кассу». Соответственно, техподдержка заходила в программу и увеличивала баланс таксиста на эквивалентный размер.

    Но никто не сверял журнал с суммами балансов водителей. А суммы эти различались. И разница оказывалась в карманах техподдержки.

    Я нисколько не осуждал ребят. С такой зарплатой и отношением я бы и сам воровал.

    Глупо, что сдал-то их сам вор. Хмельной Сергей, запивший после разрыва с роковой женщиной, однажды проболтался.
    In vino veritas.

    * * *

    Наконец я предложил хозяевам следующее решение. Они выплачивали мне весь долг – около ста тысяч рублей. Я увольнялся, чтобы больше не обременять их. Если бы им вдруг понадобилась моя помощь, то это мы могли оформить как отдельную работу по договору между контрагентами.

    По-моему, получилось неплохо.

    * * *

    Я не учёл, что денег в компании не было совсем. Это странно для человека, который полгода получал зарплату с задержками.

    В итоге долг мне отдали только через три месяца, причем мне постоянно приходилось напоминать об этом.

    Артём вроде как даже специально продавал квартиру во Франции. Я слабо верил в это. Уж Аманат бы нашла эту сумму. В общем, выплату оттягивали как могли. Меня это страшно бесило, но поделать я ничего не мог.

    * * *

    Через некоторое время мне позвонил Артём. Предложил всё-таки зарегистрировать программу в ФИПСе. Мы даже собирались подписать договор, но ограничились устными переговорами. Я согласился и попросил предоплату в размере десяти тысяч. К моему удивлению, Артём вскоре перечислил мне всю сумму.

    Прошло полгода, а я так ничего и не сделал. Посчитал, эта сумма – лишь малая часть моих нервов. Да ну вас со своей программой.

    Гудбай, такси.
     
    Reg-order, 888, Xek и 4 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Хорошая повесть - как сказали бы раньше во времена "развитого социализма": "жизненная")) В довлатовском стиле) Хотел уточнить: зачем обязательно было регистрировать программу в ФИПСе - ведь это раскрытие программного кода для всех, по сути дела, потеря секрета изготовления программы? Достаточно защищать программу авторским правом как разработчик, а также защищать её в режиме ноу-хау.
     
    likvidatorooo нравится это.
  3. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    годный рассказ
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    И фсе... ? И как бы хеппиэнд... ?
    Круче только у Буковски с его «макулатурой»


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Хэпп иэнд там был у других сотрудников.
     
  7. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    Так я и написал, у всех хэппи-энд ... где кровь кровь кровь и немножко соплей.
    Ну что то из серии : я достал свой компактный УЗИ ( о да маленький, но гордый народ Израиля , по прошествию стольких войн знает толк в оружии) и....



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Например, как у того, сотрудника, который вписал в договор свои банковские реквизиты?))
    --- добавлено, 18 май 2018, дата оригинального сообщения: 18 май 2018 ---
    Тем более, что автор повести указывал в одной из глав, что он занимался стрельбой...Хотя, зачем ему понадобилось бы применять оружие - он и так их наказал, взяв их на аутсорсинг))
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ага)

    Не такой уж плохой аутсорсинг, чтобы это было наказанием)))
     
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Mod.Ch., будете ещё какие-нибудь новые произведения выкладывать в вашем разделе? Вроде бы вы писали, что планируете про госзакупки в больнице?)
     
  11. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    1.048
    а про мед.лабораторию?
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    всё будет
    постараюсь на этой неделе
     
    Medbrat-tm и Markus нравится это.

Поделиться этой страницей