РИТЦ Банк остался без лицензии

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Наталья Миловантова, 29 май 2017.

  1. Наталья Миловантова

    Наталья Миловантова Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    9
    Банк России отозвал лицензию у «Международного Коммерческого Банка Развития Инвестиций и Технологий (Центр)» (РИТЦ Банк, регистрационный номер 2677, г. Петрозаводск), сообщает пресс-служба регулятора.
    «Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности РИТЦ Банк утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего банк полностью утратил капитал», — сказали в ЦБ.
    Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на осуществление отдельных операций.
    «До настоящего времени руководством и собственниками РИТЦ Банк не приняты эффективные и достаточные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», — отметили в пресс-службе.
    Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
     

Поделиться этой страницей