Слетает ли ИП с упрощенки.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем САБУР, 10 фев 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Вообщем, мы регистрировали клиентам ИП с упрощенкой. Далее они покупали патент, платёж за патент был разбит на 2 платежа. Ну как обычно оплатить последний патёж они забыли. Теперь им в налоговой территориалке говорят, что в связи с тем что не оплатили патент они слетают на ОСНО. Так ли это?
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.029
    Симпатии:
    28.407
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Вообше упрощенка и патент никак не связаны друг с другом. Может речь была о том, что они с патента слетели?
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Medbrat-tm, я в принципе о том же подумал, что никакой взаимосвязи между этими вещами нет. Но они, опять же со слов, сказали, чо им так инспектора в территории разъяснили и показали статью НК. Сейчас выясняю на какую статью НК ссылались инспектора.
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.029
    Симпатии:
    28.407
    Адрес:
    Москва, ВАО
    САБУР, в разделе по УСН такого точно нет.
     
    САБУР нравится это.
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890@

    О ПОРЯДКЕ
    ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 26.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков и налоговых органов по вопросам применения положений главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-09/1405) сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
    1) если патент получен на срок до шести месяцев:
    - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
    - в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
    - в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
    Согласно положениям пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
    1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
    2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
    3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
    В силу пункта 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
    Таким образом, в случае утраты права на применение патентной системы налогообложения в связи с неуплатой налога (полной или частичной) в установленные сроки у индивидуального предпринимателя с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения. В этой связи, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был им уплачен (полностью или частично) в период применения патентной системы налогообложения, взысканию не подлежит.
    В случае если налогоплательщик получил два и более патента на право применения патентной системы налогообложения и не уплатил (полностью или частично) налог по одному из патентов, он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения только по тому патенту, налог по которому им не был уплачен (полностью или частично).
    При этом налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему налогообложения, в целом, по всем выданным ему патентам при наступлении случаев, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса.

    Государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    Д.Ю.ГРИГОРЕНКО


    -
     
    tsts, Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Хорошее письмо. Но, изначально они были на упрощенке. Т.е. они были на 6%. Писать запрос на разъяснения? Или как вариант ликвидировать их. И вновь зарегистрировать.
     
  7. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Да нет, думаю, бесполезно.

    Ключевое слово - "общий". Речи не идёт о режиме, который был до патента. Просто общий режим.

    Ну это будет быстрее, чем ждать год :smile:
    --- добавлено: 10 фев 2014 в 17:06 ---
    Хотя...
    "Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года."

    А когда их с патента согнали - в прошлом году или в этом?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    САБУР нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Думаю что в прошлом.
     
  9. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Если в прошлом, то могут, соответственно, вернуться к патенту в этом.
     
  10. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Вот тут уже не подскажу, ту надо с бухгалтером хорошим поговорить. ПСН еще слишком новая система и много тут непонятного для непрактикующих. Плюс это еще и ИП, а там есть свои тонкости в бухучете.
     
    САБУР нравится это.
  11. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Вот нашел такой ответ. Получается что за период патента, прийдется заплатить по ОСНО, но с момента слета с патента, если есть УСН, то можно применять:
    "Отдельного внимания заслуживает вопрос о переходе на УСН в том случае, если предприниматель, совмещающий упрощенную и патентную системы налогообложения, утратил право на применение последней. Согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ за период, на который был выдан патент, такой предприниматель должен уплатить НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения. Однако, как отметило финансовое ведомство, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы (Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41)."
     
    tsts, САБУР, dmb и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей