Свободная торговля

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 26 ноя 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Свободная торговля.

    1992 год. Ещё популярный Борис Ельцин, являясь президентом страны, 29 января издаёт указ под номером 65 "О свободе торговли".
    Согласно документу, гражданам и предприятиям, независимо от формы собственности, даётся право, без каких бы то ни было специальных разрешений осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность, используя и наличный расчёт. Торговать разрешено в любых удобных местах, кроме проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления. Товары, ввозимые на территорию страны, не облагать таможенными пошлинами. Местным властям всячески содействовать свободной торговле и организовывать оптовые рынки в городах и районных центрах.

    В одночасье, рубль стал полноценной платёжной валютой.​

    Буквально на следующий день после указа президента, сотряслись умы людей от невиданной щедрости, и народ хлынул на улицы, чтобы торговать всем, чем только возможно и всем, что только имеется: книгами; одеждой; обувью; носками; платками; варежками; химией и прочим, прочим, прочим. Именно тогда стали появляться продавцы «дедовскими медалями», заслуженными кровью. Именно тогда стали продаваться кителя генералов, полковников, майоров. Всё больше и больше людей становились челноками, насыщая страну ширпотребом. Страна стихийно превратилась в один сплошной рынок.

    Безымянный4.jpg

    Безымянный5.jpg

    11.jpg

    49.jpg

    Безымянный6.jpg

    68.jpg

    970px-Rostov-on-don-russia-1992.jpg

    Началась «эра предпринимательства»...

    Безымянный3.jpg

    file6.jpg


    Действующий на тот момент Гражданский кодекс РСФСР, утверждённый ещё 11 июня 1964 Верховным Советом, никак не расшифровывал понятие «предпринимательство». Однако, Закон РСФСР от 25 декабря 1990 № 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" давал понимание, что предпринимательская деятельность не что иное, как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. При этом, давалось чёткое разделение на индивидуальную трудовую деятельность, аналог сегодняшнего ИП, которая осуществлялась без привлечения наемного труда, и на предприятие, как на полноценную организацию, у которой должен был быть штат сотрудников. Просто и понятно.


    Индивидуальная трудовая деятельность регистрировалась под названием «частный предприниматель». Со временем ЧеПисты преобразились в ИПэшников. Регистрация ЧеПистов проходила безболезненно и буднично. Всех желающих легко «обращали» в предпринимателей. Хотя надо признать, и сегодня достаточно просто стать предпринимателем.

    С юрлицами дело обстояло совсем иначе. Не существовало таких порогов для регистрации предприятий, как сегодня, «тридцать три причины для отказа». Было всего два основания отказать:
    1. несоблюдение порядка создания предприятия;
    2. несоответствие учредительных документов требованиям законодательства.​

    Всё, и никаких там массовых чего-то там, дисквалификаций, запретов, некорректного или не полного написания адреса фирмы и прочей лабуды, сопутствующей сегодняшним реалиям. Правда, регистрация длилась не меньше месяца и с позволения местного Совета народных депутатов.


    А на фоне свободы торговли у границ страны и в самой стране раздрай: Гражданская война в Таджикистане, заставившая бросив всё, бежать проживающих в Республике русских, а точнее всех не коренных жителей; Вооруженный конфликт в Приднестровье и вмешательство России, в лице генерал-майора Александра Лебедя; Грузино-абхазская война; Татаро-Башкирский сепаратизм (референдум о статусе Республики Татарстан, признанный Конституционным судом РФ не действительным); На дальнем востоке муссируются идеи обособиться от страны; Чечня, де-факто, сама по себе…


    Впоследствии, указ 65 претерпел изменения. Без пошлинный ввоз товаров в страну отменили, «свободную торговлю» разрешили в отведенных органами исполнительной власти местах, продажу проездных билетов «с рук» запретили, торговля с лотков и автомашин стала возможно только при наличии вывесок с указанием местонахождения, профиля и форм организации продавцов.

    Трудно представить, но указ 65 до сих пор не отменён.​

    В 2011 году, Минэкономразвития, письмом № 13312-ЛА/Д22 от 27.06.2011г., разъяснило, что указ 65 действует в части, не противоречащей действующим требованиям, а именно соблюдение законодательства в сфере торговли обязательно, например: Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"; Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"; Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"; Санитарно-эпидемиологических норм.

    А в 2018 году, Конституционный суд РФ подтвердил, что указ 65 живее всех живых. Определением от 16 января 2018 № 10-О, КС указал, что президентские указы служат восполнением пробелов в правовом регулировании вопросов, требующих законодательного решения. В вопросе о разносной торговле правовой пробел отсутствует, в части ограничения схемами размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемыми местными властями, поскольку указ 65 позволяет так торговать. А разносная торговля отдельный вид торговли, при которой товар продаётся вне стационарной розничной сети путём непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Это же указано и в абзаце восемнадцатом статьи 346.27 НК РФ.


    Так нашумевший давным-давно, столь вольный, указ 65, пережил своего создателя и до сих пор служит нам, как глоточек хоть какой-то свободы.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
    Markus, xtremest и Sokolov нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    "Россия, которую мы потеряли.."))
     
  3. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    Я остатки свободной торговли наблюдаю, когда еду с дачи на электричке. Кто песни поет- торгует творчеством, кто трусы с прищепками продает, кто мороженое с газировкой. Развлекалово.
    Интересно, а в этой бронеэлектричке что- то подобное было?
    https://vk.com/wall-14897324_3119403
     
    Reg-order и vuulkanII нравится это.
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Эх, такое времмя упустил... Надо было лет на 10 раньше родиться...
     
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    их, вроде бы, обязали покупать разрешение на это, но сомневаюсь что многие пошли на это

    может к лучшему? время было не спокойное
     
  6. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    может быть, но что-то мне подсказывает, что я бы там намутил себе на яхту на лазурном берегу... :smile:
     
    Reg-order и Лидия Петухова нравится это.
  7. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    На самом деле Да!!!
    Как не вникнешь- у одного пятиэтажка офисная, у другого цоколь в трех башнях в Зелике) наводит на мысли. Эх..почему я в 79м родилась!
    Но послушав Маму , была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Человек точно знал что зарплата будет, отпуск тоже и больничный.
    И аак я понимаю, предпринимательской жилки у простого народа не было вообще. Всех и все в принципе устраивало.

    В нашей семье и машины не было, и дачи..мы ездили на ЮГ! И не нужна была машина..а куда на ней ездить?

    Хотя папа мой постоянно был против такого строя, ну ценил он себя и не хотел быть как все.
    Он первый в нашей семье занялся предпринимательством и мне с пеленок это все внушил. Спасибо папа!

    Я рада что застала Союз..благодарна за это время. Скучаю..эх бы вернуться, и со своими мозгами)))
     
    Solo88 и Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей