Смена юридического адреса в 2016 году. Всё обо всём!

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Mod.Ch., 10 фев 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Смена юридического адреса в 2016 году. Всё обо всём.
    Как хорошо известно, с 01 января 2016 года смена места нахождения юридического лица происходит в два этапа. Это не сенсация, мы готовились к этому еще с прошлого года, когда только-только приняли федеральный закон N 67-ФЗ от 30 марта 2015 г. Кажется, страсти немного утихли, и пришло время разобраться в процедуре.

    Надо заметить, что двухэтапная смена места нахождения должна была совпасть, по логике, с утверждением новых форм для регистрации. Уже накопилось немало различных изменений в регистрации юридических лиц, требующих более сложных форм, в том числе - смена места нахождения. Возможно, новые формы будут утверждены до осени. А может - до Нового года. Похоже на прогноз погоды.

    А менять место нахождения, тем не менее, нужно постоянно.
    Надо отдать должное ФНС, которая с небольшим опозданием направила письмо от 11 января 2016 г. N ГД-4-14/52@ (далее - Письмо), обзор которого можно посмотреть здесь. В этом пространном письме ФНС, в частности, указала, каким образом необходимо менять место нахождения юридического лица с учетом действующих форм.

    В чём нюансы?

    Как это следует из пунктов 2 и 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации, а оно, в свою очередь, обозначается как конкретное муниципальное образование.
    Таким образом, с 1 сентября 2014 года юридическое лицо может указывать в своем учредительном документе место нахождения как муниципальное образование, а не весь адрес, который достаточно внести в ЕГРЮЛ.
    Применительно к Москве "местом нахождения" будет сама Москва либо отдельные города, относящиеся к Москве, например - Зеленоград или Щербинка.
    И если юридическое лицо переезжает, например, с улицы Малая Ордынка на улицу 1-я Тверская-Ямская, то речь идёт об изменении адреса юридического лица без изменения места нахождения. При таком раскладе изменение адреса происходит точно так же, как это было до 01 января 2016 года. Т.е., если в уставе был указан адрес, то подаётся комплект документов с заявлением по форме 13001, а если нет - то комплект документов с заявлением по форме 14001. Практика подтверждает, что регистрирующие органы прекратили панику и в этом направлении работают по букве закона. Изменение адреса без изменения адреса места нахождения проходит в один этап.

    Совсем другое дело, если речь идёт о переезде из Зеленограда в Щербинку. В этом случае изменяется, в том числе, место нахождения юридического лица, а, следовательно, применяются нормы пункта 6 статьи 17 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон).
    При изменении адреса, влекущего изменение места нахождения, закон требует, во-первых, уведомить регистрирующий орган о решении изменить место нахождения, а, во-вторых, по истечению 20 дней с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о таком решении, представить документы на изменение места нахождения.
    Причем уведомить необходимо текущий регистрирующий орган, а вот подавать документы на втором этапе - уже в регистрирующий орган по новому месту нахождения.
    Исключение для двухэтапного порядка изменения места нахождения - переезд на адрес жительства руководителя юридического лица или (для ООО) на адрес жительства участника, владеющего долей в размере не менее 50% уставного капитала.

    Конечно, возникает вопрос, как же совершать переезд, если нет новых форм? По счастью, ФНС в упомянутом письме описала процедуру.

    Первый этап. Уведомление.
    Согласно абзацам первому и второму пункта 6 статьи 17 Закона, а также пункту 9 Письма, для уведомления регистрирующего органа необходимо представить заявление по форме Р14001, а также - решение об изменении места нахождения. Документы должны быть представлены в течение 3-х дней.
    При этом в Письме указано, что заявление по форме Р14001 заполняется лишь частично, в виду нехарактерной роли этой формы. Так, в заявлении должны быть заполнены титульный лист, лист Б (пункты 1-5) и листы на заявителя.
    Ниже предлагаю ознакомиться с образцом заполнения заявления в Excel. По легенде наше ООО переезжает из, скажем, Зеленограда в Щербинку. Оба города относятся к Москве, но являются самостоятельными муниципальными образованиями.
    Кстати, последняя на момент публикации версия ППДГР позволяет заполнять форму Р14001 в соответствии с Письмом.

    Первый лист, титульный.
    [​IMG]

    Второй лист, Б, основной. Здесь, в соответствие с пунктом 9 Письма, мы заполняем только пункты 1-5. В данном примере район и населенный пункт не заполнены, т.к. их нет, а местом нахождения будет как раз Щербинка, муниципальное образование, "по иерархии" стоящее ниже Москвы (субъекта федерации в данном случае).
    [​IMG]

    Далее идут 4 традиционных листа на заявителя, смысла приводить их здесь нет. Заполненное заявление в Excel прикреплено в конце статьи.

    Итак, в регистрирующий орган по текущему месту нахождения подаётся указанное заявление Р14001 и решение о смене места нахождения. Что дальше?
    Дальше необходимо выждать 20 дней с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо приняло решение о смене места нахождения. В случае, если у ФНС не возникло никаких подозрений, можно приступать ко второму этапу.

    Второй этап. Изменение адреса местонахождения.
    Второй этап, в целом, идентичен изменению адреса, как это происходило до 01 января 2016 года.
    В том случае, если юридическое лицо использует индивидуальный устав, комплект документов должен быть следующим:
    - заявление по форме Р13001 (адрес в листе Б заполняется полностью);
    - решение о внесении изменений в учредительные документы;
    - 2 оригинала изменений в устав / новые редакции устава;
    - документ об уплате государственной пошлины;
    - "документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица." За этой канцелярской формулировкой из закона скрывается давно уже используемые в практике гарантийное письмо собственника и копия свидетельства на собственность. Конечно, логичнее было бы представлять гарантийное письмо и свидетельство на собственность на этапе уведомления, ведь сначала проводится проверка, а потом переезд, но... Есть как есть.
    Документы представляются уже в регистрирующий орган по новому месту нахождения.

    В случае, если используется типовой устав, то, разумеется, следует представлять в регистрирующий орган только заявление по форме Р14001 (адрес в листе Б заполняется полностью) и документы на адрес.

    Это уже стандартная процедура регистрации, которая длится пять рабочих дней, по истечению которых вносится запись в ЕГРЮЛ, а юридическое лицо меняет своё место нахождения.
    В таком режиме мы будем работать вплоть до принятия новых форм ФНС.

    Удачи!

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 фев 2016
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Это больше всего и волнует. Бобер в итоге выдохнул и внутри Москвы адреса менять можно по старому порядку???
    Задали нам тут задачку - у меня клиенты хотят сменить адрес из области в Москву, но на адрес проживания руководителя. По закону вроде один этап, а в реальности? Раньше, знаю, приходили на дом и опрашивали заявителя. Интересно, что сейчас)
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да, тут уже много кто отписывался, что по Москве проходит в один этап. Как в старые добрые времена)

    По закону в один этап. За реальность не отвечу, к сожалению, вот этого пока не видел.
     
    САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  4. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    когда читаю такое волосы дыбом))) обожаю 129-фз)))
    устаканилось всё, ещё в январе, когда первые сменки проходили стало ясно, что контроль только при миграции фирм, но надо отдать должное инспекторам налоговой, держали оборону до последнего
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  5. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Чой-то не хватает здесь, по моему)
    А как думает народ, можно сразу и 1-ый этап заверить и 2-ой у нотара (формы), не придерутся сатрапы, что одной датой?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Агамс, поправим.
     
  7. VKS

    VKS Активный пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    113
    А если одновременно с адресом меняется наименование как тогда быть?
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    VKS, тогда это внесение изменений в учредительные документы. Не вижу никаких препятствий, чтобы на втором этапе заодно внести изменения в наименование.
     
    Тортилла и VKS нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Mod.Ch., спасибо! Будем надеяться, что это так и работает.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    фирмулька мск домашний адрес меняется на покупной в другой наложке... 2 этапа?
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Аникей, в Москве покупной?
     
  12. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    яя натурлих!
     
  13. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    А я чёта не понял, если мигрировать на прописку гномдиректора, то что от него надо на подтверждение адреса миграции? Свидетельство о собственности? А если, например, его мама не одобрит рвение сыночка срубить лавандоса по быстрому, то как быть? Ну, то есть, согласие собственника (собственников) квартиры должно быть в комплекте на адрес?
     
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Исходя из вышеизложенного получается, что 1 этап. Место нахождения ведь не меняется?
     
  15. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Мне думается, что выезжать станут на такие клоповники, если регион будет меняться. А там уже проводить разъяснительную беседу. В принципе это давно уже практикуется.
     
    amanto и ЛЕОГОРУС нравится это.
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Аникей, ну один этап же, ну я же писал-писал))))))

    Вопрос интересный, но в законе, по крайне мере, в 129-м или письме налоговой об этом ничего нет. Указано именно "адрес места жительства".
     
    amanto нравится это.
  17. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    после 20.02 может будет ответ на этот вопрос
     
  18. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    писал-писал - а я бдю и бдю! :smile:)))
     
  19. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Ау, хто скажет, ничаго, что при смене региона, формы по 1-ому и 2-ому этапу, одной датой будут?
     
  20. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Dimanoid, не пробовал так)
     

Поделиться этой страницей