Рейдерство и защита от захвата

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 20 мар 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Рейдерство и защита от захвата

    Рейдерство это захват чужого имущества. Может иметь силовой характер.

    Захват бизнеса направлен на завладение денежными средствами, территориями, зданиями и сооружениями, товарами и производством товаров, интеллектуальной собственностью и т.д.

    Рейдерство может быть инициировано как по заказу, так и партнёрами по бизнесу.

    Стандартно перед захватом выбирается цель, собирается всесторонняя информация о нём, проводится оценка, собираются дубликаты документов и наконец, выбирается способ захвата. Способы могут быть разные, например, простое изменение руководящих органов компании, слияние, поглощение…

    При простом изменении руководящих органов компании (изменения состава участников/акционеров, директора) в основном используется подделка документов. При подаче документов для государственной регистрации таких изменений рейдеры пользуются отсутствием сравнительных механизмов у налогового органа, например, подписи на документах не сравниваются. Нотариусы в свою очередь также, досконально не сравнивают и заверяют необходимые для регистрации изменений заявления.

    Если к Вам обратился клиент за услугой изменения руководящих органов, но не может предоставить оригиналы документов, не лишним будет спросить почему. Ответ стандартно прозвучит, скорее всего, что документы потеряны, а восстанавливать их нет желания/времени. Тогда конечно лучшее решение будет опять задать вопрос, при каких обстоятельствах документы утеряны. Отсутствие документов это прямое основание считать, что Вашими руками пытаются осуществить действия, о которых реальные собственники бизнеса могут и не знать.

    Рейдеры не исключено могут пользоваться и поддержкой, «свой нотариус», «свой инспектор», «свой опер»...

    Рейдерство может не иметь цели захвата целого бизнеса, а для временной блокировки руководства. Поменять директора в компании как способ насолить своему конкуренту.

    Если целью рейдерства является увести фирму полностью, то используются схемы как реорганизации, так и изменения адреса компании и её названия. В первом случае реорганизация проводится в форме слияния или присоединения. Именно в этих формах процесс позволяет перевести права на другую, подконтрольную компанию. Во втором случае это может быть началом увода компании.

    Любой захват сопровождается внесением записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). На основании выписок ЕГРЮЛ и обновленных записей в ней рейдеры могут действовать дальше. Менять доступ к счёту на «своего» директора, поменять доступ к складу с товаром компании и т.п. Именно поэтому важным является хоть иногда проверять ЕГРЮЛ и записи в нём. Идеально, если и смотреть сведения о поданных документах в налоговую - https://service.nalog.ru/uwsfind.do. В случае появления записи о том, что поданы некие документы, незамедлительно обратиться в регистрирующую налоговую. Оставить заявление на возражение проводимой регистрации. Если же запись уже включена, то непременно следует обратиться в суд для её отмены.


    В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, связанного с рейдерством. Трое уроженцев Грузии и местный адвокат обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Всем им грозит лишение свободы до 10 лет.

    По информации пресс-службы Следственного комитета, в преступную группировку входили Рафаил Аветисян, Гурам Бахтадзе, Георгий Багдадов и адвокат международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Сергей Васильев. По версии следствия, некий Акакий Дараселия, находящийся сейчас в федеральном розыске, в ноябре 2004 года провернул крупную махинацию.

    Подделав документы, он завладел имуществом крупной питерской фирмы Магазин "Ткани". Подлога не обнаружили в межрайонной налоговой инспекции N 10 по Санкт-Петербургу и спокойно перерегистрировали документы на нового собственника.

    Дальше мошенники действовали по отработанной схеме. Рафаил Аветисян в сопровождении сотрудников ЧОПа заявился в магазин "Ткани" на Невском проспекте. Растерявшимся от столь многочисленных "гостей" сотрудникам магазина он представился новым гендиректором. И стал полностью распоряжаться помещениями магазина, материальными ценностями и бухгалтерской документацией. Дальше, как говорят в народе, начался беспредел.

    Аветисян обманным путем приобрел на деньги фирмы векселя на сумму более 3 миллионов, которые передал Дараселии. А затем продал другой фирме всю недвижимость магазина.

    Бывшие хозяева практически украденной у них фирмы обратились в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело и на недвижимое имущество торгового предприятия наложили арест. Адвокатом потерпевших был Васильев. Мошенники вышли на него и уговорили за определенную мзду "сыграть на их поле". Тот согласился и, воспользовавшись доверием своего клиента - потерпевшего гендиректора магазина "Ткани", добился снятия ареста с недвижимого имущества фирмы.

    Адвокат как-то смог уговорить потерпевшую сторону забрать заявление из прокуратуры. И в июне 2006 года уголовное дело было прекращено. После этого преступники спокойно распоряжались имуществом захваченной фирмы на сумму около 77 миллионов рублей. Однако не долго они тратили чужие деньги. В прошлом году СК реанимировал уголовное дело и арестовал преступный квартет рейдеров. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.
    http://rg.ru/2011/03/03/reider.html

    Первым практически всегда идёт внесение желаемой информации в ЕГРЮЛ. Именно регистрация позволяет дальше действовать. Выданные документы ведь налоговой легальны.

    Устав компании это его учредительный документ. Он служит руководством, содержит правила, по которым меняются руководящие органы. Всегда необходимо иметь в виду, что если в уставе имеется пункт, по которому решение может быть принято большинством, то это позволяет воспользоваться не только Вам, но и другим, против Вас.

    Унифицированной защиты от рейдерства к сожалению не существует, но есть меры к предупреждению захвата. Это четкий контроль за своим бизнесом, выстроенная структура руководства, мониторинг работы, отслеживание корреспонденции, отслеживание запросов на информацию бизнеса и внутренних документов компании, формирование своей внутренней службы, как юридической, так и по безопасности, недопущение долгов, недопущение концентрации активов в одном месте, соблюдение правил по коммерческой тайне.

    Обращаться при рейдерском захвате следует и в правоохранительные органы по месту нахождения своего бизнеса. Обязаны принять заявление, зарегистрировать его у себя, принимаются круглосуточно.

    В случае подозрения на участие сотрудников правоохранительных органов в захвате Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, а также в органы прокуратуры.


    Примерный текст заявления о захвате бизнеса:

    Начальнику ОВД по району …
    от генерального директора ООО «Попал» Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 1, кв. 1
    Заявление
    Я, Петров Петр Петрович, заявляю о том, что _________ года неизвестные мне лица в сопровождении охраны в форме сотрудников ЧОП «Рейдер» ворвались на возглавляемую мною компанию по адресу: г. Москва….., и, применив силу, выдворили меня и всех сотрудников предприятия из офисного помещения. Нападающие в процессе захвата причинили мне телесные повреждения, в офисе № 1 выбили двери и повредили компьютерную технику, а в помещении бухгалтерии уничтожили важные для компании документы. Свои действия нападающие объяснили сменой собственника и директора компании, предъявив документы, которые, на мой взгляд, являются поддельными. Прошу Вас установить личности лиц, захвативших компанию, и привлечь их к уголовной ответственности за противоправные действия. Я, Петров Петр Петрович, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.
    Петров Петр Петрович (подпись) (дата)

    загруженное (1).jpg

    загруженное (2).jpg

    загруженное.jpg


    Тема рейдерства уже освещалась на форуме, автором Mod.Ch. и до сих пор она остаётся актуальна
    Рейдерство, часть 1 http://regafaq.ru/threads/rejderstvo-chast-1.10529/
    Рейдерство, часть 2 http://regafaq.ru/threads/rejderstvo-chast-2.10593/
     
    Mod.Ch., neekson.moskovet, savvva и 4 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Конечно, очень важно иметь административный ресурс для успешного рейдерства.
    Обычные наскоки быстро заканчиваются фиаско.
    Как раз, когда писал эти публикации, читал про парня, который поменял в компании всех участников на себя любимого. Порулил месяц, кажется, что-то там вывел себе в профит и отбыл в колонию.
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей