Спасти старшину Григорьева.

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем amd, 28 янв 2016.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    https://lenta.ru/articles/2016/01/22/suroviy_miass/

    00:06, 22 января 2016
    Спасти старшину Григорьева
    Признают ли расстрел четырех человек необходимой обороной
    [​IMG]
    Александр Григорьев
    Кадр: 31 канал Челябинск / YouTube
    Односельчане Александра Григорьева из села Миасское Челябинской области собрали тысячи подписей за то, чтобы признать его действия вынужденной самообороной. Сейчас события того злосчастного вечера 1 января следствие квалифицирует по статье 105 УК РФ — убийство. Защищая свою семью от незваных гостей, Александр застрелил четверых и одного ранил. Дело взял под контроль руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, и это дает родным и близким Григорьева надежду на благополучный исход.

    «Я убил их»
    Новый, но еще не до конца отделанный дом недалеко от центральной улицы Пионера в райцентре Миасское. Первый этаж —каменный, второй — деревянный. В глубине двора виднеется андреевский флаг: тридцатилетний хозяин дома Александр Григорьев некогда проходил срочную подводником на Черноморском флоте.

    Сейчас в доме никого. Пустует и дом по соседству, где живут родители братьев Григорьевых. Сам Александр и его брат Георгий, отмечавшие Новый год в новостройке, до сих пор в больнице. Их родные — то в Челябинске, то в Москве: новогодняя трагедия в Миасском привлекла внимание центральных телеканалов. Теперь Григорьевых приглашают в программы о криминале и популярные ток-шоу.

    Двенадцатитысячное Миасское, где, стоя на главной площади, одновременно можно видеть памятник Ленину, церковь и мечеть, по общероссийским меркам можно считать вполне благополучным. Район дает четверть всей областной картошки и пятую часть прочих овощей. Кроме земледелия, у местных есть возможность работы в Челябинске — около полусотни километров туда и обратно не мешает жителям Миасского ежедневно ездить в областной центр. Есть даже свой вуз — Институт агроэкологии, с возможностью трудоустроиться в районные агрофирмы. Те, кто хочет заработать побольше, отправляются вахтовиками на Север. Так поступали многие жители района, включая братьев Александра Григорьева — Георгия и Дмитрия. Впрочем, кризис внес свои коррективы, и выгодных предложений все меньше. Если бы не это, Георгий едва ли оказался бы в доме брата на Новый год.

    Трагедии предшествовал телефонный разговор, в ходе которого одна гостья Григорьева повздорила со своим знакомым из соседнего поселка Курейное. События того вечера во всех подробностях сейчас устанавливают следователи. Известно лишь, что четверо мужчин в обществе дамы взяли такси и направились в райцентр — «разбираться». Не стоит забывать, что описываемые события происходили вечером 1 января, когда закуска уже кончилась, а желание «праздновать» осталось.

    Все началось с драки. Не тратя время на разговоры, «гости» прямо во дворе набросились на Александра, его жену Татьяну и брата Георгия. Причем все это происходило на глазах девятилетней дочери Григорьевых. После нескольких ударов Александр потерял сознание. Придя в себя, он пробрался в дом, достал из сейфа зарегистрированное охотничье ружье «Мосберг» и зарядил его пятью патронами с дробью. Одного из нападавших Александр застрелил прямо в доме — тот, по свидетельству очевидцев, пошел на хозяина с ножом. Выйдя во двор, он увидел, что остальные продолжают избивать ногами Георгия, и одного за другим застрелил еще троих, в том числе супругов Андрея Андреева и Екатерину Мишарину. Последняя, к слову, ранее отбывала срок за убийство. Пятый участник нападения получил ранение в руку и ретировался.

    Лидер движения «Право на оружие» Мария Бутина о том, что всем пора вооружаться
    А вот впечатления заместителя главного врача Красноармейской районной больницы Эдуарда Смычника более свежие. С 2010-го по 2014 год Александр занимался здесь комплексным обслуживанием и ремонтом зданий, но ушел достраивать тот самый дом. Хотя на селе зарплата 15-17 тысяч, которые Григорьев получал в больнице, считается вполне приличной — строительство дома на эти деньги не поднять. Александр устроился сварщиком в бригаду газификации.

    «Работник достался мне ценный, — говорит Смычник. — Весел, внимателен, не хам. Пил ли? Намного меньше, чем тут принято. Даже на корпоративах был полностью адекватен. Мы остались в добрых отношениях. Честный, настоящий русский мужик, всегда за справедливость».

    Был, правда, инцидент, в результате которого Григорьев по молодости попал под суд, добавляет Смычник. «Один тип докопался до его жены, получил в лицо, написал заявление. Амнистия помогла, да и судимость давно снята — иначе кто бы Саше дал разрешение на ружье?»

    В Красноармейской ЦРБ Григорьевых и лечат. С побоями медики более-менее разобрались. Хуже с бронхитом. «Встречать нападавших Саша выбежал в трениках и майке, и неизвестно, сколько он в таком виде на снегу пролежал, — объясняют врачи. — Еще хорошо, что воспаление легких не заработал. А так он жилистый, синяки долго не держатся».

    Во время очередного посещения телевизионщиков Александр сильно разволновался, и ему стало плохо, поэтому теперь к нему пускают только следователей, родных и еще активистов-общественников из односельчан.

    После того как делом Григорьева заинтересовались в Москве, местные развили бурную деятельность. Под петицией «Просим признать действия Александра Григорьева вынужденной самообороной» подписались более десяти тысяч человек, и процесс продолжается. Миасское, соседние села, Челябинск, а по интернету — вся страна.

    Правительство внесло формальные поправки в правила оборота оружия в России
    «Я занялась этим потому что у меня самой ребенок, — объясняет активистка Варвара Абдуллина, живущая в Миасском. — Сама бы за него горло перегрызла в такой ситуации, так что Александра понимаю». «На его месте так поступил бы любой», — вторит ей Игорь Ваньков. «Хороший парень Саша, семья хорошая у него», — уверяет Татьяна Кныш, учившаяся с Григорьевым в параллельных классах миасской школы.

    «Кто-то скажет, что можно было по ногам стрелять, чтобы просто обезвредить, — говорит Дмитрий Шустов из поселка Лесной. — Но как он мог по ногам стрелять, если они этими ногами добивают его брата, который на земле лежит?» «Знаю одного из тех, кто нападал. Отрицательный человек, — делится впечатлениями Руслан Дудников. — Крепко выпивал, у него постоянно бывали какие-то конфликты».

    «Район никак не участвует ни в чем, что связано с этим убийством. Не участвует и не комментирует», — объяснил категорический отказ от общения первый зам руководителя Красноармейского района Сергей Яценко.

    На уровне муниципалитета к активности защитников Александра Григорьева относятся иначе. «Любая инициатива жителей в области местного самоуправления имеет место быть в соответствии с Конституцией, — тщательно подбирает слова Сергей Бердников, глава Миасского сельского поселения. — Если инициатива поддерживается жителями — значит, так тому и быть. Мы не идем вопреки воле населения».

    В сельской администрации, по словам Бердникова, всякую полезную инициативу стараются поддержать. «Мы как специалисты более ознакомлены с нормами закона, — говорит глава Миасского. — Соответственно, можем помочь жителям в плане правильного оформления петиций и других документов».

    «День и ночь плачем»
    «Я закрываю глаза и вижу все это. Груз все равно остался. Они все равно люди, какие бы они ни были», — описывает свое состояние бывшим коллегам по ЦРБ Александр. В последней фразе — ключ к аргументации местных активистов, подчеркивающих антисоциальное поведение жертв. Андрееву, Свинолупову и Бакиеву было немного за тридцать. В округе можно услышать много рассказов о том, как вместе или по отдельности они «подъезжали» к людям на рыбалке и вымогали деньги. Хамили всем, ногами двери открывали. По словам местных, это подтвердят повсюду. Кроме, пожалуй, поселка Курейное, где жили убитые и живут их родные.

    Юрий Васильев (Миасское — Челябинск — Москва)
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
  2. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Да не посадят его
     
  3. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Ты договорилась?)))
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Да не в том дело, надеюсь, что не посадят. Только ему не срок, а орден надо давать, за мужество и героизм при защите жизней людей от бандитов. А мы сопли жуем на тему превысил-не превысил. В Штатах человек, вломившийся в дом против воли хозяина и начавший избивать его, может рассчитывать на любую ответную реакцию, хозяина всегда оправдают. Мой дом-моя крепость не просто слова. Он должен был сначала выяснить, есть ли у них оружие и какое, огнестрельное или нет, а потом как Рэмбо метелить их голыми руками? Или убедиться, что его родню не просто избивают, а уже и вправду убили?
     
  5. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Не все так однозначно. Если бы он убил одного-двух (самых агрессивных), но он убил 4-ых. Нужно было убивать всех? В том числе и женщину? Она после смерти своих была опасна для всех кто находился в доме? Ведь пятый же из напавших убежал, а остальным он шанса не дал. А у них даже холодного оружия не было.
     
    888 нравится это.
  6. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    это инстинкт самосохранения. он не выбирал кого убить, а кого нет.. они все для него были опасны.. и не было времени играть в "эники-беники" и выбирать кого убить, а кого нет
     
    amd нравится это.
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Он не хладнокровный убийца, который все заранее рассчитал. К нему в дом ворвались озверевшие и пьяные отморозки и стали зверски избивать его и его близких. А у него там помимо младшего брата еще и жена и маленькая дочь. Какой он им шанс должен был дать, когда любой удар мог оказаться последним. А нож там пишут, что был. Ребята ведь те еще, тетка за убийство уже отсидела раз, всю округу в страхе держали. Такие без ножей не ходят обычно, да и нет возможности это на месте выяснять. Он один, их пятеро, с известной репутацией. Я бы с тобой может согласился, если бы это на улице произошло, а он дома с семьей и эту семью сейчас убивают прямо у него в доме, у него на глазах. Подобный случай уже был несколько лет назад, тоже где-то в Сибири или на Урале, когда местная кавказская крыша на нескольких машинах прикатила к фермеру отношения выяснять, с ножами и битами. Тогда он с сыном тоже нескольких уложил. Оправдали. Только ему оттуда потом уезжать пришлось, обещали отомстить. Для меня тут есть один и главный аргумент, они напали на него и его семью в его же доме. И он защищал свой дом и свою семью. И смог защитить. Восхищаюсь и преклоняюсь перед этим человеком. Обрати кстати внимание, они с братом до сих пор в больнице, не на ровном месте он за ружье схватился.
     
  8. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Хорошо, что у него ружье было.
    А то бы читали, как зверски убили и изнасиловали семью гопники.
    Может ему мат.помощь соберем? Он ведь сейчас не работает, на услуги адвоката тратит
     
    Playboy нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Он пока не просил, не стоит самим лезть, человека ведь и обидеть легко предложением денег. Он сильный и, думаю, гордый. Он выполнил свой долг, отца, мужа, брата. Есть многие, кто действительно нуждается, очень часто срочно, больные дети в первую очередь, лучше если есть возможность, помочь им. Главное на жулье не нарваться, этого тоже хватает.
    Я не уверен, что ему сильно потребуется дорогой адвокат, дело уж больно резонансное, Бастрыкин вмешался, маститые адвокаты даже чисто из пиара возьмутся. Ему скорее на лечение деньги могут понадобиться, с этим у нас трудно. Но дело на слуху, до Москвы дошло, я думаю, на тормозах не спустят, сделают как надо все. Пока я думаю, деньги предлагать не надо, дальше видно будет.
     
    Перевозчик нравится это.
  10. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Бастрыкин та еще куила..
    продаст за леденцы
     
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    В данном случае, это неважно. Важно, что у него есть власть и он решил ее тут применить, надеюсь, что в пользу мужика.
     
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Шанс у них был и не один. Первый шанс им Господь дал, шанс не входить в этот дом, они им не воспользовались. Второй шанс им этот парень дал, когда в доме убил первого, выстрел они наверняка слышали, могли убежать, один убежал, остальные, нет. Сколько шансов им надо было еще дать? Они ведь ему-то никаких шансов не оставили. Это один из тех случаев, когда понимаешь, что закон и право не одно и то же. Право на жизнь свою и своей семьи вступило в противоречие с законом о пределах необходимой самообороны. Мы с интересом смотрим американские боевики, когда какой-нибудь Сигал, Шварцнегер или Уиллис в роли простого человека вступает в схватку с бандитами и побеждает. А тут как раз тот самый простой человек, живой и реальный, а не киношный, вступил в схватку и победил. Единственное, что может изменить мое мнение, это если окажется, что написанное неправда и все было иначе. Если нет, я в подобной ситуации сделал бы то же самое, лишь бы сил, физических и душевных, хватило. Потому что убить человека не так просто, и жить ему дальше в любом случае будет непросто, потому что, даже сознавая свою правоту, он не сможет забыть, что у убитой мерзавки осталась маленькая дочка, которая ни в чем не виновата. И этот крест ему до конца жизни нести. Все эти вьетнамские, афганские, чеченские синдромы, они ведь не выдумка, не на ровном месте... Мне бы очень хотелось, чтобы за всем этим не забылись местные власти, которые долгое время наблюдали, как эта банда куролесила и ничего не сделали, чтобы их остановить. Очередная Кущевка на самом деле, сначала кучка ублюдков долгое время терроризирует людей и всем пофигу, потом проливается много крови и об этом начинают говорить. В Европе это именуется толерантностью, когда все жалеют несчастных беженцев, потом выясняется, что не все они так уж несчастны, грабят, насилуют... теперь и мы к этому пришли http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56ac089d9a7947194e32d6fe
     
    Мурзик нравится это.
  13. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    началось то со звонка
    к нему в дом приехали знакомые его гостьи, значит это норма для них такое общение, одни гопники к другими приехали
     
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Зачем же так то? В Кущевки тоже одни гопники к другим гопникам приехали? А потом первые гопники всю семью вторых гопников вырезали, включая и младенца. Так? Младенец виноват был?
     
