Росфинмониторинг рекомендует стучать

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 23 июл 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Росфинмониторинг рекомендует стучать (но это не точно)

    Мы тут недавно рассказывали, что в скором времени юристы и бухгалтеры будут обязаны доносить на своих клиентов. Ну, "доносить", конечно, не очень благозвучно. Но это зловещее слово имеет богатую историю в нашей стране, и в сухом остатке речь идет именно об этом.


    [​IMG]
    Типичный регистратор звонит в Росфинмониторинг. Зря, конечно, ему нужен не телефон, а ЭЦП.

    Собственно говоря, норма 115-го ФЗ (пункт 1 статьи 7.1.), обязывающая проводить мониторинг своих клиентов, уже давно действует, но не было конкретного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок действий юристов. Росфинмониторинг не только издал рекомендации по тому, как следует этот делать, но и даже указал, как именно и на кого конкретно распространяются нормы закона. Это как раз для тех, кто сомневался, касаются ли нововведения регистраторов или нет. Росфинмониторинг сделал небольшой FAQ для новичков в мире увлекательных отчетностей и поиска террористов.
    Поехали.

    1. КАСАЕТСЯ ЛИ ВСЁ ЭТО ПРОСТЫХ РЕГИСТРАТОРОВ С СЕЛА?
    Касается.
    "4. Относится ли деятельность организации по оказанию услуг по регистрации юридических лиц к операциям, указанным в пункте 1 статьи 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ? Необходимо ли организации, оказывающей такие услуги, подключиться к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга?

    ...Учитывая изложенное, деятельность по оказанию услуг по государственной регистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) относится к деятельности лиц, указанных в статье 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ."

    Более того, Росфинмониторинг даже вынес отдельно этот вопрос, то есть как будто начитался нашего форума и решил поставить жирную точку. Чтобы два раза не вставать:

    "Учитывая изложенное, деятельность по оказанию услуг по государственной регистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) относится к деятельности лиц, указанных в статье 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ.
    В случае, если лицо осуществляет указанную деятельность, на него распространяются обязанности по исполнению требований законодательства о ПОД/ФТ статьей 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ, а также по подключению к Личному кабинету на официальном сайте Росфинмониторинга
    ."

    Так что дискуссию по этому поводу следует закрывать.

    Следующим полемичным вопросом была неопределенность с формой извещения Росфинмониторинга о подозрительных клиентах.

    2. МОЖНО ЛИ УВЕДОМИТЬ РОСФИНМОНИТОРИНГ ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ О ТОМ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ И МИМОКРОКОДИЛ?

    Неа.
    "Необходимо ли лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, подключаться к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга?

    ...при наличии у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, ...осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.
    ...порядок передачи лицами информации о сделках или финансовых операциях, указанных в пункте 2 данной статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации
    .

    Учитывая изложенное, лицам (т.е. юристам и бухгалтерам - ред.) необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга.

    Так что мимокрокодилить не получится.
    Кстати, Правительство РФ установило, что сообщать о потенциальных преступниках следует с помощью ЭЦП через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга. Пора регистраторам бросить дела и перейти на страничку Росфинмониторинга, чтобы, изнывая от желания выполнить букву закона, заддосить сайт регулятора.

    3. ТО ЕСТЬ МНЕ ПРОСТО ОТПРАВЛЯТЬ В РОСФИНМОНИТОРИНГ СООБЩЕНИЯ "С ДОНА ВЫДАЧИ НЕТ" И ВСЁ?

    Нет, не всё.
    Вообще-то, частнопрактикующие юристы и бухгалтеры обязаны также разработать специальные внутренние правила и назначить лицо, ответственное за исполнение законодательства по ПОД/ФТ. И это не может быть курьер, точно говорю.

    "Учитывая изложенное, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг, обязаны разработать правила внутреннего контроля, а также назначить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля.
    постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2014 N 492
    ."

    4. А ЕЩЕ МНЕ, НАВЕРНОЕ, НАДО ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ ВСЕХ КЛИЕНТОВ И СДАВАТЬ ПРОКЛЯТОМУ РОСФИНМОНИТОРИНГУ?

    Внезапно нет.
    Тут мы немного ошиблись в мрачных прогнозах. Росфимониторинг посчитал, что если вы (вернее - специально обученный сотрудник), как ошпаренные, будете писать в цека письма о каждом подозрительном клиенте, то и этого с вас хватит. Спасибо и на том, что не надо, как МФО или ломбардам, еще и этой ерундой заниматься.

    "Необходимо ли лицам... представлять в Росфинмониторинг информацию, предусмотренную подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 (речь идёт как раз ежеквартальной отчетности - ред.) Федерального закона N 115-ФЗ?

    Положения подпункта 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ на субъектов статьи 7.1 указанного Федерального закона не распространяются."

    Насколько можно судить по коллегам, пока еще никто всерьез не озаботился этим вопросом, поскольку неясно, как следует определять ЛЮБЫЕ признаки противоправной деятельности клиента, который обратился за регистрацией ООО, и неясно, как сам Росфинмониторинг будет отлавливать молчунов. Так или иначе, такая обязанность у регистраторов теперь есть, однако, скорее всего, она совершенно пустая и бессодержательная ввиду указанных выше проблем.

    regafaq.ru
     
    likvidatorooo, СЦОП, Юрикасан и 6 другим нравится это.
  2. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно нелогичный вывод.
    Методички ФАТФ и Финмониторинга никто не отменял, в 115 признаки подозрительных операций есть, под них 90% попадает :(
     
    likvidatorooo, Markus, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    xtremest, ужо завел кабинет на росфинмониторинге?
     
  4. Иштар

    Иштар Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    74
    Самое основное вот это. При первой же проверке оштрафуют за отсутствие Правил (положения). Штрафы там приличные, если не ошибаюсь от 50 тыс. на юрлицо.
    Все остальное - на ваше усмотрение, никто же не может заставить вас подозревать клиента в намерении нарушать закон.
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а проверяют?
     
  6. Иштар

    Иштар Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    74
    Бывает.
    Риэлторская деятельность попадает под эти требования. Проверяла и прокуратура, и Росфинмониторинг. Прокуратура на первый раз выписала предписание без штрафов за отсутствие регламента работы, а Росфинмониторнг сразу на 50 тыс оштрафовал.
    Причем, сведения о компаниях, работающих в этом направлении они берут из ФНС - по видам деятельности, а рабочие компании, которые проверяют в первую очередь, отсевают по рекламе, размещаемой в СМИ/соцсетях.
     
    САБУР, Markus и Mod.Ch. нравится это.
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну я конкретно про консалтеров
     
  8. Иштар

    Иштар Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    74
    так еще ж только планируется все, поэтому сказать точно нельзя именно про проверки консалтеров.
    Но, думаю, проверки будут - это же дополнительная возможность пополнить бюджет штрафами)
     
    САБУР и Mod.Ch. нравится это.
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А что можно взять с консалтеров: усы, лапы, хвост?) В Росфинмониторинге понимают, что консалтинговый бизнес не обременён значимыми активами и собственники консалтинговых фирм вполне быстро и профессионально могут скинуть свою фирму (к тому же, они профессионалы в этом вопросе), попавшую на штрафные санкции, и начать свой нелёгкий бизнес с новой компанией. Можно, конечно, пугать их субсидиарной ответственностью по уплате штрафа, наложенного на компанию, но, думаю, что в массовом порядке Росфинмониторинг не будет заморачиваться на банкротство такой компании и привлечение в процессе банкротства бенефициаров такой компании к субсидиарной ответственности. Так что, обязанности по направлению сведений в Росфинмониторинг и ответственность за неисполнение такой обязанности для юридических фирм и юристов-индивидуальных предпринимателей есть, а вот реальное массовое применение такой ответственности к ним, скорее всего, не будет.
     
    Solo88 и Иштар нравится это.
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Мне кажется, что это не типичный регистратор, а типичный номинал: ну у регистраторов лица как-то более интеллектуальные)
     
  11. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Mod.Ch., нет, конечно. Ибо за нарушение порядка предоставления информации штрафы больше, чем за нерегистрацию.
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ORLY????)))
     
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    YA RLY)))
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну не знаю, у меня номинал был - гитарист Коррозии Металла) а есть регистраторы, которые даже не знают, кто такой Паук, стыдно!)00
     
    Medbrat-tm, aleksei0207 и Markus нравится это.
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Зато они знают Стаса Михайлова, а это говорит о том, что регистраторы всегда в тренде))
     
    Иштар и Mod.Ch. нравится это.
  16. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Не гонишь? :smile:
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Асболютно серьезно. Я даже пробил его - всё верно.
     
    aleksei0207 нравится это.
  18. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В чем не прав Росфинмониторинг

    Добрый день, уважаемые коллеги.

    Документ, о котором пойдет речь в этой статье, – Информационное письмо Росфинмониторинга от 19 июля 2018 года №54. Мягко говоря, Росфинмониторинг перегибает палку и запугивает вас.

    Акцентирую ваше внимание на том, в чем не прав Росфинмониторинг и почему, и приведу соответствующие доказательства. Грубо говоря, бухгалтер, прочитав это письмо, должен будет подключиться к сайту ведомства… Грубо говоря, прочитав это письмо и обратившись в любую юридическую компанию для составления договора, вы подумаете, что эта компания на вас «настучит»… Грубо говоря, после прочтения этого документа и обращения за помощью к стороннему бухгалтеру, вы подумаете, что и этот бухгалтер соберет на вас информацию и «настучит»… Это неправда.

    Разберем подробнее это письмо. В самом начале документа Росфинмониторинг пишет о том, что бухгалтерские, аудиторские, юридические компании, которые осуществляют сделки с недвижимым имуществом, должны подключаться к сайту ведомства и делать «тук-тук». Также эти компании, если они управляют денежными средствами, ценными бумагами клиентов или банковскими счетами клиентов, тоже должны подключиться к сайту Росфинмониторинга, собирать на своих клиентов досье и потихонечку делать «тук-тук». Я с этим согласен: это, действительно, прописано в законе. Дальше служба дает много правдивых, правильных и честных ответов.

    А теперь перейдем к пункту, который я назвал «ошибка на ошибке». Это пятый вопрос: «Что включает в себя закрепленное в ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ словосочетание «обеспечение их деятельности» и является ли договор на оказание бухгалтерских или юридических услуг обеспечением такой деятельности?» Росфинмониторинг отвечает на этот вопрос следующим образом. Цитирую последний абзац: «При этом субъектом исполнения статьи 7.1. Федерального закона№ 115-ФЗ является организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие юридические и/или бухгалтерские услуги на основании заключенного договора на оказание соответствующих услуг». Т.е. Росфинмониторинг делает вывод, что такие организации тоже должны подключиться к сайту и «стучать» на своих клиентов. Это лукавство: в статье 7.1 №115-ФЗ не написано об этом ни слова. Написано, что «стучать» на своих клиентов должны только организации, которые осуществляют:

    • «сделки с недвижимым имуществом;
    • управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
    • управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
    • привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
    • создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций».
    Список закрытый. Если юридическая компания, вроде моей, или бухгалтерская компания просто оказывают бухгалтерские услуги или предоставляют юридические консультации, они не обязаны регистрироваться на сайте Росфинмониторинга и не обязаны «стучать» на своих клиентов. Может быть Росфинмониторинг не дописал… Но ведь эта недописка вызовет бурю эмоций у бизнесменов.

    Еще один момент. Шестой вопрос: «Распространяется ли на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг, обязанность по разработке правил внутреннего контроля, а также назначению специального должностного лица?»

    Росфинмониторинг отвечает, что организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг, обязаны разработать правила внутреннего контроля, назначить специальное должностное лицо и т.д. Нет: Росфинмониторинг опять не дописал и не разъяснил. Лукавит чуть-чуть… Ведомство должно было не просто сослаться, но и раскрыть соответствующие статьи №115-ФЗ. Но в этом документе написано неопределенно…

    А в Письме Росфинмониторинга от 29 августа 2018 года №04-00-07/17775 ведомство уже более детально и без лукавства пишет, что сайте Росфинмониторинга должны регистрироваться и «стучать» на своих клиент только те организации и ИП, которые указаны статье 7.1 №115-ФЗ. И больше никто…

    Разница между этими письмами только одна: в первом письме подписи нет, а во втором есть… И во втором документе информация изложена достаточно четко. Действительно, бухгалтерско-аудиторская компания, которая управляет счетами клиентов, должна зарегистрироваться на сайте Росфинмониторинга и начать делать «тук-тук». В противном случае, согласно статье 15.27 КоАП РФ, данную организацию могут оштрафовать на сумму до 400 000 рублей.

    Коллеги, я 100 раз уже задавал вам один вопрос. Задам в 101 раз: как вы считаете, действительно ли борьба с терроризмом и отмыванием доходов, полученных преступным путем, оправдывает все средства? Действительно ли государство из-за борьбы с террористами, должно каждого из нас подозревать в том, что мы – террористы? Если вы обратились в «Почту России», в банк, в лизинговую, страховую, бухгалтерскую или аудиторскую компанию, то они на всякий случай должны собрать на вас досье и сдать, кому следует: вдруг вы – террорист? Оправданна ли вся эта подозрительность? Оправданы ли все эти действия государства? А государство чуть ли не всех нас подозревает… Как вы считаете, оправданы ли такие действия или нет? Каково ваше мнение? Если честно, лично меня от подобной восхитительной заботы начинает подташнивать.

    Спасибо, удачи в делах.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5a21...onitoring-5bbee8cbf96dbc00abfbeceb?&from=feed

     
    Reg-order, sockets и likvidatorooo нравится это.
  19. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    Забить, в общем...
    А мне показалось по тексту из первого поста что "оказание услуг по государственной регистрации юрлиц и ип" - это вообще ррл налоговые (ерц), они ведь такие госуслуги оказывают))
     
    Markus нравится это.
  20. auditor

    auditor Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Москва
    Мы (аудиторская компания) до последнего сопротивлялись и не хотели заводить личный кабинет РФМ.
    Но СРО аудиторов рассылкой заставило вступить, иначе а-та-та.
    Процесс открытия личного кабинета (при наличии ЭЦП) занимает 5 минут.
    Ну открыли и забыли, изредка заходим «отметиться», что ознакомились с новой редакцией Перечня аморальных лиц...
     
    Reg-order, Бах и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей