Работодатель не может отстранить от работы работника, не предостав. результаты лаб.иссл.на COVID-19

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 29 сен 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Если работник вернулся из-за границы и отказывается предоставить результаты теста на коронавирус работодателю, то возможно ли не допускать его к работе и на основании чего?

    28 сентября 2020

    По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
    Работодатель не может отстранить от работы работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.

    Обоснование позиции:
    Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не только в случаях, перечисленных в этой норме, но и в ситуациях, предусмотренных другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ*(1).
    На основании ст. 11, п. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ), индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны, в частности, выполнять требования санитарного законодательства. Соблюдение действующих на территории Российской Федерации санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
    Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (далее - Постановление N 7) предписано работодателям обеспечить информирование*(2) работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации (п. 3), а гражданам РФ, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию (п. 2).
    Вместе с тем этот документ не предусматривает обязанности или права работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.
    На основании п. 2 ст. 33 Закона N 52-ФЗ временному отстранению подлежат лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при невозможности их перевода на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. Отстранение этих лиц осуществляется на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей.
    Другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено обязанности работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего по прибытии в РФ лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.
    Таким образом, полагаем, что в отсутствие постановления главного государственного санитарного врача или его заместителя у работодателя нет основания для отстранения от работы работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.
    Отметим, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу. К сожалению, официальных разъяснений контролирующих органов, а также примеры из судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Миллер Оксана


    Контроль качества ответа:
    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Воронова Елена


    11 сентября 2020 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    -------------------------------------------------------------------------
    *(1) Смотрите также следующие материалы:
    - Энциклопедия решений. Отстранение от работы;
    - Энциклопедия решений. Порядок и последствия отстранения от работы.
    *(2) Смотрите информацию: Примерная форма уведомления работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19.
    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/1413769/#ixzz6ZPrV1ZVX
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей