Сумасшедшие деньги #7

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 13 июл 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сумасшедшие деньги #7

    Даже когда я стал лучше понимать свои обязанности по работе, атмосфера больницы по-прежнему сковывала меня. Я даже свыкся с запахом лечебного учреждения. Но работники больницы отгородились от меня стеной вежливой кооперации. Нет, никто не смел и слова сказать мне, поскольку от меня зависело наличие нужных и не очень вещей. И никто не мог мне отказать в просьбе. Но всё равно я оставался гайдзином, занятым не самым благовидным делом. Чужаком, приглашенным не лямку тянуть, а воровать. В общем, я был окружен холодной благожелательностью.

    Что касается работников больницы, то лишь один из них уволился, чтобы не марать себя настолько разнузданным воровством. Это была уже упоминавшаяся мною начальница контрактной службы. И то дело было даже не в этике, а в том, что главврач нарушил некий компромисс, позволявший начальнице создавать видимость порядочности закупок. Совесть была в заложниках у материальных выгод.

    Остальные сотрудники тем более не переживали. Те, кто знал, но не участвовал, считали, что воровать будут всё равно и везде, но вот потерять рабочее место хуже, чем бездействие.
    Те же, кто сам воровал, вполне резонно полагали, что тогда просто кто-то другой станет лазить в карман государству. Глупо плевать в лицо удаче. Да и сознательный отказ от денег, лезущим под руки, выглядел как желание донести на творящееся безобразие.

    Я же просто хотел раздать долги, и поскольку не моя подпись стояла на договорах поставки, мне не о чем было беспокоиться.

    Постепенно моя паника затухала, и режим дня обретал какую-то регулярность и предсказуемость. Утром я принимал поставки, затем смотрел, какие дела можно перенести на завтра, спал, а ближе к вечеру делал всё необходимое. Два-три раза в день я выбегал из кабинета, чтобы размяться и сбросить ощущение тюремной камеры, где я отбывал свой срок за юношеский оппортунизм.

    С поставками, кстати, было веселее всего. Давным-давно, когда деятельность главврача еще только начинала блестеть коммерческими жилками, было решено снять отдельный офис для компании-поставщика. Посчитали, что будет целесообразным перенести туда всю операционную деятельность, арендовать там склад и правдоподобно изобразить самостоятельную хозяйственную жизнь.

    Для этих целей главврач арендовал огромный офис в *****цево и зачем-то обставил его дорогой мебелью и оргтехникой. При этом бизнес-центр, где сняли офис, находился на задворках Москвы, причем тогда еще и слухов не было о возможном строительстве метро.

    Со складом там не срослось, так что арендовать его пришлось чуть ближе, на ТТК. В конечном итоге эта концепция себя совершенно не оправдала, поскольку вести кропотливый и интимный бизнес было сложно, особенно для людей, верящих в черную магию и средства от облысения. Объем логистики превышал средние умственные способности больничных казнокрадов. Кроме того, сотрудникам главврача, сидящим в офисе, приходилось совершать сверхсветовые перемещения с одного края Москвы на другой, чтобы не говорить по телефону пикантные вещи.

    Разумеется, это было глупо.
    Что знали двое, то знали все. Главврач закрывает потребности через свои собственные компании? Вот так сенсация!..
    Об этом знали врачи, знали работники больничного склада, знали повара, медсестры, бухгалтеры, экономисты, кадровики. Помощница Анастасии Сергеевны и вовсе ведала печатями закупочных компаний.
    Пожалуй, только охранники оставались в неведении.

    Так или иначе, офис в *****цево пришлось оставить, хотя на него потратили более 1 млн докризисных рублей. Со складом тоже распрощались, и тот момент, когда я занялся закупками, сложилась забавная ситуация, как будто из фильмов про аферистов. То был уровень нарушений уже такого предела, что казалось глупым шептаться о коммерческих делах.

    Я заказывал товар на имя компании Юрия Алексеевича, причем отгрузка происходила сразу на больничный склад, после чего секретарша Анастасия Сергеевна оформляла необходимые документы - счета, накладные и т.д., если надо - задним числом. Если товар не поставлялся, то, как я говорил, просто заключался загадочный договор хранения товаров, закупленных больницей, на складе поставщика.
    Иногда товар разгружал я лично, чтобы убедиться, что всё пришло в нужном объеме и качестве. Проверял термометры, пульсометры, требовал от врачей, чтобы те участвовали в приемке.
    Часть товара лежала прямо у меня в кабинете, со всеми документами, деловой перепиской и моими собственными заметками по закупочной деятельности. Всё как будто было подготовлено для того, чтобы застать нас всех in flagrante delicto.

    Это было даже весело. Настоящая жизнь авантюриста. Еще недавно я составлял договоры для разорившегося строителя, а теперь вовсю распихивал московские деньги по чужим счетам.
    Я превратился в рачительного и вороватого интенданта, который ловко (и примитивно) обставлял закупочную деятельность, не забывая о нуждах врачей. Стоматологические наборы для профосмотра? Пожалуйста. Необходимо закупить уже закрытые больницей позиции по договорам? Не проблема. Рефрактометр? Не знаю, что это, но вот здесь он есть по скидке, мы его покупаем.

    Жизнь налаживалась. Как только я перестал мыслить, как наёмный сотрудник, и превратился в мелкого хищника, рвущего бюджетную тушу, то всё упростилось донельзя. Мне предоставили место на парковке, относительную свободу действий и всю возможную помощь. У меня отсутствовало нужное образование и опыт, зато я был послушным и быстро начал приносить прибыль, что означало полную профпригодность. Я не нуждался в каком-то принятии от больничных коллег, и мне хватало того раболепия, с которым ко мне обращались представители концернов, зная, что именно я буду торговать и закупать.

    Я наивно полагал, что наконец-то устроился к Христу за пазуху, и что хотя бы на год я смогу распланировать свою жизнь. Но однажды мне позвонила Полина, любезно устроившая меня в больницу, и напомнила, для чего я вообще ей нужен. И с этого началось моё падение.
     
    Xek, Goa_dreamer, Reg-order и 3 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    )))
     
    Reg-order и likvidatorooo нравится это.
  3. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Mod.Ch., молодец, интригу загнул, но написал мало ((
    ждем продолжения
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну я много пишу параллельно просто) там в целом не так уж много осталось, тем более, что я работал там недолго совсем) правда, познавательно очень
     
    auditor и Xek нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Что там с 8 частью повести - когда будет публикация?)
     
    Reg-order нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    скоро... я просто параллельно еще пишу))
     
    Reg-order, Xek и Markus нравится это.
  7. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    \ап
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    щаща, надо разогнаться
    я еще пишу
     
    Reg-order и Xek нравится это.
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вы, это, не торопитесь, главное: текст должен вылежаться))
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да я просто параллельно другое еще пишу, потом тут, конечно, выложу.
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей