Совет НОСТРОЙ: 6 СРО - на вылет, стандарты утверждены, приоритеты расширены

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем Artemius, 15 дек 2016.

  1. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    [​IMG]

    14 декабря состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Председательствовал президент Андрей Молчанов, из 30 членов Совета присутствовали 24.
    В самом начале заседания члены Совета взбодрили себя часовой «разборкой» с шестью самыми проблемными саморегулируемыми организациями. Вернее, приглашены на разговор были 6 СРО, но приехать соизволили только 3, да и то не в самом лучшем составе.

    Первой «на ковер» была приглашена широко известная СРО «Объединение инженеров строителей» (ОБИНЖ Строй). По факту это самая большая и самая проблемная строительная СРО. За семь лет своего существования она «пропустила» через себя 11 тысяч членов, сейчас в ее рядах числится 3600 компаний. При этом за последний месяц СРО исключила из своих рядов более 2000 членов, из которых только 812 ушли добровольно в соответствии с законом о региональном членстве в СРО. При этом ни одна из ушедших компаний свой взнос в компенсационный фонд не получила. При этом «ОБИНЖ Строй» из 4,5 млрд рублей накопленных компфондов перевел на спецсчета, по одной информации 5 млн рублей, по другой – 16 млн. Еще 300 млн лежат на одном из долгих депозитов в банке, а остальные 4,2 млрд рублей заморожены или пропали в 10 банках, у которых отозваны лицензии. Столь «точное» попадание в проблемные банки при том, что у основателей СРО братьев Владислава и Андрея Попеты был свой банк, вызывает очень большие сомнения в том, как же именно пропали эти деньги. На СРО поступило более 150 жалоб от бывших членов.

    Генеральный директор СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» Владимир Ткачев пытался сделать хорошую мину при плохой игре и найти какие-то слова для оправдания ситуации. Однако очень трудно искать сочувствия к самой крупной коммерческой СРО, которая после 7 лет активной работы через агентов, филиалы, прочие конторы оставляет всех своих членов без компфондов и заставляет их второй раз платить взносы и в новую СРО и, возможно, в эту же для пополнения компфонда.

    Президент НОСТРОя Андрей Молчанов потребовал в течение 7 дней исполнить закон и перевести все средства компфонда с депозита на спецсчет в уполномоченном банке, а также начать выплаты компфондов ушедшим в другие региональные СРО компаниям.

    Валерий Мозолевский, координатор НОСТРОЙ в Дальневосточном федеральном округе, потребовал компенсировать потери компфонда членскими взносами – а их в месяц набирается 15 млн рублей. На возражения В.Ткачева было заявлено, что давно пора посмотреть, на что СРО тратит взносы своих членов. В целом мнение членов Совета НОСТРОя о состоянии дел в этой СРО можно охарактеризовать одной фразой, сказанной Ириной Умеренковой: «С огнем играете!». Итогом обсуждения стало решение начать подготовку документов на исключение СРО «ОБИНЖ Строй» из государственного реестра, что не отменяет обязанности СРО подчиниться требованиям закона.

    Можно сказать, что над «ОБИНЖ Строем» впервые замаячила угроза исключения из госреестра, причем при столь решительном настрое президента Нацобъединения. И хотя данная СРО, по слухам, весьма близка к Ростехнадзору, терпение руководства НОСТРОя, похоже, закончилось.

    Руководитель второй проблемной СРО – «Региональный строительный альянс» - приехать на заседание Совета НОСТРОя не соизволил, а представители СРО не были в состоянии дать хоть какую-то информацию о текущих делах СРО. А там не менее скверная ситуация, чем в ОБИНЖе: в СРО состоит 4500 членов, за последнее время 800 компаний исключено. Из компфонда в 2,5 млрд рублей не показано ни одного рубля. Еще в прошлом году было принято решение об исключении данной СРО из госреестра за многочисленные нарушения, однако Ростехнадзор сообщил, что все нарушения устранены. Президент НОСТРОя Андрей Молчанов категорически отказался разговаривать не с руководителем СРО, а с неинформированными представителями, после чего было принято решение о начале процедуры исключения СРО из госреестра.

    Третья СРО – «Первая гильдии строителей» (г.Омск) – находится в весьма сложном финансовом положении: средства компфонда бфли размещены в управляющей компании, а потом попросту украдены, к чему приложил руку и руководитель СРО г-н Мацелевич. Сейчас Мацелевич арестован и находится под следствием, на спецсчетах из 1 млрд рублей размещено всего 37 млн. Еще 200 млн рублей находятся в банке на депозите, который, по словам юриста СРО, невозможно разорвать, только через суд. В СРО осталось 200 членов, 800 были исключены.

    По мнению вице-президента Антона Глушкова, деньги получить из банка нереально, поскольку они там оказались по уступке прав требования. Компфонд почти полностью утрачен, поэтому нужно начинать процедуру исключения СР из госреестра. Предложение было поддержано единогласно.

    Против трех не приехавших на заседание Совета НОСТРОя СРО – «Спецстройнадзор», «Строительный альянс «МОНОЛИТ» и «Регионстройобъединение» - также решено начать процедуру исключения из госреестра, тем более, что оснований более чем достаточно.

    Продуктивно размявшись на СРО-нарушителях, Совет НОСТРОя приступил к плановой работе. Члены Совета проголосовали за созыв очередного Съезда НОСТРОя 24 марта 2017 г. – на нем будет утвержден бюджет НОСТРОя на 2017 год, а также произведена ротация членов Ревизионной комиссии.

    Практически без обсуждений Совет утвердил 7 новых стандартов на производство работ в области энергетики и строительства железных дорог.
    Из 4 блоков регламентирующих документов НОСТРОя 2 утверждены, а еще 2 отправлены на доработку и согласование с несогласными в лице Валерия Мозолевского и Татьяны Барминой.

    Комитет Комитету - рознь

    Совет НОСТРОя отказался утверждать пополнение рядов Комитета по информационной политике, поскольку непонятно, чем этот Комитет занимается. По словам исполнительного директора НОСТРОя Виктора Прядеина, Комитет очень слабый. И это, действительно так, поскольку за 6 лет существования Комитет по информационной политике НОСТРОя так и не смог сформулировать, в чем же эта политика состоит. Одно время члены Комитета увлекались информационной открытостью СРО, но теперь, видимо, это увлечение прошло, тем более что СРО «Монолит», которую возглавляет руководитель Комитета Артур Трапицын, из 400 млн рублей компфонда разместила и показала только 1 миллион. Было решено заслушать отчет Комитета на следующем заседании Совета НОСТРОя и по результатам принять решение о его пополнении. А может быть, и о ликвидации.

    При этом замечательный отчет о работе Комитета по страхованию и финансовым рискам представил его руководитель Никита Загускин. Комитет, помимо вопросов страхования, занимается еще и охраной труда, и здесь удалось выявить очень интересную статистику: 90% всех несчастных случаев на стройках – а их за год было более 1500 – произошли из-за отсутствия или неправильно установленного ограждения при работе на высоте. То есть, ценой весьма небольших затрат можно сохранить жизнь и здоровье сотням строителей. В будущем году Комитет будет продолжать заниматься этой работой.

    Андрей Молчанов был приятно удивлен столь результативной работой Комитета и пообещал всю статистику довести до сведения Минстроя России и вице-премьера Дмитрия Козака.

    СРО-мигранты покатились по стране

    Весьма сильно членов Совета НОСТРОя и координаторов возмутила начавшаяся миграция СРО из региона в регион. То есть, СРО, вместо того, чтобы отпускать своих членов, вместе с ними переезжает в другой регион и меняет юридический адрес. Запретить это делать невозможно, 8 СРО уже сменили место жительства, еще 20 собираются это сделать. Более всего таким положением дел возмущались координаторы Валерий Мозолевский (ДФО) и Анна Леонова (СЗФО), но это и понятно: они в своих регионах возглавляют единственные региональные СРО, а тут вдруг вместо того, чтобы в их СРО пришли региональные компании, к ним в регионы пришли новые СРО. Таким образом, на Сахалине будет, как минимум, 2 СРО, и вторая СРО появилась в Вологодской области.

    Члены Совета обратили внимание на тот факт, что большинство СРО-мигрантов отличаются стойкими тенденциями к нарушению закона. Было решено пристальнее посмотреть, какие же СРО меняют юридический адрес, и если за ними числятся нарушения закона, координаторы и члены Совета должны сообщить об этом в исполнительную дирекцию НОСТРОя, а СРО-нарушительницы будут приглашены на Совет для дачи объяснений.

    При этом Андрей Молчанов подчеркнул, что он не видит ничего плохого в том, что в Вологодской, например, области появится вторая СРО – пусть будет здоровая конкуренция за членов. При этом нужно понимать, что реально в стране работают не 120 тысяч компаний, которые сейчас зарегистрированы в СРО, а не более 60 тысяч. К 1 октября 2017 года картина строительного комплекса и СРО станет максимально понятной, ряды очистятся от фирм-однодневок и коммерческих СРО.
    - Мы сделали большое дело – ввели регионализацию СРО, - заявил Андрей Молчанов. – Постепенно мы придем к тому, что в каждом регионе останется по одной СРО, и все будет в порядке.

    55 % компенсационных фондов СРО утрачены или спрятаны
    В развитие темы Виктор Прядеин сообщил, что по состоянию на 14 декабря 239 саморегулируемых организаций – членов НОСТРОя – отчитались о переводе средств компенсационных фондов СРО на спецсчета в уполномоченных банках. При этом только 100 СРО перевели средства компфондов полностью. Из 92 млрд рублей, которые должны быть накоплены у этих СРО, на спецсчетах пока числится 41, 9 млрд рублей – то есть, 45%.

    Напомним, что вся реформа СРО затевалась именно под лозунгом обеления и легализации накопленных компенсационных фондов СРО. Ожидалось, что из 100 млрд рублей будет легализовано не менее 75 млрд, и эти деньги можно было бы пустить на благо строительного комплекса: обсуждалось и жилищное строительство, и выкуп ипотечных облигаций и даже создание стройбанка. Однако, похоже, направлять будет особо нечего.

    Полностью отказались предоставлять информацию о состоянии компенсационных фондов и открытии спецсчетов 20 СРО, за ними числится 13 млрд рублей компенсационных фондов.
    Еще 9 СРО открыли спецсчета, но не перевели туда ни копейки из 4,2 млрд рублей компфондов.

    Виктор Прядеин отметил, что члены Совета и координаторы представляют 28 СРО, из них 18 СРО разместили компфонды полностью, еще 10 – частично. В числе тех руководителей СРО, которые не перевели весь компфонд, - координатор по ДФО Валерий Мозолевский (переведены 150 из 280 млн руб.), который более всего ратовал за региональный принцип и открытие информации о компенсационных фондах СРО.

    Приоритетные направления прибавились и углубились
    В завершение заседания Совета глава Экспертного совета НОСТРОя Антон Глушков озвучил новые направления деятельности НОСТРОя, которые необходимо внести в приоритетные направления работы Нацобъединения. Среди них:
    - изменения в законодательстве о долевом строительстве жилья (214-ФЗ);
    - инструменты финансирования строительного комплекса;
    - расширение работы по техническому регулированию до обязательных строительных норм и правил;
    - совместная работа с Главгосэкспертизой над формированием сметной стоимости объектов строительства;
    - градостроительная документация;
    - сокращение административных барьеров в строительстве;
    - формирование и реализация инвестиционных программ естественных монополий в регионах;
    - охрана труда;
    - законодательство о подрядных торгах в строительстве;
    - развитие застроенных территорий.

    Члены Совета одобрили такое расширение деятельности Нацобъединения в интересах строителей.

    На этом Совет НОСТРОя завершил свою работу.

    Источник
     
    Goa_dreamer нравится это.
  2. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Сведения об Ассоциации саморегулируемой организации строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций
    20.02.2017
    Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации принято решение (приказ Ростехнадзора от 17.02.2017 № СП-4) об исключении во внесудебном порядке сведений об Ассоциации саморегулируемой организации строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор», ИНН 7734270814, ОГРН 1137799012075; место нахождения: 119034, город Москва, переулок Кропоткинский, дом 4; регистрационный номер записи в государственном реестре саморегулируемых организаций СРО-С-270-05082013; из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

    Решение об исключении сведений об Ассоциации саморегулируемой организации строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» принято, в том числе, с учетом результатов рассмотрения поступившего в Ростехнадзор заключения Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства сведений об указанной саморегулируемой организации по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    Обращаем внимание, что согласно части 19 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации со дня исключения сведений об Ассоциации саморегулируемой организации строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» из государственного реестра саморегулируемых организаций прекращается действие всех свидетельств о допуске, выданных указанной саморегулируемой организацией.
    http://www.gosnadzor.ru/news/64/1591/
     
    Torix нравится это.
  3. Torix

    Torix Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Теперь судов на год, а потом восстановят, как РОСТ??:snack:
     
  4. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Не думаю - 1 июля скоро уже, 2/3 срошек не пройдут барьер ......
     

Поделиться этой страницей