Проект новой редакции закона "О некоммерческих организациях"

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 10 окт 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    И совершенно я напрасно постоянно ругаю законодателя за медлительность, непоследовательность и плохое знание русского языка. Всего-то год спустя на свет появился проект новой редакции закона "О некоммерческих организациях", который, возможно, когда-нибудь пройдёт все инстанции.

    Давайте посмотрим, что же нам приготовили, по всей вероятности, уже на 2016-й год. Разумеется, никакой революции быть не должно: это всего лишь приведение в соответствие, вслед за федеральным законом N 99-ФЗ от 05.05.2014 г.

    Первая статья закрепляет область применения закона. Это ассоциации (союзы), казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, адвокатские палаты, адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами, фонды, частные учреждения, автономные некоммерческие организации и религиозные организации. Также под закон подпадают структурные подразделения иностранных некоммерческих организаций на территории РФ, за которыми закон устанавливает обязательный государственный контроль (впрочем, не распространяющийся на религиозные организации).

    Из статьи 2 исчезает (совсем) пункт 1, дающий определение некоммерческой организации. Из этой же статьи исключается пункт 3, определяющий, в какой форме могут создаваться некоммерческие организации. Это и так ясно из статьи 1 закона.

    Статья 3 утрачивает силу. Напомню, что эта статья посвящена правовому положению некоммерческой организации и описывает такие общие вещи, как момент создания некоммерческой организации, срок её деятельности, символику и наименования.

    Пункт 1 статьи 4, ранее определявший порядок наименования организации, теперь устанавливает общий порядок индивидуализации, определяемый Гражданским кодексом и законом "О некоммерческих организациях".
    При этом, согласно пункту 3 этой же статьи, "в наименовании некоммерческих организаций не допускается использование наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, если иное не установлено федеральными законами, или наименований, сходных с указанными наименованиями до степени смешения. В наименованиях некоммерческих организаций, за исключением общественных организаций, являющихся политическими партиями, не могут содержаться слова «политическая партия», «партия» и образованные на их основе слова и словосочетания".

    Также статья 4 дополняется занятным пунктом 8, который, во-первых, устанавливает право (а не обязанность, разумеется) иметь печати, штампы, символику - флаги, эмблемы и т.д. - при соответствующем указании на неё в уставе.
    А вот, что не должно быть в символике организации: "символика некоммерческих организаций не должна порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства".

    Ох уж эти чувства, особенно расовые.

    В новой редакции закона мы также попрощаемся со статьей 5, определяющий порядок создания филиалов и представительств (дабы не дублировать Гражданский кодекс), а также целиком с главой II.
    Главу II постигла та же участь опять же во избежание дублирования Гражданского кодекса - определение форм некоммерческих организаций уже есть.

    Глава III будет описывать только особенности особенности государственной регистрации некоммерческой организации, в связи с чем статья 13 утрачивает силу.
    Содержание пункта 4 статьи 13.1 перекочевывает в содержание пункта 3. Вместо срока, в течение которого следует подать документы о создании некоммерческой организации, пункт 4 теперь указывает на то, что порядок, сроки и перечень документов для внесения изменений определяются федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц", при этом, срок регистрации изменений будет равен сроку регистрации при создании. Представить документы на регистрацию изменений следует не позднее 1 месяца с момента их наступления.

    Подпункт 1 пункта 5 статьи 13.1 наконец-то будет содержать корректную информацию о том, что заявление на регистрацию представляется в двух экземплярах.

    Полностью утрачивает силу статья 14 об учредительных документах организации. Кроме неё, также утрачивают силу статьи: 16, 17, 17.1, 19, 20, 21, 23, 25, 27, 29, 30!
    Закон определенно изрядно похудеет, избавившись от дублирующих норм.

    Статья 18 будет устанавливать основание для ликвидации организации в случае многократного непредставления соответствующей отчетности. Остальные положения статьи 18 о ликвидации некоммерческой организации утрачивают силу, поскольку... да, дублируют Гражданский кодекс.

    Изменения затрагивают и статью 23.1 об отказе в регистрации некоммерческой организации. Теперь совпадения наименования не считается основанием для отказа. А в случае отказа, если устранение нарушений, повлекших отказ, не затрагивают существа решений о создании или внесения изменений, то принимать такие решения заново не нужно. Раньше это было лишь частью практики.

    Подверглись (косметической) редакции и нормы об управлении в некоммерческой организации (статья 28). Статья, по сути, приютила некоторые нормы статей, утративших силу.

    В целом, как можно понять из вышеприведенных изменений, всё самое интересное случилось еще в сентябре 2014 года. Закон претерпел структурные и стилистические изменения, похудел и перестал дублировать Гражданский кодекс. И вполне логично, что приведение закона "О некоммерческих организациях" в соответствие Гражданским кодексом не потребует перерегистрации.

    Из содержания пояснительной записки к законопроекту следуют аналогичные выводы: в настоящий момент кодекс и закон явно требуют синхронизации, особенно по той причине, что Гражданский кодекс в настоящее время куда более полно регламентирует институт некоммерческих организаций, чем раньше.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     

    Вложения:

    • fz_081015-2.zip
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      15
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Мне вот что интересно, а 14-ФЗ также будут править?
    Вообще, сейчас ГК неслабо себе откусил специальных норм от 7-го ФЗ.
     

Поделиться этой страницей