Страхование, страховщики, страховка. Вопросы-Ответы.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Лидия Петухова, 21 ноя 2017.

  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Страхование.

    Назрел вопрос застраховать загородный дом.

    Я и раньше страховала. Выбирала для этого Ресо. Почему? Ну так сложилось. Все машины там были и есть застрахованы и результаты по страховым выплатам устраивали.

    На днях планировала продлить страховку. Страхую на 1,5 млн. Хотела бы больше, но Ресо выдвигает массу условий. Например, нужны документы на определённые работы по дому (договора на всякое обустройство и др), чего нет. Есть только первоначальный Договор на строительство. Понятно, что это была пустая коробка. С годами "начинка" выросла в цене, и делалось все неофициально, без документального подтверждения.

    Как сказал страховой агент, вряд ли мне позволят застраховать на более большую сумму.
    Второй момент, выезд менеджера. Его цель все описать и обсудить стоимость...опят таки документов нет.

    Но это все не главное. Я готова остановиться на этой сумме. Стоимость Договора страхования получается 11-12 т/год.

    Но сегодня , по Волию случая , пришлось посетить Сбербанк. Где мне начали рекламировать услугу "Сбербанк- страхование". Прям отличные у них условия (для меня). Я могу застраховать дом на 2 млн за 7500/год. И никакой менеджер не будет приезжать и страхуется ещё и гражданская ответственность!

    И у меня в голове возникла небольшая непонятка: меня не сильно заинтересовало, что Договор будет стоить дешевле, меня заинтересовала сумма страховой выплаты.

    Ресо и Сбербанк.... начинаю склоняться к последнему.
    А как же положительный опыт в Ресо??)))

    Может быть кто нибудь сталкивался с таким вопросом. Буду рада любым советам!!!
     
  2. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    Конкретно с условиями этих ск не знаком (но собираюсь сбер и втб посмотреть), а по опыту могу сказать, что важно понять (для себя при заключении дс, выборе ск) в "чем причина такого интересного отличия условий" (а то и подвох).

    "Хорошо" - если тут "просто такие условия", которые сберовская ск может себе позволить по своей сути (т.к. она использует инфраструктуру банка и предлагает свои услуги его клиентам, т.е. имеет "вроде бы меньше затрат и возможных рисков", в т.ч. доверяя своим клиентам и "не осматривая"...).

    "Хуже" - если условия различаются по уровню "страхового покрытия" не в лучшую сторону. Имеются в виду условия о франшизе, "положительных" (что считается) и "отрицательных" (что "не считается" "не является сс", "не возиещаются убытки") признаках страховых случаев, основаниях освобождения и отказа от выплаты.

    И еще возможно "держат в уме" такую "выгоду" от "не осмотра страхуемого имущества при заключении договора".
    Осмотр имущества, принимаемого на страхование страховщиком относится к одному из вариантов "оценки страхового риска" (ст. 945 гк рф). И есть в законе ограничение: страховую стоимость, указанную в договоре страхования, нельзя оспорить, кроме случаев, когда страховщик, не воспользовавшийся своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости (ст 948 гк рф).

    Т.е. "если в ск злодеи", могут потом вдруг захотеть сослаться на то что "их умышленно ввели в заблуждение относительно стоимости имущества", раз "зацепка" есть по сравнению, если "осмотрели"...
     
    БИКО, vuulkanII и Лидия Петухова нравится это.

Поделиться этой страницей