Продажа доли в уставном капитале: ничего не понятно

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 3 июн 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Продажа доли в уставном капитале: ничего не понятно

    Право на применение налоговой ставки 0% сохраняется у налогоплательщика при неизменности характеристик доли участия в уставном капитале ООО, таких как размер доли участника общества и номинальная стоимость его доли, в течение пяти лет, предшествующих дате её реализации.
    Разъяснения чиновников по поводу права применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций в случае продажи доли в уставном капитале ООО продолжают вводить налогоплательщиков в недоумение. Не стало исключением и письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-03-06/1/33715.

    Согласно п. 1 ст. 284.2 НК РФ налоговая ставка 0%, предусмотренная в п. 4.1 ст. 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации или иного выбытия таких долей они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

    Согласно п. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставный капитал общества состоит из номинальных стоимостей долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. При этом размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

    Следовательно, как решили чиновники, право на применение налоговой ставки 0 процентов сохраняется у налогоплательщика при неизменности характеристик доли участия в уставном капитале ООО, таких как размер доли участника и номинальная стоимость его доли, в течение пяти лет, предшествующих дате ее реализации.

    Звучит красиво, но совершенно непонятно. Значит ли это, что если доля участника увеличилась, то нулевая ставка ему уже не положена? Или если размер его доли уменьшился, то про нулевую ставку тоже придётся забыть.

    Однако, например, в письмах Минфина России от 24.11.2017 № 03-03-06/2/77738 и от 11.05.2018 № 03-03-06/1/31808 была высказана иная точка зрения. Если доля участника в уставном капитале увеличилась вследствие дополнительного приобретения им долей у других участников, то при выходе из общества нулевая ставка налога на прибыль применяется к налогооблагаемому доходу, полученному от владения той части доли в уставном капитале, которая на дату реализации непрерывно принадлежала налогоплательщику более пяти лет. При таком подходе, логически рассуждая, уменьшение размера доли не должно влиять на право применения нулевой ставки.

    При таких обстоятельствах специалисты вполне разумно советуют налогоплательщикам обратиться в свою налоговую инспекцию, чтобы узнать их точку зрения по рассматриваемому вопросу.

    Письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-03-06/1/33715
    https://nalog-forum.ru/opinions/prodazha-doli-v-ustavnom-kapitale-nichego-ne-ponyatno/#article

    Вопрос: О применении ставки 0% по налогу прибыль при реализации долей участия в уставном капитале ООО.


    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 8 мая 2019 г. N 03-03-06/1/33715


    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 14.03.2019 по вопросу о применении ставки по налогу прибыль организаций 0 процентов при реализации долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью с учетом обстоятельств, указанных в указанном письме, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

    Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

    Следовательно, ставка налога на прибыль организаций в размере 0 процентов применяется к налоговой базе, определяемой участником по операциям от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, непрерывно принадлежавших налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

    Необходимо также отметить, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества составляется из номинальных стоимостей долей его участников, а размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. При этом размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

    В этой связи право на применение указанной налоговой ставки 0 процентов, по мнению Департамента, сохраняется у налогоплательщика при неизменности характеристик доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, таких как размер доли участника общества и номинальная стоимость его доли, в течение пяти лет, предшествующих дате ее реализации.


    Заместитель директора Департамента

    В.В.САШИЧЕВ

    08.05.2019





     
    Reg-order и 888 нравится это.
  2. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    Почему пять лет? Почему не 3 или не 7? Интересно откуда взял законотваритель именно эту цифру?
     
    Reg-order нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Этот вопрос поставит в тупик законодателя)
     

Поделиться этой страницей