Сроки представления документов в регистрирующий орган

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 17 фев 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сроки представления документов в регистрирующий орган
    Довольно банальный вопрос, который временами вызывает споры и приступы паранойи: какие существуют сроки в отношении представления документов в регистрирующий орган для ООО? В течение какого времени необходимо представить документы после принятых решений? Попробуем разобраться.

    1. Создание ООО.
    Законом срок представления документов не установлен, поэтому документы, будь то решение об учреждении или форма Р11001 с нотариально удостоверенными подписями учредителей, действительны бессрочно.

    2. Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
    Здесь нам понадобится внимательное чтение статьи 5 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В пункте 5 указанной статьи установлено, что юридическое лицо обязано уведомлять регистрирующий орган в трехдневный срок в отношении сведений, указанных в пункте 1 статьи, за исключением пунктов "м", "о" и "р". А это практически все случаи жизни.

    Т.е. юридическое лицо не обязано актуализировать информацию только об ИНН и КПП налогоплательщиков, о датах и номерах регистрации в качестве страхователя во внебюджетных фондах и об имеющихся лицензиях.
    Также, как следует из абзаца 5 пункта 4 статьи, актуализация паспортных данных участников ООО и паспортных данных руководителя происходит на основании данных, полученных от ФМС. Обычно дело это крайне неторопливое, так что многие сами проявляют инициативу. Тем более, что это разрешено.
    Во всех остальных случаях, перечисленных в пункте 1 стать 5 юридическое лицо обязано уведомлять регистрирующий орган об изменениях в трехдневный срок. Меняется ли директор, ОКВЭД или адрес юридического лица - неважно.
    Другое дело, что, поскольку в большинстве случаев достаточно представить только форму Р14001, регистрирующий орган может предположить дату принятия решения только по дате удостоверения подписей в заявлении (да и то - в порядке служебного рвения. По крайней мере, в моей практике был один оштрафованный генеральный директор).

    Отдельные сроки установлены федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".
    Стоит отметить, в отношении ООО действуют сроки федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", как специального по отношению к закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
    1) в течение месяца представляются документы в связи с увеличением уставного капитала (в случае увеличения за счет собственных средств, по итогам внесения дополнительных вкладов, в связи с принятием в состав участников третьих лиц);
    2) практически все случаи отчуждения доли в уставном капитале теперь осуществляются с посредничеством нотариуса, трехдневный срок представления документов в регистрирующий орган должны соблюдаться им, а не юридическим лицом;
    3) то же самое относится и к залогу, который также неизбежно связан с нотариусом, в данном случае срок составляет 2 дня.
    Исключение составляет случай, когда залог на долю в уставном капитале возникнет в будущем. В этом случае сведения о залоге вносит сам залогодатель в течение трех дней с момента наступления даты/условий для возникновения залога;
    4) в случае перехода доли к обществу (выход участника, отказ участников от согласия на отчуждение доли и т.д.) документы должны быть представлены обществом в регистрирующий орган в течение месяца со дня такого перехода;
    5) в случае реализации обществом принадлежащей ему доли документы должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия соответствующего решения.

    3. Внесение изменений в учредительные документы.
    Всё в той же статье 5 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а именно - в пункте 5 указано, что в случае, если внесение изменений в ЕГРЮЛ сопряжено с внесением изменений в учредительные документы, то применяются нормы главы VI указанного закона. А сроки в этой главе указаны всего для нескольких ситуаций.
    Так, в случае принятия юридическим лицом решения об изменении места нахождения, оно обязано уведомить об этом регистрирующий орган в течение трех дней.
    А вот если юридическое лицо решило внести изменения в устав, например, касательно полномочий генерального директора, то здесь никаких сроков нет.

    4. Реорганизация, ликвидация.
    На всякий случай отдельно укажу, что в этих двух случаях общество должно уведомить регистрирующий орган в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения. Но, напомню, речь идёт именно о начале процедуры, о котором необходимо уведомить.

    Удачи!

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    likvidatorooo, Markus, Юрикасан и 12 другим нравится это.
  2. Ko4evnik

    Ko4evnik Активный пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    38
    в фак неплохо бы добавить уточнение, о каких дня идет речь - рабочих или календарных.
    насколько я понимаю, речь идет о календарных днях, но если последний день срока приходится на выходной, то последним днем срока считается первый рабочий день после этого выходного.
     
    likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей