«Работать после 40 лет опасно для мозга. Идеальная нагрузка — не больше 25 часов в неделю»

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Markus, 18 янв 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Работать после 40 лет опасно для мозга. Идеальная нагрузка — не больше 25 часов в неделю»

    Оказывается, стресс, который мы получаем на работе, начинает отрицательно влиять на когнитивные функции уже после 40 лет. Больше работы — хуже мозгу, констатируют ученые. Как же строить карьеру?

    Одно из последних исследований доказывает: если вы старше 40 лет, работать больше 25 часов в неделю может быть крайне вредно для интеллекта. Такой вывод сделала группа социологов после теста на чтение, распознавание образов и память среди более чем 6000 работающих людей старше 40 лет. О выводах эксперимента пишет BBC.

    Оказалось, что оптимальной для когнитивных способностей человека после 40 лет является 25-часовая рабочая неделя (частичная занятость или три рабочих дня в неделю). В то же время меньшее количество часов тоже сказывается на деятельности мозга плохо: у человека снижается сообразительность.

    Работа может стимулировать и помогать поддерживать уровень когнитивных функций у пожилых работников, — объяснил руководитель исследования Колин МакКензи из Университета Кэйо в Токио.

    Почему именно 40 лет?
    Полученные во время эксперимента результаты показывают, что, хотя в нынешних экономических условиях людям приходится работать дольше, чем предыдущим поколениям, в биологическом и эмоциональном смысле разум человека после 40 лет не рассчитан на стресс и 8-часовую ежедневную работу.

    Ранее другие исследования доказывали, что люди разного возраста, работающие сверхурочно, часто страдают от хронического стресса, нарушений когнитивных функций, психических расстройств. Исследование МакКензи же смогло доказать, что такие же проблемы со здоровьем и интеллектом могут возникнуть и при менее жестких условиях: у людей старше 40 лет, работающих стандартные 8 часов, 5 дней в неделю, без сверхурочного времени.

    То, как негативно стресс влияет на работу мозга, подробно описано во многих нейробиологических исследованиях. В первую очередь, стресс влияет на когнитивные способности через гормоны: стероидные гормоны и гормон стресса кортизол, которые, в свою очередь, воздействуют на кратковременную память, концентрацию, сдерживание чувств и рациональное мышление. В 40 лет, переломный момент для человеческих организма и жизнедеятельности, влиять могут и другие факторы.

    Например, «период сэндвича», в течение которого у многих взрослых, помимо основной работы, есть как минимум один человек, за которым нужно ухаживать: ребенок или пожилой родитель. По сути, это вторая работа, из-за которой также можно испытывать стресс.

    Помнить про сон
    На способность человека выдержать неделю работы без перерыва существенно влияет сон. Совсем недавно высокоэффективные люди хвастались тем, как мало они спят.

    Например, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер говорила, что могла бы эффективно работать, получая всего четыре часа сна в день. При этом на нескольких архивных съемках запечатлено, как она дремлет в течение дня. Арианна Хаффингтон, главный редактор издания Huffington Post, тоже рассказывала, что спала по пять часов в день, но затем поняла, насколько это вредно для здоровья, и теперь называет отказ от сна «новым курением».

    Сколько же нужно спать? Американский Национальный фонд по проблемам сна рекомендует людям старше 26 лет спать больше семи часов ежедневно. Профессор психологии университета штата Флорида Карл Эрикссон говорит, что от сна и отдыха зависят наша память и способность к обучению.

    Стандарты не одинаковы
    Исследование Эрикссона проводилось без привязки к возрасту, его целью было определить оптимальную продолжительность рабочего дня, которая каждую неделю позволяла бы достигать максимума.

    Оказалось, что самые способные специалисты работали 21-35 часов в неделю, не более 3-5 часов в день.

    Этим людям никто не запрещал работать, но при этом они не проводили за работой дольше этих показателей. Значит, для них эта продолжительность рабочего времени была оптимальной, — пояснил Эрикссон.

    При этом Кэрол Блэк, ректор Коллежда Ньюнхем Кэмбриджского университета и глава консультативной группы конкурса, не считает, что людям после 40 необходимо проводить меньше времени на работе, чтобы чувствовать себя хорошо. По ее мнению, главное, чтобы работа была «хорошей». Если она такая, не важно, заняты вы ею постоянно или частично.
    http://www.dk.ru/news/rabotat-posle-40-let-opasno-dlya-mozga-idealnaya-nagruzka-ne-bolshe-25-chasov-v-nedelyu-237116607?utm_referrer=https://zen.yandex.com

     
    Кальмера и Reg-order нравится это.
  2. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    человек полностью взрослеет годам к 80-ти о чём они пишут....
     
    Playboy нравится это.
  3. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Задумался... на парад в 2045 году кто-то придёт? Прикол в том, что на парад в 1912 году люди пришли, и им было минимум по 120 лет. Есть фото в интернете.
     
  4. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.334
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    K.O.T, по 120? :biggrin:
     
  5. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    точно. а я думаю с хера ли мне в 40 лет расхотелось работать :smile:
     
  6. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Да и есть после сорока уже не нужно - компотыку с хлэбушком - и прекрасно.
     
  7. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.838
    Симпатии:
    9.427
    кто понял жизнь, тот не работает (с)
    Остальные лохи ))
     
  8. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    чо ты ржошь фотки открой в нете всё есть

    есть мнение что если раньше 150 лет помер значит тебя убили

    до 1937 года на Руси не было дрожжей например
    --- добавлено, 21 янв 2019, дата оригинального сообщения: 21 янв 2019 ---
    Мурзик, http://www.gostedu.ru/30233.html изучи чего мы жрём
     
  9. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.334
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    K.O.T, Вадим, за последние несколько лет ты очень сильно изменился
     
  10. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    в ВВС кто-то явно на что-то намекает))
     
  11. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    надеюсь в 90 лет услышать тоже самое) конечно люди меняются я вот в прошлом году наконец-то научился заправлять матрас так чтоб простынь не выезжала) самосовершенствуюсь бро)
     

Поделиться этой страницей