Суды подключат к базе данных ФНС

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 6 фев 2020.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Суды подключат к базе данных ФНС.


    Новые информационные технологии в судопроизводстве обсуждались на встрече руководства Совета судей РФ с коллегами из регионов. Уже в этом году суды подключат к базам ФНС и Роскомнадзора для оперативного обмена информацией. Кроме того, в судейском сообществе заявляют о готовности внедрять программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.


    Обмен актуальными данными

    В ближайшее время должны заработать сервисы электронного взаимодействия судов с Федеральной налоговой службой, Росреестром, Сбербанком и Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Это позволит Фемиде оперативно получать актуальные данные из госреестров, о банковских счетах, доходах и налоговых декларациях, информацию о платежах. В первую очередь судам обеспечат возможность направлять запросы в ФНС России по 17 видам сведений. Среди них выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, сведения по налоговым декларациям о доходах физлиц по форме 3-НДФЛ. Также до конца года будет налажено взаимодействие с Роскомнадзором. Суды начнут в автоматическом режиме загружать в базу ведомства судебные решения о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ. Кроме того, тестируется сервис для взаимодействия с ФССП по информационному обмену сведениями об исполнительных документах. Эксперимент проходит в судах общей юрисдикции в Ульяновской и Нижегородских областях и на шести судебных участках мировых судей Московской области.


    Исключить конфликт интересов при распределении дел

    Целый ряд мер по «цифровизации» судов прописан в концепции, утвержденной в декабре прошлого года Советом судей РФ. Согласно документу, задача-максимум — автоматизировать судопроизводство до 2030 года. Это предполагает как разработку и внедрение соответствующего софта, так и реформирование процессуального законодательства.

    Так, среди приоритетных задач значится внедрение программных комплексов распознавания речи для формирования протокола судебного заседания. А также дальнейшее совершенствование системы автоматического распределения дел, которая действует с сентября прошлого года. Софт учитывает нагрузку, специализацию конкретного служителя Фемиды и призван исключить ситуации, когда дело попадает к «удобному» судье. Внедрение системы также способствует повышению независимости судей. В частности, никто не сможет нагрузить судью делами сверх меры, а потом поставить ему в вину задержку сроков и прочие вынужденные нарушения, считают в руководстве Совета судей РФ.

    В этом году в систему ГАС «Правосудие», используемую судами общей юрисдикции, внедрят опцию, которая позволит на стадии распределения дел предупредить конфликт интересов. Судье будет достаточно ввести ИНН организации супруга или близкого родственника, чтобы исключить себя из рассмотрения дел с участием данной организации. Такой модуль уже действует в информационной системе арбитражных судов. Впрочем, руководство Суддепа при ВС предостерегает, что наличие этой опции не исключает ошибок, влияющих в дальнейшем на выводы кадровой комиссии и карьеру судьи. Поскольку для корректной работы такого модуля требуется постоянная актуализация «автобиографических» данных.


    Внедрить ИИ, чтобы снизить нагрузку на судей

    В руководстве Совета судей РФ считают, что нынешний уровень информатизации судов «дает основания говорить о возможности внедрения» в повседневную деятельность судов программ на основе искусственного интеллекта (ИИ). В качестве первого шага там рассматривают решения для роботизированной проверки и анализа информации, которая содержится в процессуальных и иных документах, поступающих в суд, и «извлечения из этих документов юридически значимых сущностей».

    Речь идет, в первую очередь, об автоматизации однотипных и простых операций, связанных с проверкой и анализом данных. Так, требует доработки система подачи электронных процессуальных документов в суд. Система на основе ИИ способна осуществлять проверку искового заявления на соответствие требованиям процессуального закона и составлять проекты типовых процессуальных заявлений. А также автоматически заносить в программу судебного делопроизводства данные из электронного искового заявления.

    Эти решения, как считают в Совете судей, освободили бы судей и работников аппарата от огромного объема технической нагрузки, не требующей высокой юридической квалификации и индивидуального подхода. А судейский корпус сосредоточился бы на разрешении судебных споров.

    Кстати, как свидетельствует статистика Суддепа при ВС, популярность подачи исков в электронном виде среди граждан растет ежеквартально на 30–40%. Так, в четвертом квартале 2019 года было подано 315 тыс. электронных исков. А всего за три года сервиса создано 439 тыс. личных кабинетов граждан и через них подано около 2 млн заявлений в федеральные суды общей юрисдикции.


    Источник: LEGAL.REPORT
     
    Вэл Rich, Тортилла, Markus и ещё 1-му нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Почитаешь как написано большинство судебных решений, так становится понятно, что "искусственный интеллект" уже пишет эти решения.
    --- добавлено, 7 фев 2020, дата оригинального сообщения: 7 фев 2020 ---
    Что только не придумают судьи, чтобы нифига не работать - постоянно принимают поправки в процессуальные кодексы с пояснением, что "это предложение позволит разгрузить работу судей и позволит судьям писать грамотные и обоснованные мотивированные решения".
     
    Reg-order, Вэл Rich и Solo88 нравится это.

Поделиться этой страницей