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А предупредительный он делал?
    Ладно, того, что на него с ножом напал, он пристрел, ок. Самооборона.
    Далее он выходит на улицу, где гопники кого-то еще избивают. И: раз, два, три.
    Я хочу сказать, что в стрессовой ситуации взять и положить вот так народ из дробовика - это надо быть весьма хладнокровным. И потом, он что, стрелял по слепоглухонемым? После первого трупа двое других нападавших, наверное, решили продолжить избиение?

    Статья однообокая, на мой взгляд.
     
    888 нравится это.
  16. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    затем, что такой вариант не исключен, поэтому не митинговать надо , а выяснять конкретные факты преступления. А пока защищать его рано.

    По Кущевке, все равно никто ничего не узнает, может и гопники, младенец не виноват, а тут женщина виновата, что дралась
     
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Уже писал тут и еще раз повторю. Мое личное мнение, никому не навязываю. Кто бы там ни был прав или виноват, какая-то гостья, какой-то телефонный разговор... обстоятельств мы не знаем. Для меня тут главным и определяющим обстоятельством только одно, они ворвались в чужой дом и начали убивать хозяев. Мне этого достаточно. Для любых разборок есть суды, стрелки, законы, понятия... разбирайтесь как хотите. В этой ситуации, уверен, хозяин дома всегда прав. И я, не дай Бог в такой ситуации оказаться, постараюсь сделать то же самое, лишь бы сил хватило. Потом разбирайтесь. А всякие предупредительные выстрелы, руки за голову-мордой к стенке... это в кино. Первый выстрел был, между прочим, предупредительным, когда он первого уложил. Для остальных мог быть. Но не стал. Вы все просто попробуйте себя представить в этой ситуации. Может статья и однобокая, может это вообще все вранье, хотя я так не думаю, я исхожу из одного единственного факта, который вроде бы не оспаривается, они напали на его семью в его доме. Мне этого достаточно, в остальном, почему напали, как именно и с какой силой били, что там до этого было... мне не интересно.
     
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас внимательно проверил географические координаты - и я всё еще в России, на счёт Вас не знаю, по ip не проверял. И что кто-то там куда-то ворвался без спросу не даёт стрелявшему никаких индульгенций. К сожалению)

    Я представил. Вы убиваете нападавшего, выходите во двор, где еще трое нападавших. И никто не реагирует на первый труп? На второй? На трейтий??? Рядом с человеком падает труп, а он продолжает пинать жертву? Так что ли? От ружья будет такой хлопок, что у человека неподготовленного на мгновение сразу ноги подкосятся. Не знаю, может там ветераны Чечни все были, включая женщину?

    С оружием из нападавших был 1 человек, а трупов 4.

    Статья определенно однобокая. Описание сути занимает 1 абзац, а он-то самый важный.
     
    888 нравится это.
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    На месте, можете проверить.
    Да, мне это тоже представляется неправильным, я обязан и вправе защищать свой дом и свою семью.
    Нет, не я убиваю, это Вы не то представили. Это Вашу семью убивают и это Вы убиваете нападавшего.
    Я так думаю, что между вторым и прочими трупами временной зазор был невелик, а вот после первого время и шанс убежать были.
    Про ветеранов не знаю, там формулировка
    Но и это неважно, хоть бы она монахиней была.
    Не могу с Вами согласиться, самым важными для меня является не причины и хронология событий, тут мы никакой достоверной информации не имеем, да мне и неважно. Они пришли к нему в дом и напали на его семью. Это, все!!! Если ЭТО правда, дальше он имеет право на любые действия по отношению к ним.
     
    Кот Бегемот и САБУР нравится это.
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это узурпация права государства на насилие. С частной точки зрения Вы, конечно, правы, но живём мы пока в государстве.

    Повторюсь: мы делаем выводы исходя из одного абзаца. Следствие еще не окончено. Я свои сомнения, вполне здравые, представил: это надо иметь дело с зомби, чтобы не отреагировать на несколько трупов. Или он так быстро стрелял, что обидчики не успели среагировать? Кто он? Грязный Гарри? Какой характер ранений? В спину? С какого расстояния были выстрелы? Мы не знаем массу деталей.
    Хотя я и сторонник легализации оружия, я всё равно не уверен, что здесь всё так просто, и вот негодяи ворвались, и вот я, паладин рыцарь и добра, отправляю на тот свет 4 души.
     

Поделиться этой страницей