Стабильность для инвесторов: закон с налоговыми поправками опубликован

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 5 апр 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Стабильность для инвесторов: закон с налоговыми поправками опубликован

    Документ вступил в силу 1 апреля. Он устанавливает правила стабилизации налоговых условий для тех, кто заключит соглашения о защите и поощрении капиталовложений (далее - соглашение).

    Порядок их заключения регулирует другой закон. Стимулировать участие бизнеса в инвестиционной деятельности будут, в частности, следующим образом.

    Налогоплательщик, заключив соглашение, получит защиту от изменения налоговых правил. Для этого ему нужно будет вести раздельный учет по деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта. Какие именно положения налогового законодательства можно будет игнорировать, зависит от того, с кем заключено соглашение. Например, если оно заключено с субъектом РФ, то это коснется транспортного налога и налога на имущество организаций.

    Новые налоги перечислять придется только в том случае, если прежние обязательные платежи со сходным объектом налогообложения утратят силу (абз. 2 ст. 1 закона).

    Защита от налоговых изменений будет действовать до даты, установленной соглашением, или до его расторжения. Срок зависит от объема вложений в инвестиционный проект. При этом предусмотрена возможность продления защиты.

    Документ: Федеральный закон от 01.04.2020 N 70-ФЗ
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
    Информация СПС КонсультантПлюс
     

Поделиться этой страницей