Смена состава учредителей в АНО

Тема в разделе "Некоммерческие организации", создана пользователем Reg-order, 11 май 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Смена состава учредителей в АНО

    В ходе реформирования гражданского законодательства в сентябре 2014г. в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» изменилось правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций.

    Закон учёл и урегулировал вопрос о количестве учредителей автономной некоммерческой организации (АНО). В п. 1 ст. 123.24 ГК РФ появилось прямое указание на то, что такую организацию могут создать не только несколько лиц, но и одно лицо, то есть единственный учредитель. ГК РФ предусмотрел право АНО вести предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

    Для ведения такой деятельности организация может создавать хозяйственные общества и участвовать в них п. 5 ст. 123.24 ГК РФ и другое. Организационно-правовая форма, как Автономная некоммерческая организация претерпела изменения, касающиеся состава учредителей автономной некоммерческой организации.

    Ранее изменение состава учредителей в АНО законом не допускалось. Теперь же п. 6 ст.123.24 ГК РФ установлено, что лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей АНО, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (N 129-ФЗ) сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

    В случае выхода из состава учредителей последнего либо единственного учредителя он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя другому лицу в соответствии с законом и уставом. А также по решению учредителей АНО, принятому единогласно, в ее состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

    В соответствии с Гражданским кодексом и ФЗ N 129-ФЗ учредительные документы некоммерческих организаций должны быть приведены в соответствие с положениями вышеуказанных законов при первом внесении изменений в учредительные документы некоммерческих организаций.

    Примерные действия при одном учредителе в АНО:

    Для регистрации изменений, касающихся смены учредителей необходимо провести данные изменения двумя этапами регистрации, если устав АНО не приведён к нормам закона.

    На первом этапе для государственной регистрации изменений сведений о другом учредителе, необходимо подготовить новую редакцию Устава, где должны быть приведены все положения и статьи Устава в соответствии с ГК РФ (Устав необходимо обезличить), а также подготовить Решение единственного учредителя об утверждении новой редакции Устава и о входе в состав нового учредителя.

    Новый учредитель должен предоставить в АНО свое заявление о вхождении в состав участников. На основании этого, АНО подготавливает форму Р13001 для отражения вышеуказанных изменений в Едином государственном реестре юридических лиц (подаются документы в Министерство юстиции Российской Федерации).

    В Минюст подаются следующие документы:
    1) Заявление Р13001, всего 2 экз., из них 1 экз. заявления нотариально удостоверенный заявителем (директором/генеральным директором, т.е. руководителем организации), а другой экз. сшитый и подписанный им же.
    2) Устав - 3 экз.
    3) Решение учредителя - 2 экз.
    4) Заявление о входе в состав учредителей – 2 экз.
    5) Гос. пошлина в размере 800 рублей.
    6) Доверенность на представителя, нотариально оформленная.
    + 2 расписки по их форме, можно заполнить перед подачей.
    + Минюст иногда требует вернуть устав в прошлой редакции

    После регистрации вышеуказанных изменений сведения о двух учредителях будут отражены в ЕГРЮЛ, а в новой редакции Устава не будут.

    Далее для выхода участника из состава участников необходимо подготовить второй этап изменений. На Втором этапе подготовить и подать:
    1) заявление участника о выходе из состава участников АНО – 2 экз.
    2) форма Р14001 всего 2 экз., из них 1 экз. заявления нотариально удостоверенный заявителем (директором/генеральным директором, т.е. руководителем организации), а другой экз. подписанный им же.
    3) Решение оставшегося учредителя о принятых изменениях – 2 экз.
    4) Доверенность на представителя, нотариально оформленная.
    + 2 расписки по их форме, можно заполнить перед подачей.

    В соответствии с регламентом Министерства юстиции: в предоставляемых документах на гос. регистрацию, если количество листов в одном документе составляет больше двух, прошиваются и удостоверяются заявителем (руководителем организации).


    Обсуждение внесений изменений в АНО на форуме здесь: http://regafaq.ru/threads/vnesenie-izmenenij-v-ano.8039/

    Требования к документам и сама возможность может измениться по щелчку.

     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
    likvidatorooo, Serebryakova, eerf и ещё 1-му нравится это.
  2. eerf

    eerf Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Относительно выхода учредителей из состава учредителей организации.
    Я правильно понимаю, что еще необходимо подать новую редакцию Устава. Так как во-первых, учредители могут прописаны в Уставе и 2. подвергаются изменению пункты Устава касающиеся "Управления организацией" - "Высшим органом управления организации является коллегиальный орган управления - Правление, которое формируется Учредителями", как с этим быть?
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    правильно

    устав должен соответствовать действующим требованиям закона, обычно принимается новая редакция устава

    Статья 123.24 ГК РФ
    Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
    По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
    Правление в АНО быть должно статья 29 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
     
  4. eerf

    eerf Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Можете мне подсказать, какие действия в следующей ситуации: в АНО 4 учредителя, все они ООО, они же утверждали Устав (генеральные директора ставили свои подписи и печати ООО), они же (генеральные директора ООО) входят в состав Правления, сейчас необходимо изменить наименование организации. Но в этих ООО сменились генеральные директора, соответственно людей, что входили в состав Правления уже нет. Заранее спасибо!
     
  5. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    Для начала нужно посмотреть в Уставе, кто принимает решение о внесении изменений в Устав.

    А так нужно просто внутренними документами изменить состав правления в любом случае
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  6. eerf

    eerf Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Согласно Уставу, утверждение изменений в Устав относится к компетенции Правления, соответственно на основании решения Правления, оформляется протокол. Но 3 из 4 членов Правления (они же генеральные директора ООО) нет.
    Я понимаю, что необходимо внутренними документами изменить состав Правления, оформив Протокол о переизбрании членов Правления. Я не понимаю как мне изменить этих директоров (они же утверждали Устав, печати и подписи свои ставили), направив в АНО от ООО уведомления о смене генеральных директоров?
     
  7. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    это вообще не связано. У Вас будет новая редакция Устава и его будет утверждать новое правление

    никакие подписи и печати в Уставе не нужны
     
  8. Колледж

    Колледж Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Ищу информацию о смене учредителей АНО.
    В январе 2016 реорганизовали ЧОУ путем преобразования в АНО. Устав соответствует действующему законодательству. Учредитель - 1 человек, он же директор, в Уставе данные учредителя прописаны. Сейчас необходимо сменить действующего учредителя (он остается директором колледжа). Входят в состав 2 человека, действующий - выходит. Минюст СПб по вопросу "вход-выход"отправляет в налоговую (даже объявление весит по этому поводу в Минюсте, но людей из налоговой отправляют обратно в Минюст). 20 лет оформляли все документы самостоятельно, без юрпомощи, а сейчас какой-то сбой....
    Вопросы:
    1. Все формы сдаем в Минюст? Или все-таки налоговая?
    2. Действия по "входу-выходу" совершаем единовременно или последовательно?
    3. Если сначала "вход", а потом "выход", то новые редакции Устава делаем два раза? (сначала на 3-х учредителей, а при выходе - новую редакцию на 2-х)?
    4. Если единовременно, то "вход - выход" оформляем одним решением учредителя или двумя разными?
    Спасибо за помощь.
     
  9. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    сначала вводите через МЮ, потом выводите через налоговую.
     
    Мясник1983 нравится это.
  10. НатальяЛиза

    НатальяЛиза Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Доброе утро. У нас в АНО 2 учредителя юрлица. Один из них ликвидирован добровольно. Нужно ли нам менять учредителя - вводить правопреемника? И как это сделать?
     
  11. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    нет, это нко

    внутренними документами оформите согласно Вашему уставу, что остался 1 учредитель.
    Через МинЮсти через УФНС пока еще вывести не получается
     
  12. НатальяЛиза

    НатальяЛиза Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Теперь же п. 6 ст.123.24 ГК РФ установлено, что лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей АНО, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (N 129-ФЗ) сведения о своем выходе в регистрирующий орган...
     
  13. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    ключевое слово - выйти...
     
  14. НатальяЛиза

    НатальяЛиза Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    --- добавлено, 25 июн 2018, дата оригинального сообщения: 25 июн 2018 ---
    это должно быть какое то решение оставшегося учредителя? У нас в уставе по этому поводу ничего не прописано..
     
  15. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    можно и так. или документ от руководителя.
    В связи с ликвидацией учредителя АНО Ромашка, ООО Ягодка в считать состав учредителей АНО Ромашка следующим :_____. Составить и утвердить список учредителей АНО Ромашка.

    Посмотрите поиском, я выкладывала здесь письма отказнвые от МинЮста и УФНС -у нас умер участник -физ лицо - вывести не дали.
     
    Mod.Ch., Бах и Мясник1983 нравится это.
  16. НатальяЛиза

    НатальяЛиза Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А Минюст не надо уведомлять? и налоговую?
     
  17. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    нет...
    даже если и уведомите - будет отказ в гос регистрации
     
    Бах и Мясник1983 нравится это.
  18. НатальяЛиза

    НатальяЛиза Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо. А у Вас в уставе по этому поводу что то прописано? И что именно вы оформляли? Приказ Директора?
     
  19. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    просто делали новый список учредителей и протокол о том, что другие учредители уведомлены об изменении состава..
    в уставе ничего на эту тем пропсиано не было
     
  20. ALEKC

    ALEKC Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    145
    В АНО хотят поменять основной вид деятельности (соответственно некоммерческий) на один из видов в ОКВЭД - но коммерческий. Считаю, что это не возможно, т.к. тогда измениться направленность деятельности организации, а некоммерческие не могут основной вид деятельности иметь - извлечение прибыли. Правильно ли это?
    Ведь даже , если захотеть поменять направленность деятельности, то АНО может преобразоваться только в фонд, но никак не в коммерческую организацию.
     

Поделиться этой страницей