Справка о резидентстве

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 26 мар 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Справка о резидентстве
    Справка о резидентстве (или официально - "Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации") представляет собой документы, официально подтверждающий факт наличия фискальной связи между гражданином/индивидуальным предпринимателем/юридическим лицом и государством.
    Проще говоря, справка подтверждает, что вы - резидент, как это понимается налоговым законодательством.
    Довольно интересным вопросом является статус иностранных организаций, являющихся оффшорами, и которые очень не хотят быть российскими резидентами. Но это тема для отдельной статьи.

    Справка о резидентстве является наиболее востребованной для внешнеэкономической деятельности, и, в первую очередь, важна как документ, необходимый для избежания двойного налогообложения (разумеется, с теми странами, с которыми Российская Федерация заключила соответствующие соглашения).
    Справка может понадобиться и нашим предпринимателям, и иностранным контрагентам, и иностранным налоговым органам.

    Подтверждение российского резидентства осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, которая расположена в соседнем от МИФНС № 46 по г. Москве здании.
    По запросу заявителя МИФНС ЦОД может выдать как справку (т.е. отдельный документ), так и подписать форму иностранного государства, необходимую для подтверждения российского резидентства.
    Формально срок предоставления справки составляет 30 календарных дней с даты предоставления всех необходимых документов.

    Какие документы необходимо представлять для получения справки о резидентстве?

    - заявление на бланке организации с указанием полного наименования организации, адреса (места нахождения) организации, ИНН, КПП, ОГРН, календарного года, за который необходимо Подтверждение, наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение, перечня прилагаемых документов.

    Заявление подписывается руководителем организации или уполномоченным представителем, причем, в последнем случае, дополнительно необходимо представить соответствующий документ (например - доверенность).

    - копии документов, свидетельствующих о возможности либо о факте получения доходов в иностранном государстве.

    Это могут быть договора, решения высшего органа управления о выплате дивидендов, учредительные документы (в случае, если необходимо освободить от налогообложения в иностранном государстве средства, направленные организацией своему обособленному подразделению в этой стране).
    При этом, если копия какого-либо договора, действующего более года, уже представлялась в МИФНС ЦОД, то повторное предоставление не нужно. Однако в заявлении необходимо сослаться на предыдущее заявление.
    Документы предоставляются в виде копий, удостоверенных подписью руководителя и печатью организации.


    - заявление на бланке организации с указанием наименования иностранного государства, входящего в Европейский Союз, в налоговый орган которого представляется справка, перечня прилагаемых документов.

    - копия устава организации, в том числе выписка, содержащая общие сведения об организации (наименование, адрес (место нахождения) и виды деятельности, осуществляемые в Российской Федерации, с переводом на английский язык).

    - копия договора на оказание услуг по возврату НДС из иностранного государства.

    - копия договора на оказание услуг, в соответствии с которым предполагается возврат НДС из иностранного государства.


    - заявление в произвольной форме с указанием календарного года, за который необходима справка, наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется справка, фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса, ИНН, ОГРНИП (если есть, разумеется), а также перечня прилагаемых документов и контактного телефона.

    - копии документов, подтверждающих получение доходов в иностранном государстве.

    Такими документами могут быть: договор, решения высшего органа управления о выплате дивидендов, документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы, иные документы.
    Как и в случае с юридическими лицами, копия ранее предоставленного договора может не прилагаться, достаточно в заявлении сослаться на предыдущее обращение.

    - копия документа, удостоверяющего личность;

    - копия всех страниц заграничного паспорта (при наличии) - гражданами Российской Федерации;

    - таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей)
    [​IMG]


    - документы, обосновывающие фактическое нахождение лица на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года, - физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у России существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).


    Справка может быть предоставлена как по состоянию на текущую дату, так и за прошедшие периоды, однако, в случае, если необходимо представить подтверждение за налоговые периоды ранее трёх лет даты подачи заявления, то дополнительно следует приложить к пакету следующие документы:

    1) Для юридических лиц, являющихся плательщиками НДС, или применяющих УСН, ЕНВД:

    - копии налоговых деклараций с отметкой налогового органа;
    - выписки банков;
    - платежные поручения ;
    - мемориальные ордера;
    - регистры налогового учета;
    - другие документы.


    2) Для индивидуальных предпринимателей:

    - копии книг учета доходов и расходов;
    - выписки банков;
    - платежные поручения;
    - мемориальные ордера;
    - другие документы.

    3) Для физических лиц:

    - Такими документами в отношении физических лиц могут быть копии деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с отметкой налогового органа и платежных документов, подтверждающих уплату налогов по операциям, в отношении которых заявитель намеревается применить соответствующее соглашение.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Maria_M, Тортилла, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей