Суд запретил использовать аббревиатуру ЦБ в названиях компании и сайта

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 25 май 2015.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Арбитражный суд Саратовской области признал законным требование регионального УФАС России к местной компании сменить название "ЦБРКЦ", ассоциирующееся с Центральным банком РФ и его подразделением, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

    Ранее в УФАС обратилось Волго-Вятское главное управление Центробанка РФ. По словам заявителя, местная компания – ООО "ЦБРКЦ" использовала в своей деятельности наименование, схожее с общеупотребительным сокращением – ЦБ в совокупности с его подразделением – расчетно-кассовым центром.

    Антимонопольный орган заключил, что хотя сокращенное наименование Центрального банка РФ до аббревиатуры ЦБ не является официальным, сложилась устойчивая ассоциация буквенного сочетания "ЦБ" с Банком России. Буквенное же сочетание "РКЦ" является официальным сокращенным обозначением Расчетно-кассового центра ЦБ. Таким образом, использование юрлицом наименования госоргана может привести к введению в заблуждение потребителей и хозсубъектов.

    Кроме того, УФАС выяснило, что компания "ЦБРКЦ", информируя потребителей об оказании финансовых услуг, использует сайт с доменным именем "госцб.рф".

    ООО "ЦБРКЦ" было признано нарушившим ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции. Компании было выдано предписание о смене названия и запрете использования сочетания "госцб.рф".

    Фирма обжаловала решение УФАС в арбитражном суде, однако АС поддержал позицию антимонопольного органа.
    http://pravo.ru/news/view/118851/
     
    Тортилла нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А еще при Мосархиве есть бандитская конторка, которая организована самим же Мосархивом (его сотрудниками), которая за конские ценники готовит документы в архив. Эти даже без палева используют "Мосархив".
     
    nazar13 и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей