Сумасшедшие деньги #8

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 11 авг 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сумасшедшие деньги #8

    К тому времени, как Полина разрушила мой маленький прекрасный мирок, я начал понимать картину происходящего. Наверное, со стороны это выглядело особенно смешно - очарованный странник, нашедший гостеприимный приют, вдруг стал осознавать, в какой вертеп он попал.

    Я не отрицал, что был ослом, да еще и очарованным ослом, но мне тогда совершенно не хотелось погружаться в местные злые интриги и сплетни. Я был уверен, что достаточно мне послушно выполнять то, что хотят от меня все эти многомудрые господа, сующие миллионы в карманы, и всё будет замечательно.

    Зря я так думал.

    В общем, получалось так, что Эльвира, моя предшественница, поссорилась с главврачом не на пустом месте. Причина была простой, банальной, скучной и прекрасно иллюстрировала уровень интеллекта Юрия Алексеевича.

    Я уже писал ранее, что все бюджетные учреждения разделены на сферы влияния между крупными игроками рынка, в данном случае - рынка фармацевтики и околофармацевтики. И обычно эти сферы влияния остаются более-менее стабильными.

    На беду Эльвиры как раз на пике её славы в больницу пришёл новый агрессивный игрок - Сапфирмед. Представитель сего чудесного концерна, водянистая баба со змеиным взглядом, примерно год обнюхивала Юрия Алексеевича, его несчастную больницу, и наконец решила, что и такой фрукт сгодится для натюрморта. Говорили, будто за Сапфирмедом стоят какие-то неведомые siloviki, и потому так безропотно сдаются ему одно за другим бюджетное учреждение.
    Вероятно, они посулили больше 17 млн в год - именно столько Юрий Алексеевич заработал на больнице в прошлом году. С помощью Эльвиры, между прочим.

    Но зачем вплетать в эту скучную историю каких-то там silovikov, когда для объяснения всего хватало одной бесконечной тупости главврача? Тупости, жадности, тупой жадности...
    В общем, в Сапфирмеде посчитали (и уверили), что они не только смогут обеспечить больницу всем на свете, но и озолотят Юрия Алексеевича так, что тот станет мочиться и ходить на горшок золотом. Прямо как средневековые монархи.

    Только вот для полного соития между ласковым, заботливым и настырным Сапфирмедом и податливой и нежной больницей нужно было кое-что сделать - убрать Эльвиру, которая отчего-то на дух не переносила могущественный концерн. Как сама Эльвира пояснила мне, дело заключалось в том, что концерн этот пришёл в больницу не сам по себе, как кот, а по приглашению одного из друзей главврача.

    Тут я должен сделать небольшое неловкое отступление и объяснять, что для казнокрадов нет никого хуже, чем другие казнокрады. Положим, с проверяющими можно договориться (иначе бы и не стоило начинать эту деятельность), но как договориться с другими ушлыми крысами?

    Блуд за дверьми - не блуд, а частная жизнь, и тихое воровство - не разбой, а тайное хищение. Но когда всё совершается на виду, да еще и так, буднично и без стеснения, то секс становится е*лей, а монетизация бюджетных средств - по-восточному разнузданным воровством?..

    Конечно, как и любого другого человека, у Юрия Алексеевича были друзья. И эти друзья знали про деньги. Например - Полина. Или близкий друг Юрия Алексеевича и бывший муж Полины - Карен. Напоминает какую-то мыльную оперу, не правда ли? После этого случая я перестал свысока относиться к дешевым сериалам.
    Жизнь чаще еще хуже и нелепее.

    Итак, что могут делать друзья? Ездить вместе на рыбалку? Путешествовать? Помогать друг другу? При любых других условиях - может быть, что и так. Но только не тогда, как у вас со рта капает слюна от вида бесхозных миллионов. О, тогда лучшие друзья становятся лучшими крысиными друзьями. Которые суют друг другу руки в карманы, но вовсе не для игры в бильярд, а для того, чтобы красть, красть, красть!

    Главврач считал, что он контролирует ситуацию, окружив себя друзьями и давая им иногда нырнуть рыльцем в сало. Только ленивый он был, главврач. Ленивый, спесивый, а потому и не знал, как сильно, как жадно втягивали дружеские рыльца чужое сало. И Эльвира, помогая Полине прибирать к рукам деньги больницы, очень сильно мешала Карену.

    Карен, Полина, Эльвира - какая разница? Разве не все они, как и я, стали соучастниками дежурного будничного воровства?
    О нет, разница была.

    Ведь и воровать можно по-разному. Воровать можно по-дружески, деля украденное между собой, воровать можно деликатно, оставляя и другим кусочек. Наконец, воровать можно так, что даже у Эльвиры созреет протест. Воровать так, что никакие связи не помогут.

    Для Карена, бывшего еще одним хорошим другом Юрия Алексеевича, обычным дело было не просто накинуть бессовестную двукратную дельту через дружественную компанию. Нет, тут требовалось больше, требовалось подменить товар худшим, откровенно говёным товаром, ни на что не годным.

    И накинуть так, чтобы ответственность за это несла Эльвира или начальница контрактной службы. Ну и сам Юрий Алексеевич.

    С дворцовыми интригами у Эльвиры не срослось, так что её удалили в декретный отпуск, и взяли как будто бы послушного меня. Заодно и пригласили наконец блистательный Сапфирмед, чтобы тот полностью овладел складами больницы, загоняя в него товары с огромной наценкой.
    Откат лучше, чем аккуратная и скромная дельта на спекуляции через собственные компании. Не правда ли? Пусть сам концерн вам заносит процент от собственных операций, ну а всё остальное - чужая забота.

    Поскольку Эльвира выбыла с фронта, бороться с Сапфирмедом бросили меня. Я ни черта не понимал в этом, мне всё это казалось чужими делами, тогда как я был простой, и потому - никому не мешающей пешкой, вокруг которой нарастал вихрь шахматной борьбы.
    Впрочем, "шахматная борьба" это слишком патетично для той унылой возни людей с бегающими от алчности и страха глазками.

    Но вернемся к моей истории.

    Сапфирмед не нравился Полине категорически. Сапфирмед означал не только то, что компании главврача перестанут закупать продукцию у её компаний. Сапфирмед означал полную победу её бывшего мужа Карена, который собирался разогнать соперников, призвав варягов.

    Я смутно припоминал один из своих первых рабочих дней, когда ко мне, лебезя, завалилась та сука из Сапфирмеда, чтобы договориться со мной на счёт будущих поставок. Она уже наворковалась с Юрием Алексеевичем, и теперь ей требовалась кооперация со мной. Я предоставлял ей потребности на продукцию, она организовывала поставки.
    Чудесно.

    Только вот это совершенно не устраивало Полину, которая устроила меня в больницу. Поэтому она просто сказала мне:
    - С Сапфирмедом не работай. Закупай так, как я тебе скажу. Эльвира поможет. Понимаешь?

    О, тогда я был очень далёк даже от самого приблизительного понимания. Я только что прикупил электрический чайник, чтобы заваривать кофе "Жокей". Все эти Сапфирмеды, Карены, растворы, реактивы, потребности и перчатки резиновые, хозяйственные, казались мне дремучим лесом, отделявшим меня от зарплаты и премии.

    Выходило, что Полина требует ослушаться формального начальника, поверившего, что я "свой". А сам же начальник, человек мне малознакомый и не особо приятный, требовал работать с Сапфирмедом. Не догадываясь, что концерн не собирается осыпать его золотом, а лишь хочет застолбить за собой сектор психиатрических больниц. Для меня эта примитивная схема в два хода была загадкой, но то можно простить бэмбику, коим я тогда пребывал, даже наслаждаясь этим честным комсомольским неведением.
    Не моё дело!

    Но Юрий Алексеевич!.. Разве не хотели вы, Юрий Алексеевич, красивый отпуск на Карибских островах в пятизвездочном? Разве не думали о том, что пора бы обновить ваш 7-й БэЭмВе? Разве не собирались вы прикупить квартиру своему отпрыску? Отчего же вы так нелепо подскользнулись на банановой кожуре?

    Да, интимный интерес к бюджету приучил Юрия Алексеевича жить на широкую ногу. Но ведь и я уже строил сладкие сдобные и сытные планы, а вот сразу же попал в западню.

    В общем, я решил, что Полину знаю дольше, чем лысеющего черного мага, поэтому поставил всё на красное. То есть попросту стал игнорировать указание главврача закупать всё у Сапфирмеда.

    И знаете что? Первое время всё получалось. Просто подумайте, какие идиоты заняты разворовыванием бюджета, какие ленивые болваны покупают себе машины и дома на ваши налоги. Люди, которые за ужином оставляли среднюю российскую пенсию, не могли уследить за одним наивным и тихим молодым человеком, который не послушался дядю, но зато послушался тетю и пускал бюджетные потоки мимо Сапфирмеда с его сраными silovikami. На самом деле, я бы мог вообще прикарманить деньги себе, ведь не я же подписывал документы. А громких и нехороших историй эти люди боялись больше всего...

    Конечно, вечно такое длится не могло, и подвели меня, в общем-то, не Полина и не её товарка Эльвира, а моя вера в то, что люди с такими деньгами не могут оказаться патентованными дебилами, дышащими через рот. Ведь весь капитализм - это про умных и богатых, разве нет?

    Нет, нет, нет.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
    likvidatorooo, mary, Goa_dreamer и 6 другим нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Жизненно)
     
    Xek и Mod.Ch. нравится это.
  3. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    а почему было принято решение не действовать как говорит реальный начальник ??
    зачем разводить интригу ?7
     
  4. kletkin

    kletkin Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    98
    вот же объяснение
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    kletkin, это понятно, но поверхностно как-то
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Жизнь вообще такая
     
    mary нравится это.
  7. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    жизнь..
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Когда это будет раскрыто в 9 части?)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну частично уже раскрыто)
    наверное в начале следующей недели.
     
    Markus нравится это.
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Так, выборы прошли - что там с историей про Юрия Алексеевича Капетяна?
    Вот думаю: фамилия "Капетян" была намерено образована автором от слова "капитан"?)
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ой, история скоро закончится)
    Фамилию выбрал случайно, общее с реальным прототипом только армянское происхождение)
     
    Goa_dreamer, Markus и Xek нравится это.
  12. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    раз два три четыре пять - повесть завершай писать !

    один четыре восемь восемь - читать мы Модыча не бросим !
     
    Mod.Ch. нравится это.
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как "скоро" ждать финала истории?)
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    скоро, скоро
    много чего писать надо, прям не могу))0
     
    Reg-order нравится это.
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Что-то буксует история с госзакупками в клинике?!)
     
  16. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вот и я и прочитал финал этой истории: https://podled.media/bolnichka/
    Там как-то более кратко и картинками)
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну да) я чё т мыслью растёкся.. Там отредактированная версия без лишнего.
    Ну и вообще там можно меня читать, пишу время от времени туда.
     
  18. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Я уже понял - буду читать) Вы, главное, пишите)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  19. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Вместо эпилога пошло бы)


    У руководства ГКБ №52 проходят обыски по делу о незаконном обналичивании денег. «В рамках оперативной проверки выявлены ежемесячные откаты от поставщиков лекарств в размере около 30 млн рублей», — сказал источник ТАСС в силовых структурах, подчеркнув, что уголовное дело «связано с незаконным обналичиванием денег», которое осуществляло руководство больницы через подставные организации.

    https://govoritmoskva.ru/news/189599/
     
    Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей