Странный пункт в договоре

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Ушакова, 20 окт 2015.

  1. Ушакова

    Ушакова Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Друзья, подскажите пож-та:

    1. в Договоре на оказание услуг по сбору, обезвреживанию, транспортировке отходов I-IV опасности есть пункт
    "При заключении договора Заказчик производит оплату за регистрацию договора в размере _____рублей с учетом НДС на расчетный счет Исполнителя".
    Считаю это незаконным пунктом.

    2. И еще по этому договору: оплата была наличными, передали деньги Испонителю (но подтверждающих документов нет, что они приняли деньги). У нас есть Акт выполненных работ от января 2015г., сейчас они выставляют счет от 20.10.15, якобы мы задолжали, и предупреждают, если не оплатим, то будут пени с момента подписания акта. В договоре по оплате пункт: "Оплата осуществляется по счету на предоплату, действительному в течение 10 дней". Как тут нам быть?

    Жду Ваше мнение.
     
  2. Ушакова

    Ушакова Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    В счете который они выставили указано: "оплата просроченной задолженности". Но больше волнует легитимен ли пнукт в договоре "При заключении договора Заказчик производит оплату за регистрацию договора в размере _____рублей с учетом НДС на расчетный счет Исполнителя".
     
  3. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Ушакова, по поводу взыскания денег по акту - если не подтвердите, то как суд удостоверится, что вы оплатили? Здесь с вас взыщут эти деньги. По поводу пени - если момент оплаты зависит от какой-то обязанности со стороны истца, например, отправка счета для оплаты или момент его получения ответчиком, то есть практика, что пени взыскивают, если истец докажет такую отправку. Если нет, то откажут. А по поводу обязательства оплатить за регистрацию договора вашу сторону, то в чем проблема, почему это вас смущает? Если вы подписали договор с таким пунктом, то значит это условие придется выполнять.
     

Поделиться этой страницей