Статья: Реорганизация, как инструмент для прекращения деятельности. Мифы и реальность.

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Medbrat-tm, 3 фев 2014.

  1. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Реорганизация, как инструмент для прекращения деятельности.
    Мифы и реальность.


    В этой статье мы попробуем коротко систематизировать практику работы по реорганизациям в качестве инструмента для альтернативной ликвидации юридического лица. Статья не является рекомендацией или руководством к действию – это лишь короткий обзор причин по которым такая схема имеет право на жизнь и методов противодействия. Намеренно сокращен текст статьи и исключена конкретная практика, чтобы этот материал был более удобен для прочтения.

    Миф первый: Реорганизация эффективна, потому что это надежная «белая» схема.

    Формально нельзя назвать реорганизацию прямым способом уклонения от уплаты налогов и контрольных мероприятий со стороны ИФНС. Ведь её эффективность достигается не за счет незаконного ухода от обязательств, а благодаря несовершенству работы налоговиков по взысканию задолженности и отсутствию обширной практики по противодействию таких схем. Получается всё законно?

    Не совсем. Истинные цели такой реорганизации не соответствуют заявленным в договоре о слиянии или присоединении, а использование подставных лиц в последствии может оказаться самым слабым звеном в случае инициирования процесса по оспариванию записи об исключении из ЕГРЮЛ.

    Долгие годы успешность присоединения или слияния объяснялась тем, что в первоочередную задачу налоговых органов ставилось лишь начисление налоговых обязательств, но не их фактическое взыскание. Зачастую налоговикам проще допустить реорганизацию или миграцию «пустого» должника дабы не портить собственную статистику собираемости налогов. Ситуация меняется, но пока лишь в отношении крупных должников.

    Миф второй: Налоговая проверка после завершения реорганизации невозможна.

    Реорганизация предусматривает передачу всех прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Это подразумевает, что обязанность по уплате налогов реорганизованной компании осуществляется её правопреемником. А значит и налоговая проверка правопреемника может включать в себя эпизоды деятельности юридического лица исключенного из ЕГРЮЛ за периоды, предусмотренные Налоговым кодексом. Такого же мнения придерживается и ФНС в своих официальных разъяснениях.


    Миф третий: Чем дальше регион, тем лучше.

    Розовая мечта налогоплательщика – далекий регион, слабая квалификация инспекторов, документы теряются при передаче, никому не хочется «распутывать клубок» и все подвисает на века. На практике регионы готовы «без скрипа» принимать лишь компании без серьезных начислений. Если для столичных налоговиков несколько миллионов рублей недоплаты теряются в общей массе, то для региональной ИФНС – это серьезная сумма на которую она обязана реагировать. Иногда это приводит к отмене реорганизации через суд, т.к. для региона это единственный законный способ избавиться от проблемной организации.

    Фактор удаленности также теряет актуальность при переходе на электронный документооборот между инспекциями.


    Миф четвертый: Уголовная ответственность не предусмотрена.

    Уголовный кодекс предусматривает ответственность за создание компаний через подставных лиц. В нашем случае под это может попасть, как реорганизация в форме слияния, так и в форме присоединения (если правопреемник создан после 2011 года, когда вступила в силу соответствующая норма в УК). Практика применения статей 173.1, 173.2 УК РФ как самостоятельных, пока отсутствует, но тем не менее они успешно работают как дополнительные, если основным составом преступного действия является неуплата налогов или мошенничество. Использование офшорных компаний в схемах по реорганизации уменьшает подобные риски.


    Миф пятый: Если регион готов принять, то других проблем не будет.

    Налоговый орган в котором организация-налогоплательщик стоит на учете достаточно оперативно получает информацию о начавшейся реорганизации. По регламенту ИФНС вызывает на собеседование участников и руководителя реорганизуемого лица. Кроме того это повод для инициирования налоговой проверки, наличие которой хоть и не может повлиять на ход реорганизации, но и факт исключения из ЕГРЮЛ не является основанием к её окончанию.

    В случае наличия задолженности, налоговый орган (либо иной кредитор) может законным образом повлиять на процедуру реорганизации:
    - кредитор инициирует процедуру банкротства, арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом о чем уведомляется регистрирующий орган и реорганизация приостанавливается;
    - судебный пристав в ходе исполнительного производства накладывает запрет на регистрационные действия.
    Главное, что мешает кредитору воплотить эти меры в жизнь – сроки. Далеко не все успевают.

    Другое относительное новшество, тормозящее процедуру – розыскные мероприятия и проведение опросов подставных лиц, задействованных в схеме и их последующее внесение в федеральную базу ФНС, как «запрещенных». Эта мера в отличие от дисквалификации является бессрочной и не требует судебного решения. Как результат – блокирование всех регистрационных действий где задействовано данное физическое лицо.


    Реальность:

    Несмотря на все недостатки, способ прекращения деятельности юридического лица путем реорганизации не теряет свою актуальность. Его главными плюсами можно назвать низкую себестоимость и простоту исполнения. Налоговики редко вступают в эффективное противодействие по самой процедуре, даже при наличии ощутимой задолженности. Статистика на стороне налогоплательщика – десятки тысяч, прекративших таким образом деятельность, юридических лиц ежегодно при единичных случаях отмены записи об исключении из ЕГРЮЛ либо начала процедуры банкротства. Сотни, выполнивших свою функцию, правопреемников ежегодно исключаются из ЕГРЮЛ, как недействующие. Другой вопрос, сколько среди них проблемных или же наоборот чистых компаний. Такой статистики скорее всего нет даже у ФНС.

    Однако ошибочным является мнение о нерушимости процедуры и безопасности физических лиц – участников и руководителя реорганизованного юридического лица. В последнее время всё чаще формируется практика по привлечению таких лиц к субсидиарной ответственности по долгам их организаций (пока как правило – это неналоговые взыскания). Это говорит о том, что для достижения положительного результата важным становится не только получение листа записи об исключении вашего ООО из ЕГРЮЛ, но и максимально корректное соблюдение процедуры в рамках российского законодательства. Первое на что стоит обратить внимание – это проблемы использования подставных лиц, второе – достоверность сведений в передаточном акте, третье – правильное оформление передачи всей документации общества между должностными лицами.

    Источник: RegaFAQ
     
    Юрикасан, Playboy, android и 19 другим нравится это.
  2. СААУ

    СААУ Активный пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    186
    Спасибо, отличная статья!

    Мне кажется, главное - незнание.

    Налоговые тоже в последнее время бывают.
    В 2013 году ФНС уделяло достаточно много внимания привлечению руководителей к субсидиарке. Правда, специалисты на местах делали это чаще формально, "для галочки".
     
    САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Medbrat-tm, хорошая статья.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Краткость - сестра таланта.)
    Но практикой разбавить было бы неплохо: на примерах тезисы понятнее.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Только если каждый "миф" рассматривать в отдельности. В общей куче - просто нереально переварить огромное количество информации. Это уже будет не интересная статья, а мучительный реферат.

    Здесь мне хотелось именно воедино всё собрать, как эдакую просветительскую памятку для наших клиентов и начинающих регеров..

    А так, конечно, обязательно... :smile:
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Именно. Коротенький примерчик был бы очень к месту.
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    dmb, вот гад, ты)) я только было порадовался результату своих ночных посиделок, а ты меня опять на землю опустил. =)
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  8. Большой П

    Большой П бывший юрист

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    182
    статья довольно полно отражает сегодняшнюю ситуацию в сфере РЕО. Если раньше это был один из вариантов слить контору даже с большими долгами, то сейчас уже не все так просто. РЕО присоеденинием вместо обычной альтернативки сейчас стало модно делать в связи с последними поправками в УК по поводу подставных лиц, хотя по сути РЕО это то же самое только больше понтов и налоговая уже видит что начался слив фирмы. Сейчас было бы актуально вместо РЕО делать смену на оффшор.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  9. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Medbrat-tm, отличная, ёмкая статья "!
     
    Medbrat-tm нравится это.
  10. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Пора выйти из тени, и начать усих банкротить, "задорага".
     
    Большой П, Pathfinder, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  11. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Хорошо написал!
    В общем, вывод - когда клиентос поймёт, что по закону не очень-то он и спокоен должен быть, и занервничает, его придётся успокаивать только примерами из практики :smile:
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  12. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Хорошая статья, но все-таки позитива не мешало бы добавить :smile:
     
    Medbrat-tm нравится это.
  13. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Медбрат - реалист. Главное, чтобы заказчики не читали статью :smile:
     
    Лидия Петухова и Большой П нравится это.
  14. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Так статья как раз для заказчиков. Вы чо.
    Я бы сгустил краски маленько.
     
  15. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.194
    Симпатии:
    8.807
    Скачали, подредактировали кому как надо и разослали клиентам, а то на всех не угодишь)
     
  16. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Качать нельзя. Это нарушение авторских прав.
     
  17. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.194
    Симпатии:
    8.807
    0KKK, ну естественно сначала спросить разрешения у Дмитрия)
     
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Статья для них в принципе. И я никогда ничего не скрываю, если спрашивают.
    Сочный позитив в предпоследнем абзаце под заголовком "Реальность".
    --- добавлено: 4 фев 2014 в 22:02 ---
    Ссылка на эту тему, указание РегаФАКа, как источника и делайте с этим материалом, что хотите.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    САБУР нравится это.
  19. NorthStar

    NorthStar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    94
    "Использование офшорных компаний в схемах по реорганизации уменьшает подобные риски." - что именно имелось в виду если не секрет?
     
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    NorthStar, нет доступных физ. лиц - нет и состава.
     

Поделиться этой страницей