Сумасшедшие деньги #3

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 18 июн 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сумасшедшие деньги #3

    С прохождением медосмотра я затягивал. Дело было даже не в унылой медицинской процедуре, а в том, что я наслаждался своим положением. Я уже устроился на хлебную должность, решив свои будущие материальные проблемы, но еще не начал работать, и мне не надо было ходить каждый день в больницу.

    Секретарша меня подгоняла - в больнице накопилось огромное количество потребностей, отделения ждали реагентов, инструментов, оборудования. При этом большая часть поставок была уже осуществлена и закрыта. Формально, по бумагам. А чтобы проверяющие не смогли обвинить руководство больницы в откровенном подлоге, приходилось составлять "договора хранения", согласно которым закупленные товары хранились на складе поставщика. То есть у компании главврача. Получался замкнутый круг с одним "но" - ряд потребностей касался непосредственно ухода за больными. Можно было сколько угодно развлекаться с канцелярскими товарами и оборудованием для ненужных врачебных кабинетов, но никакие связи не спасли бы от неухоженных и страдающих пациентов.

    Поскольку моё оформление в качестве сотрудника контрактного отдела затягивалось, фактически работать я начал раньше. Мне вручили уже закрытые потребности, по которым больница заплатила деньги, но товаров не было и в помине. Пришлось обзванивать поставщиков и договариваться о поставках.

    В один день, из юриста, я стал менеджером по продажам. Причем менеджером экстра-класса - я продавал товары с дельтой в 45-100%.
    За день мне удалось обеспечить больницу ненужными товарами, которые просто должны были находиться на складе. Ведь за компания главврача уже получила оплату.

    Наконец, сентябрьским утром, я вышел в свой первый официальный рабочий день. Для того, чтобы никто не отвлекал меня от обогащения главврача, я был удостоен чести занять просторный отдельный кабинет. Ключи от него имелись только у меня и секретарши, Анастасии Сергеевны. На двери не было ни таблички, ни номера, но все сотрудники знали, что в кабинете сидит "человек" главврача, обслуживающий его интересы.

    Сам кабинет выглядел под стать больнице. Ремонта здесь не было лет двадцать точно, и стены, облепленные какой-то доисторической клеенкой, хранили на себе целый иконостас из выцветших календарей с собачками и котиками - за 1998, 2003 и 2006 годы. Мебели было много, слишком много, причем никакой полезной функции она не выполняла. Мутное советское зеркало, кем-то повешенное у входа, и вовсе было изгажено надувным шариком, за многие годы превратившимся в пленку.

    Впрочем, далеко не все помещения выглядели так удручающе. Всё зависело от того, насколько сотрудник близко находился к распределению средств. Понятное дело, что кабинет главврача напоминал директорский офис, а его ближайший соратник и друг и вовсе обставил себе целые апартаменты - с личным туалетом, кухней, спальным местом - и всё это в стенах страшной обшарпанной больницы!
    В виде широкого жеста мне пообещали тоже обустроить кабинет - когда я покажу все свои способности в работе с бюджетными средствами.

    Первую неделю, конечно, мне было порядком неприятно находиться пусть и в чистом, но совершенно убогом кабинете, напоминавшем о бюджетных учреждениях времён моего детства. Нет, понятное дело, больница не была ветхой, но она совсем не пыталась казаться милой и уютной.

    Вы не просто находились в неказистом кабинете. Вы не просто находились внутри здания больницы. Вы были отрезаны от мира еще и охраняемым периметром. И четыре её корпуса, разбросанные на большой огороженной территории, смотрелись особенно печально на фоне начинавшегося листопада. Это был отдельный скорбный мир, населенный поврежденными людьми, эскулапами и ворами.

    Но всего за несколько дней я настолько погрузился в работу по закупкам, что окружающая обстановка отступила куда-то в подсознание. Было некогда рефлексировать, ибо на меня свалились не только обязанности по закупке купленных товаров, но и текущие потребности. Приходилось ежечасно знакомиться с новыми вещами - с номенклатурой препаратов, с особенностями оборудования, с различиями между рефрактометрами и т.д.

    Что примечательно, никакого не волновало моё полное незнание механизма закупок. Я не знал ничего о бюджетных закупках вообще. Я никогда не работал в бюджетной сфере и никогда не сталкивался даже с оптовой торговлей. Чтение законодательства ничего не давало, поскольку речь шла о теории без практики. Моя формальная начальница, скептически относившаяся к новому подчиненному, вывалила на меня груду каких-то загадочных сведений, фактов и своих размышлений, которые я старательно и без всякого толку конспектировал. Она жаловалась мне на то, что в последнее время главврач стал терять связь с реальностью и выходить за рамки дозволенного. Ну уж а моё назначение и вовсе ставило её в нелёгкое положение - я должен был разворовать семнадцать миллионов рублей всего за три месяца.

    Разумеется, начальница была прекрасно осведомлена о безбожном воровстве. Главврач и секретарша с загадочными лицами просили не упоминать в разговорах с сотрудниками больницы названия компаний, через которые проходили деньги. Но все, от заместителей до кладовщика, знали, что поставки осуществляются только в интересах главврача и только через конкретные юридические лица.

    Начальница контрактной службы лично подписывала договоры, по которым товары закупались больницей с безумной наценкой. Тем не менее, с точки зрения документации и соблюдения закона, она оставалась чиста. Так она нашла для себя компромиссную позицию человека, вынужденно работать по специальности там, где было невозможно остаться с чистой совестью. Со временем ей становилось всё тяжелее прикрывать аппетиты главврача.

    И поэтому всего через неделю я остался без начальницы.
     
    Goa_dreamer, Reg-order, mary и 4 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Интересно!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    так и продолжил работать без осмотра?))

    тема с начальницей не раскрыта, чего уж она там поспешно простилась? предполагаю, кто стал заменой)
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    вот и я прошёл, знацича, медосмотр. Или тебя интересует особенно, как на триппер проверяют?)
     
    Goa_dreamer и Reg-order нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    не купил бумагу в итоге?)
    --- добавлено, 19 июн 2018, дата оригинального сообщения: 19 июн 2018 ---
    почему-то решил, что на первую з/п, на забитый и не нужный осмотр, вместо бокала отличного эля, побалуешь себя покупкой медосмотра
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну медосмотр нужный, я его честно прошёл, а больница все мне компенсировала
     

Поделиться этой страницей