Спор с судьей об исковой давности

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем RDG, 8 июн 2017.

?

Что мне делать?

Голосование закрыто 8 июл 2017.
  1. Иди в апелляцию, судья попутал!

    100,0%
  2. Ты не правильно трактуешь Закон. Сиди дома!

    0 голосов
    0,0%
  1. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Добрый день, участники форума.

    Я надеюсь с вашей помощью прояснить у себя в голове следующий момент. Речь пойдет о Дольщике и Застройщике, которые вступили между собой в договорные отношения, а также о сроке исковой давности.

    Ситуация классическая: Дольщик заключил ДДУ (Договор долевого участия) с Застройщиком. Оплатил всю сумму и стал ждать квартиру. Застройщик сдал квартиру с задержкой в 1,2 года.

    Квартира должна была быть сдана 01 марта 2013 года, с фактически сдача произошла 02 июня 2014 года.

    01 мая 2017 года мы обратились в районный суд города Москвы. Предмет иска – взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры.

    Срок исковой давности – 3 года. Но мы сослались на 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», где сказано, что: "срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки."

    Таким образом, в связи с тем, что срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному дню и последний день просрочки (01 июня 2014 года) является моментом начала его течения, право требования компенсационных выплат сохраняется до 01 июня 2017 года.

    Но судья не согласился с нашей позицией и отказал. Я расстроился. Но я верю, что опытные юристы с форума пояснят мне кто прав и определят ход дальнейших событий, будет ли апелляция или нет. Вопрос важный.

    Аналогичная тема есть на Регфоруме. Я пока не могу понять сидите вы на обоих ресурсах сейчас или нет.
     
  2. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    А отказал - какая причина? как судья сформулировал?
    ЗЫ: смею предположить - что с 1 мая до 2 июня - на этот промежуток можете расчитывать, а март-апрель нет.
     
  3. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Он снял мантию и остановившись перед своей коморкой сказал: "Ну вы поняли почему такое решение? Потому что вы не правильно трактуете норму закона. Речь идет о другом. В вашем случае есть исковая давность, которая исчисляется с первого дня просрочки." Секретарь добавил: "Приходите за решением через недели три-четыре".

    Неустойка была взыскана именно с мая по июнь. С подачи заявления в экспедицию. Но почему так? Почему мы не можем взыскать за весь срок (1,2 года)? О чем речь идет в Пленуме? Разве это не относится к нашему случаю?
     

Поделиться этой страницей