Разъяснены особенности определения отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 7 авг 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    <Письмо> Минэкономразвития России от 14.05.2020 N 15340-ПК/Д03и "Разъяснение по применению Перечня наиболее пострадавших отраслей"

    Разъяснены особенности определения отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения COVID-19

    Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 434.

    Каждая отрасль (сфера деятельности) в указанном Перечне определяется соответствующими кодами ОКВЭД-2.

    В ОКВЭД-2 используется иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Кодовое обозначение для идентификации группировок видов экономической деятельности состоит из двух - шести цифровых знаков. Отражены отдельные классы (ХХ), подклассы (ХХ.Х), группы (ХХ.ХХ), подгруппы (ХХ.ХХ.Х) и виды (ХХ.ХХ.ХХ).

    В случае, если в Перечне наиболее пострадавших отраслей указан целиком класс или подкласс для одной из отраслей, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.

    Для наглядности изложенного приводится пример применения Перечня.
    Информация КонсультантПлюс

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утвержден, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 (далее соответственно - Перечень наиболее пострадавших отраслей, Постановление N 434), который может актуализироваться по результатам регулярного мониторинга ситуации в российской экономике.Перечне наиболее пострадавших отраслей определяется соответствующими кодами ОКВЭД-2 <1>.классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденный Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст (в редакции от 24 декабря 2019 г.).ОКВЭД-2 используется иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Кодовое обозначение для идентификации группировок видов экономической деятельности состоит из двух - шести цифровых знаков. Отражены отдельные классы (XX), подклассы (XX.X), группы (XX.XX), подгруппы (XX.XX.X) и виды (XX.XX.XX).Перечне наиболее пострадавших отраслей указан целиком класс или подкласс для одной из отраслей, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.Перечня наиболее пострадавших отраслей можно привести следующее: в Постановлении N 434 указан подкласс "Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта" (код ОКВЭД 2 - 49.3), с учетом вышеизложенного, группа "Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении" (код ОКВЭД 2 - 49.31), подгруппа "Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" (код ОКВЭД 2 - 49.31.1) и вид "Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в регулируемом секторе" (код ОКВЭД 2 - 49.31.11) также считаются включенными в Перечень наиболее пострадавших отраслей.
    П.В.КРЮЧКОВА
    http://www.consultant.ru/document/c...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
     

Поделиться этой страницей