Собственник отказывается выплачивать партнерское вознаграждение при продлении адреса

Тема в разделе "Спорные вопросы", создана пользователем N_M, 16 июл 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Тему пока создаю без указания имен, надеюсь проблема все же разрешится за пределами форума. Если нет, то позже озвучу о ком речь. Пока хочу узнать мнение сообщества по сложившейся ситуации и понять обоснованность моих претензий.

    При приобретении юридических адресов для клиентов сразу обговариваю с собственником, что они продлевают адрес самостоятельно, но с моей комиссией. Работаем так уже несколько лет с разными собственниками, никогда не было никаких серьезных трений, всегда приходили к соглашению.

    Некоторые договоры заключались давно, цены на адреса значительно выросли, экономическая ситуация изменилась, поэтому логично, что я время от времени интересовалась возможностью изменить размер выплаты. Все собственники, кроме одного, прислушивались к моей просьбе, и так или иначе повышали сумму. Один из собственников твердо стоял на том, что повышать цену адреса от первоначальной нельзя, но время идет, и я периодически все равно поднимала данный вопрос. Мне отказывали, я соглашалась и не настаивала.

    Сегодня сотрудницей этого собственника мне было объявлено, что комиссия по одному из клиентов мне выплачивается в последний раз, поскольку я «вношу дезорганизацию в отношения с конечным клиентом, поднимая вопрос о повышении стоимости продления». В чем именно это заключается, она не пояснила. При этом неделю назад она мне писала, что будут поднимать цену на адреса, так как цены выросли, но мое вознаграждение останется прежним. Я не стала спорить.

    Получается, если я попросила изменить условия договора, они отказались это делать, то считают возможным вообще не исполнять первоначальные договоренности. Ну как так-то?

    Собственник, чья сотрудница отказала в выплате, всегда был приличным человеком, сам ненавидел всякие кидки, и теперь вдруг такое.

    Личное общение с собственником ни к чему не привело, он отказался вмешиваться в конфликт и предложил решать все в офисе.

    При покупке я рекомендую собственника, в процессе общения разъясняю клиентам необходимость продления, напоминаю о нем, привожу работающие фирмы с хорошей репутацией, которые регулярно продляются. Разве это не стоит того, чтоб исполнять то, о чем был уговор? Разве стабильность, позволяющая собственнику каждый год получать дополнительный доход, не обязывает его соблюдать договор?

    Понятно, что всех нас сейчас зажали в тиски и многие не выживут в адресном и регистраторском бизнесе, но все равно надо оставаться нормальными людьми.

    Коллеги и собственники адресов, прошу высказать ваше мнение. Может я действительно не права и хочу слишком многого.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
    888, Reg-order и mary нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я о таком слышу не первый раз, кстати)
    В чем проблема повышать комиссию на недешевые адреса?
    Комиссионные в такой ситуации оправданы. Какая разница адресодателю, если свои деньги он получит (да еще и гарантированно, поскольку агент клиента пинает продлевать золотые виртуальные адреса)?
     
    N_M, Markus, Reg-order и ещё 1-му нравится это.
  3. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    Тоже сталкивались с такой ситуацией. Причем неск лет подряд после покупки мы продлевали адрес не повышая вполне вменяемых комиссионных. 2 последних года нам отказано вообще в комиссионных (любых). В договоре реальная цена собственрика и ни копкйкой больше. Пришлось объяснять клиенту причину удешевления стоимости адреса. Собственник говорит - делайте договор на юр услуги по поиску адреса, чтобы клиенты отдельно дельту по нему платили. Плюс сервис неплохой - документы привозят нам. Но клиенту возим мы, возвратники и доверки на почту забираем у клиента и отвозим мы, об оплате и продлении договариваемся мы и т.д., чтобы клиента не потерять в общем. Понятно, что это всего лишь по 2м фирмам, вроде не особо тянет. Но если есть общепринятая практика - брать дельту, то почему нет? Бывают разные ситуации, в т ч такие клиенты, которых год бесплатно консультируешь и т д и они из тебя душу вынут, и единственный способ хоть что-то с них заработать - хоть эту дельту на продлении
     
    Markus, Reg-order, Бах и 2 другим нравится это.
  4. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Коллеги, спасибо за поддержку.
    В моем случае я всегда заранее обговариваю условия с собственником и беру адреса только у тех, кто готов взять на себя взаимодействие с клиентом с учетом моего интереса. Первый раз столкнулась с отказом исполнять договоренности.
    Понятно, что у собственников свои резоны, есть много оправданий отказу в выплате комиссии (риски адресного бизнеса растут, рентабельность падает). Ну так заключайте новые договоры с регистраторами на новых условиях. Зачем менять условия старых договоров в одностороннем порядке?
    Собственники и регистраторы одинаково нужны друг другу. Зачем устраивать кусалово и самоустраняться от решения проблемы?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  5. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Я правильно поняла, собственник отказывается выплачивать комиссию?
     
  6. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Да, ты правильно поняла. Уведомили меня, что за состоявшееся продление будет произведена последняя выплата, далее по этой фирме они отказываются от исполнения обязательств.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  7. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Значит собственник лишится будущих доходов.
    Ты для своих клиентов больше не будешь покупать у них адреса.
    Это очень не дальновидно с его стороны.
     
    Бах, mary, N_M и ещё 1-му нравится это.
  8. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Очевидно. И это не только упущенная выгода, но еще и необходимость нести дополнительные расходы, тратя деньги на рекламу, чтобы получить другого клиента вместо того, которого могла бы привести я.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  9. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    да
     
    N_M нравится это.
  10. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Даже те, кто прочел и ничего не написал, надеюсь сделали выводы.

    Снаряды падают все ближе, отсидеться в окопе не получится. Если уж старожилы форума кидают старожилов, и не дорожат своей репутацией, то дальше будет только хуже. Коснется каждого.

    Я вчера написала руководителю офиса собственника, предложила еще раз обсудить ситуацию, восстановить договоренности и сохранить лицо. Жду обратной связи.
     
  11. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Звонила сотрудница собственника, пообщались, нашли общий язык.
    Вопрос на данный момент считаю урегулированным.
     
    Ольга1974, mary, Reg-order и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей