Сумасшедшие деньги #1

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 7 июн 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сумасшедшие деньги #1

    Из окна четвертого этажа, сквозь прутья решётки, высунулся налысо бритый парень в больничном халате. У него было абсолютно счастливое лицо. Он приветливо замахал мне рукой, как будто приветствовал космонавта:
    - Привет, красавчик!
    Вообще на инструктаже убедительно рекомендовали не реагировать на пациентов, не говорить с ними и даже не встречаться взглядом. В конце концов, среди косящих от армии подростков, алкоголиков и умирающих стариков были и настоящие буйные психи, которых привозили на освидетельствование. И не всегда, и не все лекарства укрощали демонов, оживающих в источенном болезнью мозге.
    Впрочем, от своего поклонника в полосатой пижаме никакой угрозы я не чувствовал. Я поднял голову - кого еще здесь могли назвать красавчиком?..
    - Уж я-то знаю! - подмигнул мне парень.
    Я махнул ему в ответ и быстро прошёл в административный корпус - начинался новый день в психушке.

    * * *

    В психиатрическую больницу меня занесло столь же случайно, сколь и неумолимо. Не могу сказать, что у меня была какая-то извилистая трудовая жизнь, но с какого-то момента я перестал себя идентифицировать как юриста. Я был готов откликнуться на любое предложение, если оно казалось мне достаточно безумным. Скука пугала меня куда больше, чем безденежье. В конце концов, что бы я сказал Господу по завершении жизненного пути? Что я сознательно потратил всю жизнь на абстрактную корпоративную бюрократию? Нет, я не собирался ехать в Сирию или Африку за приключениями, но овраги вдоль привычного жизненного пути казались мне всё соблазнительнее. Так что когда мне предложили поработать закупщиком в больнице, я практически сразу согласился. Это было предопределено.

    Приглашали меня, разумеется, не просто так и не случайные люди. Только к концу своей блистательной карьеры в больнице я смог понять всю сложную предысторию отношений и своё место в них. Хватило бы на целый сериал. Изначально же всё выглядело слишком смутно и загадочно. Зато вознаграждение было конкретным и соблазнительным.

    * * *

    Так уж получилось, что до меня закупщика в больнице не было целых три месяца. Раньше этим занималась какая-то девушка, но то ли её выставили за дверь, то ли она сама ушла... В любом случае, склады пустели. Это означало не только то, что врачи могли остаться без скрепок и ручек, а больничная лаборатория - без расходников, но и то, что пациенты рисковали оказаться в собственных нечистотах.

    Конечно, найти квалифицированного специалиста за это время было несложно. И меня по-прежнему поражает, что кто-то всерьёз учится этому сомнительному ремеслу - до того оно тоскливое. Но решающую роль играло доверие руководства к закупщику как к ключевому сотруднику, вовлеченному в эпицентр совершенно разнузданного воровства. Так что квалификация и опыт отступали на задний план. Главное, что я был "своим".

    * * *

    Моим куратором при трудоустройстве была старая приятельница матери - Полина. Она уже как-то пыталась сосватать меня в эту же больницу, только тогда - действительно юристом. Что-то там не срослось, но я совершенно не расстроился. На нормального человека больница обычно производит гнетущее впечатление, и большинству хочется поскорее выйти за пределы её территории. А что, если речь идёт о психиатрической больнице, видевшую последний ремонт в 1999 году? Да ещё и в жутковатом спальном районе?

    Но с годами я стал менее разборчивым и нежным, так что повторное знакомство с психушкой меня уже не пугало. Естественно, что я предпочёл бы даже самый задрипанный офис больнице, но деньги не пахли.
    Полина знала главного врача больницы, и потому, когда потребность в закупщике стала критической, она немедленно подсунула меня. Естественно, Полина это делала не от большой любви главврачу, и не потому, что была чем-то обязана мне или моей матери. Просто у неё имелся свой интерес, а я мог стать посредником, двойным агентом, в общем - полезным для всех человеком.
    - Ты когда-нибудь занимался госзакупками? - спросила она.
    - Ну... Вообще - н...
    - Ты умный, разберешься, - решила Полина.
    Я как раз собирался увольняться, поскольку текущий эксцентричный работодатель становился всё более эксцентричным, и всё менее работодательным. Особенно в отношении денег. Я еще слишком хорошо помнил историю с "ВИП Такси", поэтому при первом признаке задолженности стал искать варианты спасения.
    - Разберусь, - согласился я.
    - Он вообще там прижимистый, но сейчас без денег сидит. Понимаешь?
    - Кто он?
    У Полины была своеобразная манера говорить. Понять что-то из одной реплики было практически невозможно. Лишь когда она оканчивала период, то появлялся шанс выловить в потоке слов какой-то смысл. Впрочем, если у собеседника находились силы старательно переспрашивать её, то Полина начинала отвечать уже осмысленно и по порядку.
    - Юрий Алексеевич, - ответила она. - Эльвиру уволил, а сам без денег. Понимаешь? Проси сразу сто, ему скоро надо семью вести в отпуск, а закупок не было с мая. Понимаешь?
    - Да, - соврал я. - А что надо делать?
    - Разберешься.
    Я всё еще наделся сразу расставить все точки над i.
    - А почему Эльвиру уволили?
    - Ну Юрий Алексеевич думает, что она деньги воровала. А она успела в декрет уйти.
    - То есть она не уволена?
    - Нет, но в больницу не вернется, - терпеливо объясняла Полина. - Но ты не беспокойся. Мы с Эльвирой тебе и поможем. Только её имя не упоминай в разговорах.

    * * *

    Главврач, Юрий Алексеевич Капетян, был холёным армянином, больше всего напоминавшим иностранца из советских фильмов. Для порядка он носил на работе больничный халат, но никакого отношения к врачебному делу не имел. Он редко задерживался в больнице больше, чем на несколько часов, и то, только чтобы с кем-то переговорить или подписать документы. В разговорах Юрий Алексеевич любил ввернуть какое-нибудь умное словечко, что, конечно, могло произвести впечатление только на людей, выросших до интернета. Одевался он в неброскую дорогую одежду и в целом был типичным чиновником-предпринимателем. То есть умеющим извлекать выгоду из тепличных условий своей синекуры, и совершенно беспомощным за рамками этой системы.

    Полина договорилась о встрече, и одним солнечным летним днём мы собрались в кабинете главврача - я, Полина, Юрий Алексеевич, его секретарша и начальник отдела кадров. По какой-то причине меня решили не представлять формальному и непосредственному начальнику контрактной службы. Я не придал этому значения, поскольку даже вообразить не мог той степени ярости и злобы, с какой в бюджетных учреждениях строились отношения вокруг закупок.

    - Давайте знакомиться, - начал Юрий Алексеевич, впадая в какую-то театральную манерность. - Меня вы уже знаете, хе-хе... Это Анастасия Сергеевна, мой секретарь и моя правая рука... Полина это Полина, а это - Зульфия Махмудовна, занимается кадрами.

    Мы вежливо прошелестели друг другу нейтральное "здрасьте". Секретаршу я совсем не помнил, а вот Зульфия Махмудовна, как и в прошлый раз, несколько лет назад, должна была способствовать моему трудоустройству. Интересно, помнила ли меня эта старя калоша?

    - Ты раньше занимался госзакупками? - спросил главврач. - Ничего, что я тебе на "ты"?
    - Всё в порядке. Закупками я занимался, но со стороны поставщика скорее, - нагло соврал я.
    На самом деле, никогда никакими закупками я не занимался. Мне было глубоко наплевать на госзакупки, поставщиков, 44-й ФЗ, больницу, Юрия Алексеевича и его впечатление обо мне. Чем больше я общался с людьми, и чем старше становился, тем меньше я любил обтекаемые фразы и скрытые смыслы. А как показал этот случай - мне стало гораздо проще врать. Наверное, это был какой-то моральный надлом.
    - Это проблема? - обратился главврач к начальницу отдела кадров.
    Зульфия Махмудовна коротко взглянула на меня, как будто моего вида было достаточно, чтобы понять, проблема это или нет. Она крепко держалась за своё место, поэтому никогда не противоречила начальству и участвовала во всех сомнительных делах Юрия Алексеевича. Так что если бы он посчитал, что следует взять на место закупщика бродячую собаку, то и её бы как-то оформили. Впрочем, с точки зрения главврача я недалеко стоял от бродячей собаки.
    - У вас какое образование? - спросила она.
    - Юридическое.
    - По закупкам учились?
    - Нет.
    - Нет, просто тогда... Как вас?.. Тогда вам надо будет окончить курсы по закупкам.
    Вмешалась Полина:
    - Ну это же не помешает работе? Можно же работать и учиться? Парень умный, я думаю, быстро разберется.
    Главврач удовлетворенно сказал:
    - Ну, Полина, раз рекомендуешь!.. Да, больница оплатит курсы, но это не самое важное. Закупки, это такая вещь... Очень тонкая.
    Я кивнул головой.
    Юрий Алексеевич продолжил, активно жестикулируя:
    - Я хочу, чтобы ты понял - моё дело - это к-о-н-ц-е-п-ц-и-я. А твоё - исполнение этой концепции. Понимаешь? Я выбираю, кто поставщик, у кого закупать, а твоё дело - всё это оформить, провести и так далее. На аукционах торговал?
    - Нет.
    - Ну ничего. Это несложно, Анастасия Сергеевна тебе покажет... Обращайся, если что-то не понятно. У нас есть отдельный офис для торговли на аукционах, но об этом позже. Понимаешь?
    Я ничего не понимал, начиная с первого разговора с Полиной. И всё же поборол желание зевнуть и выйти на свежий воздух. Мне казалось, что всё это какой-то розыгрыш, или что я играю чью-то роль. И уж только потому я не могу так просто бросить сценарий, не могу смалодушничать, а должен следовать дальше, вне зависимости от таланта сценариста. Это было странное чувство, словно меня затягивало в чужой сон.
    - Понимаю.
    - Отлично. Если тебе будет что-то надо - сразу говори мне. Или, если что - обращайся к Анастасии, она тебе поможет.
    Анастасия сдержанно улыбнулась. У неё были недобрые глаза и ровные мелкие зубы.
    - Тебе надо будет какие-то документы собрать. Да, Зульфия Махмудовна?
    - Это так. Нужно пройти медицинский осмотр.
    - Да, - вспомнил главврач. - Осмотр полный. В том числе на гепатит, ВИЧ. Так-то мне всё равно, но справка должна быть, понимаешь?
    - Без проблем.
    - Тогда за дело! Чем скорее - тем лучше.
     
    pupulich, likvidatorooo, Reg-order и 9 другим нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.374
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Хорошее начало - лето будет жарким :smile:
     
    likvidatorooo, 888, amd и ещё 1-му нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как-то "везёт" вам на начальников-армян: в "ВИП-Такси" был Артём)
    --- добавлено, 8 июн 2018, дата оригинального сообщения: 8 июн 2018 ---
    Это верно: согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н исполнительным органом и фактическим руководителем медицинской организации может быть работник, имеющий высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. То есть, главврачом может быть человек, не имеющий высшего медицинского образования.
    --- добавлено, 8 июн 2018 ---
    На самом деле, сейчас отсутствие у сотрудника, который занимается госзакупками в государственном (муниципальном) учреждении, специального образования в области госзакупок (повышения квалификации или прохождения профпереподготовки) является проблемой, потому что Минтрудом утверждён профстандарт специалиста по госзакупкам, где это требования является обязательным. Также в 44-ФЗ есть подобное требование http://www.garant.ru/consult/gpurchase/774601/
    --- добавлено, 8 июн 2018 ---
    Звучит авантюрно))
    --- добавлено, 8 июн 2018 ---
    Неплохо написано! Ждём продолжения.
    --- добавлено, 8 июн 2018 ---
    Кстати, отметил двусмысленность название в связи с психиатрической больницей: Сумасшедшие деньги) А почему не рассматривали вариант с названием "Сумасшедшие бабки"?))
     
    pupulich, likvidatorooo, 888 и 2 другим нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну бабок там я почти не видел)
     
    Medbrat-tm и Markus нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вот: женщины более стрессоустойчивые по сравнению с мужчинами, которые от разных проблем быстрее сходят с ума.
     
    likvidatorooo и 888 нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет, просто я только один раз был в женском отделении)
     
  7. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Название рассказа интригует)
     
    Medbrat-tm, likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  8. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Днем или ночью?))))
     
    pupulich нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    там не очень весело ни днём, ни ночью
     
    amd нравится это.
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Это правда, больница. Но почему было подчеркнуто, что именно женское отделение? Я за прошлый год по больницам полазил, одинаково весело во всех отделениях(((.
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Потому, что если читать диалог с начала, то станет всё понятно :fun:
     
    amd нравится это.
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Видимо, я что-то прозевал, извините((((
     

Поделиться этой страницей