«Самообразование — это новый вид прокрастинации. Оно просто крадет время, силы и деньги»

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Markus, 9 июн 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Самообразование — это новый вид прокрастинации. Оно просто крадет время, силы и деньги»

    Люди сегодня активно учатся всему на свете: основам экономики или макияжа, игре на бирже или на фортепиано. «Саморазвитие важно», — твердят вокруг. Но зачем вам знания, которые невозможно применить?

    Индустрия самообразования продолжает набирать обороты. Лекции и курсы на любые темы, платные и бесплатные, доступные в любой точке планеты. Что они нам дают? Рост, профессионализм и уверенность в себе? А может, они просто крадут время, силы и деньги?

    О том, как обучение без ценности стало новым видом прокрастинации, рассказалRusbase Илья Трегубов, директор по продукту Teachbase. Главное — в материале DK.RU.

    За прошлый год россияне потратили на курсы в интернетесвыше миллиарда рублей — и это только «в белую», через онлайн-кассы сайтов. 38% средств наши сограждане потратили на обучение бизнесу, а 14 % — на курсы по программированию.

    — Самый свежий тренд — рост обучения «непрофессиональным» навыкам, то есть всему тому, что не приносит доход напрямую. 27% оплат пришлось на курсы по живописи, бьюти-вебинары, пресловутые тренинги личного роста.

    Люди учатся тому, что, как им кажется, будет востребовано завтра — перенесем наши подсчеты в ближайшее будущее. Мы получим рынок труда, на котором из десяти человек четверо окажутся бизнесменами, двое — программистами, а один — маркетологом.

    Эти ребята будут всесторонне развитыми: трое из них займутся живописью и заведут блоги о красоте. Непременно, кто-то из них окажется еще и личностно совершенным, что бы это ни значило.

    Хорошо, что этого не случится никогда. Рынок решит, что ему нужно, — а знания, получением которых так гордились, «лягут в стол».

    В лучшем случае — станут достоянием интеллектуальных разговоров и позволят великовозрастным студентам прослыть эрудированными и разносторонними собеседниками. Большая часть знаний, приобретаемых в интернете, не пригодится вам никогда.

    Советскому авиаконструктору А.Н. Туполеву приписывают хлесткую фразу, которой он срезал сторонников «универсального самолета-вездехода». Планировалось, что он будет перемещаться по земле, по воде и по воздуху. Туполев рассказал, что есть живое существо, которое умеет и плавать, и летать, и ходить. Это — утка. А секрет ее в том, что она все три вещи делает очень плохо.

    Качество самых многообещающих курсов, к сожалению, остается очень низким. Люди ездят в трансформационные лагеря, становятся там «лидерами», «чемпионами», «настоящими мужчинами/женщинами», но… остаются такими же.

    Год от года растет лишь стоимость подобной трансформации. Еще хуже, когда человек начинает считать себя экспертом, не получив навык, и распространять неверную информацию в среде таких же искателей.

    Людям всегда трудно определить, какой тип знаний им нужен на данный момент. Для этого нужно осмыслить свою карьеру, свое базовое образование, запросы рынка, поговорить с начальником или каким-то авторитетным, успешным представителем своей профессиональной среды. Но сделать это готов не каждый.

    Самая большая ошибка — начинать учиться тому, что не готов применять.

    Выберите двух-трех самых ярых любителей учебы среди ваших приятелей и коллег. Задайте им вопрос: «Какие знания ты успешно задействовал в жизни/работе и как ты это сделал в последний раз?». Можно с уверенностью сказать, что вы услышите немало креативных ответов.

    А у продавцов онлайн-курсов все просто: «Нажми на кнопку — получишь результат». Они толкают ищущих развития не к тому, что реально помогло бы перестроить карьеру и стать более успешным, — а к тому, что ярко, броско, интересно.

    Тем более что с детства нас учили: учиться — хорошо. Читать хорошо, и вообще, расширять свой кругозор хорошо. Соответственно, выбирая из двух дел — сделать не очень приятную, но важную задачу, или пройти новый онлайн-курс, послушать подкаст, прочитать интересный лонгрид — мы выбираем второе.

    Такое обучение — самый опасный вид прокрастинации: его одобряет общество. Человек тратит свое время на интересное, но абсолютно бесполезное занятие. Именно так в XXI веке выглядит та самая дорога, что выложена благими намерениями.

    Умения — это способы выполнения действий, обеспеченные совокупностью знаний. Главный их критерий — применимость на практике. Навык же — профессиональная стадия развития. Он предполагает автоматизацию действия и складывается в результате упражнения.

    Мало приобрести знания. Сегодня нужны навыки.

    Всему свое время. Нет смысла напичкивать свою голову информацией с целью «потом пригодится». Когда пригодится, искать информацию будет интереснее, быстрей и проще. Когда информация нужна, ищущий настолько сфокусирован на конкретной теме, что ищет лишь то, что нужно. И в наше время найти ответы действительно гораздо проще.

    С другой стороны, когда информация действительно нужна, пройденный «про запас» учебный курс уже точно будет забыт. Знания без практики имеют свойство уходить.

    https://ekb.dk.ru/news/samoobrazovanie-eto-novyy-vid-prokrastinatsii-ono-prosto-kradet-vremya-sily-i-dengi-237122184
     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да круто же, что можно учиться всему на свете) как писал Хайнлайн, специализация - удел насекомых))
    рынок (ну даже в том виде, в котором он в РФ существует) и правда всё расставит по местам, но не все это делают ради денег.

    А "прокрастинация", кстати - это как раз любимая тема многих вот этих вот курсов))) не думаю, что она существует
     
    Markus нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    :smile:
    --- добавлено, 9 июн 2019, дата оригинального сообщения: 9 июн 2019 ---
    Да, особенно на тренингах личностного роста стараются эксплуатировать эту тему)
    А вообще, прокрастинация или лень по-русски, имеет место быть у многих людей и иногда бывает полезно забить на всё и просто отдохнуть и ничего не делать)
    --- добавлено, 9 июн 2019 ---
    Ну что ещё может сказать писатель-фантаст)
    --- добавлено, 9 июн 2019 ---
    А вообще, кто-нибудь использует для самообразования какое-нибудь дистанционное обучение на популярных специализированных сайтах - таких как курсера, степик, лекториум и т.д.?
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    вполне себе античный подход)))

    ну просто, в реальности, на задачу уходит ровно столько времени, сколько на неё реально есть времени. Сейчас многие задачи настолько абстрактны, что, не имея возможности убедиться в отдаче от выполненной работы, больше хочется филонить.
    Я когда-то работал в одной очень большой компании, где какую-то ерунду делал весь день - просто не было других поручений. Во всяких почтах россии это вообще носит хронический характер. И это не прокрастинация вовсе.
     
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Такое имеет место быть, но бывает, что задача, хотя и абстрактная, но её требуют выполнить в кратчайшее время. И чтобы выполнить поручение, начинаешь сам по крупицам собирать исходную информацию и формулировать конкретную цель для этой задачи. Поэтому, если будешь требовать конкретизации цели и прокрастинировать, то через какое-то время можешь вылететь с работы)
    --- добавлено, 9 июн 2019, дата оригинального сообщения: 9 июн 2019 ---
    Это мозго..ство по-русски)
    --- добавлено, 9 июн 2019 ---
    Я прошёл через эту ерунду в крупных компаниях и всегда удивлялся: как же они блин работают до сих пор, когда там большая часть людей туеву кучу времени согласовывает ничего не значащие вопросы)
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да-да, тоже всегда интересовало, почему ЭТО вообще как-то существует и функционирует)))
    ну, в общем-то, с гипертрофированным государственным аппаратом происходит всё точно так же.
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Есть ли какой-то выход из этой ситуации или всё уже предопределено? Судя по случаю с Иваном Голуновым чё-то ничего не меняется пока...
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ага, внешнее разрушение системы, ну или её фатальная деградация) пока ни один из вариантов не является достаточно реалистичным) с учетом, конечно, безгранично ограниченных возможностей по прогнозированию)
     
  9. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    встречал людей для которых обучение наркотик

    они не могут остановиться
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну это тоже хобби)
     
    Markus нравится это.
  11. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    вся эту хуе..та типа "открой себя" во главе с Тони Роббинсом -- вот это реально развод.

    дополнительные вещи, которым вы учитесь тоже под вопросом - вот ты начинаешь что-то осваивать, сначала интересно, плюшки покупаешь себе и т.д., а потом доходишь до точки, когда понимаешь, что этим надо заниматься серьезно. и тут вопрос: "а нахуа?"

    лично я так забросил несколько дел. начинал хорошо, потом понял, что мне в жизни-то это не надо. и интерес пропал. я считаю, что учиться надо тому, что тебе в жизни требуется.

    я сел на мотоцикл. хотел. очень хотел. учился. сдал на права. теперь езжу. это навык - он пригодится в жизни.

    хочешь готовить хавчик - отлично. учись, практикуйся, потом будешь семью/друзей кормить.

    но если ты пойдешь учиться летать на самолете как Траволта, то надо задать себе вопрос: а дальше что? ты купишь себе самолет? будешь на нем постоянно летать?
     
  12. domanus-su

    domanus-su Активный пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    150
    Я полагаю, что учиться надо всю жизнь. Маразм и альцгеймер не так быстро подскочат. Я полагаю, надо учить английский. Всем советую.
     
  13. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    domanus-su, а зачем тебе английский?
     
  14. domanus-su

    domanus-su Активный пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    150
    Ну ты даешь! Весь мир говорит на английском языке...а мало ли что дальше будет.
     
  15. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    вас обманули!
     
  16. domanus-su

    domanus-su Активный пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    150
    Весь не весь, а где мне надо, там с английским можно жить.
     
  17. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    это да. я учу со школы его. периодически знания пополняю уроками из ютуба -- быстро, просто и познавательно.

    ну не учили нас, что очень жарко - это scorching, а не very hot
     
  18. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Уезжаешь в другую страну?
     
  19. domanus-su

    domanus-su Активный пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    150
    Да мало ли как жизнь может повернуться?
    --- добавлено, 9 янв 2020, дата оригинального сообщения: 9 янв 2020 ---
    А ссылочку на эти уроки не дадите?
     
  20. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    слушай, да полно их.

    мне нравится вот эта тетя Lucy
    этот парень реально отжигает :smile:
    этот канал неплох, более такой серьезный что ли


    кстати, вчера буквально вдруг ютуб вывалил мне видос про косинусы и синусы. епта, 18 минут и 2-х летняя программа школы была у меня в голове -- почему нельзя было вот так просто в школе все объяснять?
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей