ТАКСИ ГУДБАЙ #1

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 15 мар 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Начиная с этой записи я начинаю публикацию своего рассказа про реальную московскую компанию, в которую меня случайно (как обычно) занесло в поисках денег.


    ТАКСИ ГУДБАЙ #1


    Вечно я реагирую на самые фантастические оклики.
    Причём с какой-то особенной готовностью.
    С. Довлатов, «Холодильник»


    На собеседование я, конечно, опоздал. Это стало понятно еще задолго до выхода из дома. Я заранее знал, что опоздаю. Посмотрел на часы, понял, что времени в обрез.
    И пошёл допивать чай.
    Наверное, это был внутренний протест против жестких временных рамок. В конце концов, я же не на рейс спешил. Десять минут туда, десять минут сюда – а Земля по-прежнему вращается…

    * * *

    Кажется, чаще всего на собеседовании я говорил:
    - Э-э-э-э, конечно.
    Алексея, это не смущало. Он был слишком увлечен своими проектами, с которыми я должен был помочь.
    Проекты мне нравились. «Проекты» звучали как непыльная работа с неопределенными сроками и обязанностями.
    Алексей задавал мало вопросов. Больше всего на собеседовании его интересовали он сам и его планы. Так уж получилось, что он не был профессиональным рекрутером. Или хотя бы юристом. Поэтому некому было оценить масштаб катастрофы в лице меня.
    В компании Алексей руководил группой программистов, которых хозяева назначили последней надеждой всего бизнеса.
    - В общем, весь смысл в том, что нам надо создать некий шаблон обработки жалоб клиентов, - увлеченно рассказывал Алексей.
    - Э-э-э-э, конечно.
    Скажу прямо, тогда мне было всё равно, где работать.
    За зарплату чуть выше средней московской я был готов и гвозди вколачивать, и скот кормить, и, в конце концов, откликнуться на загадочную вакансию в "ВИП Такси".
    Я долго гадал, почему же выбор пал именно на меня. Ничем похожим ранее я не занимался, разве что производил хорошее впечатление. Позже я пришёл к выводу, что всё дело в моих доверчивых глазах. Это давало окружающим все основания считать: меня можно надуть.

    Ну, в каком-то смысле меня и надули.

    - Давай я тебе нарисую схему.
    Алексей достал черновик и быстро начертил загадочную композицию из параллелепипедов и стрелочек.
    Я тупо улыбнулся.
    - Э-э-э-э, конечно.
    Алексея в компании не любили. Считали, что он вытягивает все деньги и занимается черт знает чем. В самом деле, программисты получали всё необходимое финансирование прежде всех остальных.
    Впрочем, на первой встрече он был крайне любезен. Позволил обсушить мой промокший пиджак. Налил кофе. Даже притащил какую-то старую толстовку, чтобы я не простыл.
    Я уставился на каракули Алексея, должные продемонстрировать мне алгоритм обработки жалоб. Смысл его затеи казался очень смутным. Но в компании мне понравилось, я давно хотел бросить корпоративное право и заняться чем-то более реальным и приземленным. Поэтому я с энтузиазмом кивал головой и говорил:
    - Э-э-э-э, конечно.
    Условия предлагались неплохие - отдельный кабинет, средняя зарплата, а, главное - возможность полусвободного графика при условии, что я налажу часть процессов в компании. После девяти месяцев судорожных поисков работы и случайных подработок, напоминавших игру на скачках, это предложение мне решительно понравилось.
    - Кроме того, мы планируем перевести весь диспетчерский отдел на аутсорс, поэтому от тебя также понадобится правовое сопровождение этого проекта.
    - Э-э-э-э, конечно.
    Так я устроился в "ВИП Такси".

    * * *

    Вскоре я выяснил, что с улицу в компанию брали редко. Так редко, что ко мне не раз приставали с вопросом - от кого я?
    Это было не очень уместно спрашивать. Не потому, что вопрос был каким-то личным. Просто на фоне чудовищного кризиса, разразившегося в компании, проблема непотизма явно не стояла первой.
    - Сам устроился, - кротко объяснял я.
    - Понятно, - отвечали мне недоверчиво.
    К чертовой матери такие знакомства. Можно подумать, я устроился на какую-то синекуру в «Газпром»…

    * * *

    Рабочий день длился с 10 до 19 часов, что казалось мне наиболее оптимальным временем. Но реальность, как обычно, вносила свои поправки.

    Ну ладно, не реальность.

    Просыпаться рано утром я не любил, а ехать приходилось полтора часа. Из-за этого даже выходить из дома не хотелось. Мало того, что приходится вставать серым слепым утром. Нет, надо еще трястись через всю Москву с такими же победителями по жизни. По-моему, пробуждение - это и так своего рода подвиг. Почему за это никто не платит?
    В общем, уходило дополнительное время на выползание из раковины.
    Фактически я оказывался в кресле лишь к 10:30, иногда превознемогая себя ради назначенных мною же встреч. Это было особенно смешно. Зная себя, следовало организовать встречу часов в двенадцать самое раннее.
    С другой стороны, руководство компании просыпалось только к вечеру. Так что мои утренние подвиги по перемещению собственного тела оставались незамеченными.
    К вечеру же руководство начинало фонтанировать разными идеями. Эта странная лихорадочная возня всегда напоминала вечеринку художников. Как будто все уже неплохо зарядились и тонули в потоке околесицы.
    Чтобы утром серая безнадёга растоптала все бумажные прожекты.
    Короче, из-за этих вспышек творческого перевозбуждения я нередко задерживался до восьми-девяти часов.
    Вопрос пребывания на рабочем месте в "ВИП Такси" значил несколько больше, чем просто трудовая дисциплина. Сотрудники администрации соревновались в усидчивости и пунктуальности, а также в количестве времени, проведенного в офисе.
    К концу своей блистательной карьеры я перестал обращать внимание на это. Приходил, как мне было удобно, и старался улизнуть пораньше.
    Что же касается рвения, то связано оно было с одним простым фактом: зарплату платили с перебоями, и руководство выстраивало приоритет выплат.

    * * *

    До "ВИП Такси" я успел поработать более-менее продолжительное время в двух компаниях совершенно разных направлений и масштаба. И нигде еще мне не задерживали зарплату.
    Предынфарктное состояние российский экономики не могло не затронуть меня, я это предвидел. И падение доходов было неизбежным.
    Однако я еще не встречал людей, которые не считали за грех просрочить зарплату на один-два месяца. Причем сами хозяева это не воспринимали как серьезное нарушение. Это скорее напоминало, как если бы однажды бабушка забыла рассыпать воробьям хлебные крошки.
    Птички, бабушка. Никаких обязательств.
    То есть, весь ужас заключался в том, что вы доверили доходную часть своего бюджета людям, предпочитавшим пользоваться неопределенными временными границами и обстоятельствами выплат.
    Прямо как я сам.

    * * *

    Первые деньги я получил вовремя.
    Видимо, меня решили сразу не пугать.
    Хотя я всё равно перетрухнул - одиннадцать тысяч аванса мне выдали мелкими грязными купюрами. Как раз такими, какими пассажиры такси расплачиваются.
    Толстую сальную пачку денег я ждал до девяти вечера, так как процесс обналичивания/вытряхания/выуживания денег иногда растягивался на несколько дней. В девять вечера, совершенно растерянный, я, наконец, получил пухлый конверт.
    - Пересчитай, - устало предложил директор. Он заметно вспотел.
    Я невнимательно разобрал пачку денег. Толстая пачка, жалкая сумма. Как будто отобрал пенсию у старика. У потного измождённого пенсионера, который только что собрал все сэкономленные гроши в рваный конверт.
    Последние две тысячи состояли из сотенных купюр. Ладно, и на том спасибо…
    Я и не подозревал, что следующие деньги появятся у меня только через месяц.

    * * *

    Со временем из робкого молодого человека я превратился в издерганного изворотливого типа, приученного вытрясать деньги из хитрых должников. Для этого следовало почаще мелькать у них перед глазами, просить, канючить и требовать и, самое главное - РЕЗЕРВИРОВАТЬ нужную сумму. То есть за несколько недель до зарплаты следовало сообщить генеральному директору требуемую сумму, причем с вами еще и начинали торговаться, так как выплата полной суммы зарплаты приравнивалась к втыканию ножа в спину компании.
    - Валерий Петрович.
    - Да, я за него. Слушаю.
    - Я по поводу зарплаты.
    - Помню, помню, N. В порядке очереди.
    - Но я вам говорил еще полторы недели назад!
    - Помню, помню… У меня всё записано. Я уже передал информацию Артёму Ашотовичу. Сам вот без денег.
    Обычно на этом месте хотелось воскликнуть что-то типа "Ну и какого хера ты тут тогда расселся?!"
    - Но у меня скоро плата за квартиру!
    - Что-нибудь придумаем! У самого кредит, всем сейчас тяжело!

    * * *

    В какой-то момент дежурные разговоры про кризис и кредит директора мне надоели.
    Я поступал иначе.
    Ждал образования значительной суммы и писал длинные письма обоим хозяевам. Почему-то на них это производило сильное впечатление. Не совру, если скажу, что мои челобитные они читали внимательнее, чем бесконечные требования налоговой и пенсионного фонда.
    Хотя писал я словно какой-то убогий двухкнопочный шантажист. Мои письма состояли из чисел и пассивной агрессии. Мне их до сих пор стыдно перечитывать. Лучше бы разок стол перевернуть в кабинете, а не ныть.
    Зато это работало.

    * * *

    Хозяева постоянно поражались набегающим долгам.
    Может, они считали, что зарплату получают раз в год. Или что работники на самообеспечении. Типа дали кресло и компьютер и крутись, как хочешь.
    Самое смешное, что один из нас позднее так и поступил.

    * * *

    Был один парень у нас, студент. Чем он занимался, никто толком и не знал. Да и он сам тоже. То он руководил диспетчерским отделом, то тестировал новую программу. Молодой, амбициозный и заносчивый.
    В конечном счёте, он стал подключать водителей к базе заказов наших конкурентов. То есть, попросту говоря, набирал водителей для другой организации. Казалось бы – какого чёрта, парень?!
    Но здесь было двойное дно – вместе с нашим жирным конкурентом водителям подсовывали и нашу тщедушную компанию. В надежде, что водители откатают хотя бы несколько заказов в нашу пользу.
    Мерзковатый был этот студент. Да и риски он тоже на себя брал, причем немалые. Хотя, может, это я просто такой трусливый?
    Не удивлюсь, если сейчас он разбогател и в ус не дует.
    Кстати, он проспорил мне 500 рублей.
    Выкуси.
     
    Markus, Reg-order, Иван Бутько и 5 другим нравится это.
  2. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Крик души?
    Чего жаловаться, если не хотел работать, ушел бы сразу.
    Во многих компаниях еще и не такой бред.
     
  3. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Tor, да, хорош! Занимательно жи! Модыч, "пиши исчо!" (с) ))))
    Читаю и таким счастливым себя чувствую!))))
     
    nazar13 и Medbrat-tm нравится это.
  4. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Сам когда то давно попал в подобную компанию, но быстро свалил оттуда.
    Таких историй за 300 можно много рассказать.
    Но если пипл хавает, то конечно пусть пишет:smile:))
     
  5. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Дело не в сюжете, я так-то за свою жизнь много чего могу понапинывать в ухи)), а в том КАК!!! преподнесено!)))
    Модыч лентяй, а так-то мог бы неплохой рассказец получиться!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Ему надо в издательство идти работать:smile:)
     
  7. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Tor, да он тот ещё ватакат! Какое накуй работать!? ))))
     
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Кто лентяй? Рушан?
    --- добавлено, 15 мар 2018, дата оригинального сообщения: 15 мар 2018 ---
    Это литература, дядь. Читай и отдыхай.
     
    Markus, Mod.Ch. и 888 нравится это.
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    ну, когда у человека явный талант, а в его 36))) нет ни сборника рассказов, ни романа, ни повести, ваще ничего, то как это назвать?))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Сейчас не век литературы, увы...
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Восьмеркин, ты меня чего состарил?)

    Т9!
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Давай, жогай!!! )))
     
    likvidatorooo нравится это.
  13. Димыч

    Димыч Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    1.101
    Адрес:
    Нерезиновка
    Живенько :smile: Из головы выдумал или правда?
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Правда)
     
  15. NorthStar

    NorthStar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    94
    Такое ощущение что писал известный писатель Сенчин. И слог похож и персонажи у него тоже в основном несчастный народец.

    Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    мы с ним братья-близнецы просто
     
  17. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Интересно читать, живой слог, популярный сюжет (чувствуется эпоха)). Не зря вы привели в качестве эпиграфа слова С. Довлатова - очень похоже на его стиль.
    --- добавлено, 23 апр 2018, дата оригинального сообщения: 23 апр 2018 ---
    Вы их до сих пор храните на флешке?))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    нет, они на моей почте сохранились))
     
  19. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., давай не томи, публикуй уже дальше
     

Поделиться этой страницей