Секрет развития...

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Кальмера, 18 фев 2019.

  1. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Начиналось все немного раньше. Род, Отец Всего Сущего, с высоты недавно созданной им Вселенной, любовно осматривал ещё одно своё творение – Землю, и прикидывал, все ли он сделал, как нужно. Он долго любовался её горами и лесами, реками и полями, радуясь, что создал такую красоту. Однако вскоре ему стало казаться, что на земле чего-то не хватает. Тогда он призвал своего старшего сына Сварога.

    — Взгляни-ка, Сварог, чего-то здесь не хватает. Сваргань-ка что-нибудь!
    — Знаешь, Отец, я бы добавил небеса, чтобы было где тебе и твоим сыновьям терема поставить.
    — Ну, это проще простого сделать. Сколько нужно? Семи хватит?

    Сварог стал прикидывать.

    — Добавь ещё два про запас, — запасливый Сварог любил, чтобы всего было вдоволь.
    — А не жадничаешь?
    — Так это как считать. Для Хорса, бога Солнца, простор нужен, где он будет колесницу гонять?
    — Нужен.
    — А для Месяца, бога ночного неба? Кто будет светить, когда Хорc спать отправится?
    — Месяц. Значит и ему нужно, где гулять по ночам.
    — А Звезды куда пристроить? Им тоже место нужно.
    — Да, желающих много найдётся, только разреши.
    — Вот я и говорю: семь и два про запас.
    — Хорошо, пусть так будет. Теперь все сделано?

    Сварог снова внимательно вгляделся:

    — Как-то пусто. Сотвори-ка людей, чтобы были внешне похожи на богов, ну и за компанию ещё всяких зверей и птиц.
    — Без проблем, — усмехнулся Род в пышные усы и начал собирать вокруг себя камешки разные по виду и размерам, что остались после сотворения Земли, а потом стал бросать их вниз, на землю. И пока камешки летели, они обращались то в людей, мужчин и женщин, а то во всяких животных и птиц, которые тут же разбегались. А люди поднимались с земли и изумлённо оглядывались, не понимая, кто они, не зная, что делать.
    — Какие-то они бестолковые, бродят туда-сюда, — сердито изрёк Сварог и добавил:
    — Порядок бы наладить.
    — Это как?
    — А вот так! — ответил Сварог и одним щелчком привёл Землю в движение. Вот теперь будет порядок: день и ночь, лето и зима будут приходить и уходить по порядку. А чтобы порядок люди соблюдали, назначь, кто будет за этим следить.
    Род и Сварог ещё понаблюдали, как себя ведут люди. Сварог опять начал хмуриться.
    — Сброшу-ка я им кое-какие вещи, пусть делом займутся.

    Сбросил плуг, показал, как пахать и сеять зерно. Сбросил клещи, научил, как работать с железом. И снова Сварогу не понравился результат.

    — Какие-то они ленивые. Едят, пьют и спят. Ну, ещё детей рожают. Не таким я вижу мир людей.
    — А какими они должны быть? — поинтересовался Род.
    — Любознательными, созидающими новое, творцами своей жизни. И они должны дорожить тем, что создали, сотворили своим умом и руками. Вот взгляни, хотя бы на то, что я им дал и научил делать. Они же так этим и пользуются, ничего не меняя, делают все именно так, как я научил, ничего не улучшая.
    — А если это, что они имеют, все отобрать? — предложил Род. — Сами-то могут что-то сделать?
    — Это идея! — восхитился Сварог и забрал назад свои подарки людям.

    Стали боги наблюдать, что будет дальше.

    Оставшись без орудий Труда, люди из подручных средств стали мастерить похожие. Вместо плуга сделали соху, из камня и палки молоток. Научились поддерживать огонь, вспыхнувший после удара молнии в ствол дерева, стали приручать диких животных и использовать их для поддержания жизни, что стало самой главной задачей людей.

    — Вот теперь похоже на то, что нужно. Зашевелились! — воскликнул довольно Сварог.
    — А почему это случилось, как ты думаешь? — обратился он к Роду.

    Тот слегка наморщил лоб, размышляя.

    — Так. Что сделали мы? Отобрав источник получения пищи, мы нарушили состояние покоя и вызвали у людей опасения за свою жизнь. Эти опасения заставили их начать творить и созидать новое. Пойдём дальше. Отберём то, что сделали они на этот раз, — продолжал рассуждения Род.
    — Отберём, — поддержал его Сварог.

    Боги долго не думали и устроили потоп. Опять люди остались ни с чем. Но теперь они уже знали, что нужно делать, чтобы достичь прежнего состояния покоя, и сохранить результат своих трудов.

    Вот он, секрет развития человечества! Разрушать старое, чтобы создать новое! И постоянное опасение потери этого состояния покоя заставит изобретать, как противостоять силам, нарушающим этот покой!

    Из книги Боги и Люди

    Вам это ничего не напоминает?))))))
     
    kailas нравится это.
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    перерегистрацию всех ООО? :smile:
     
    likvidatorooo и K.O.T нравится это.
  3. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Прям круговорот:smile:. Теперь я знаю что будет дальше....
     
  4. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    заставят оплатить уставняки?
     
  5. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    :cowboy: пополни бюджеты, епт! оплати уставняк!
     
    САБУР и K.O.T нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    в какой бюджет вы собрались уставный капитал оплачивать? лобни? кимров?
     
    vuulkanII нравится это.
  7. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    --- добавлено, 24 фев 2019, дата оригинального сообщения: 24 фев 2019 ---
    Напоминает)))
    Что человечество приводится в первородное чувство одной хорошей войнушкой, кои периодически раз в 50 лет происходили, помогая понимать, в чем ценность жизни...
    Все к этому идет, спираль...
     
    Вэл Rich и likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей