Продажа доли ООО по новым правилам

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 26 дек 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Продажа доли ООО по новым правилам
    Новый год, Рождество, зимние каникулы... Надеюсь, за всем этим вы не забыли, что 01.01.2016 года вступают в силу основные положения зловещего федерального закона N 67-ФЗ от 30.03.2016 года?
    Ну, а если забыли, то напомню: грядут неприятные перемены.


    Разумеется, я делаю это из благих намерений. Многие и позабыли, что подходит срок для самых "вредных" норм 67-го ФЗ. Этот закон представляет собой прекрасный образ лоббирования нотариатом своих интересов. Под знаменем "защиты прав" в пределах своей неровной квалификации нотариусы продолжают поглощать корпоративную сферу. Сегодня я кратко опишу ключевые моменты купли-продажи доли в уставном капитале ООО, как это будет выглядеть в 2016 году.

    1) Возможность отчуждать долю в пользу третьих лиц. Как и ранее, по умолчанию участник вправе отчуждать долю третьим лицам. Однако в уставе может быть запрет на такое отчуждение. В таком случае участник, отчуждающий долю, может потребовать выкупа доли другими участниками или обществом. Здесь всё остаётся без изменений;

    2) Оферта. В случае отчуждения доли в пользу третьих лиц необходимо направить в обществу оферту, чтобы участники и общество могли реализовать своё преимущественное право. В соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 21 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции от 01.01.2016 г. оферта подлежит нотариальному удостоверению. Все остальные положения об оферте остаются прежними;

    3) Преимущественное право. Изменился срок реализации преимущественного права. Теперь, в соответствии с абзацем 3 пункта 5 статьи 21 закона, по умолчанию общество может (если, разумеется, это указано в уставе) реализовать свое преимущественное право в течение семи дней. Общество, как и прежде, реализует своё право после участников.

    4) Цена продажи доли. Эти нормы остались нетронутым, цена определяется продавцом, или уставом, если в нём содержатся соответствующие положения.

    5) Согласие на отчуждение доли. В уставе может быть указано, что на отчуждение доли должно быть получено согласие участников. Норма не редактировалась.

    6) Реализация преимущественного права. В реализации преимущественного права, за исключением срока реализации права обществом, ничего не поменялось.

    7) Совершение сделки. Согласно новой редакции пункта 11 статьи 21, сделка, направленная на отчуждение доли подлежит нотариальному удостоверению и должна быть составлена в форме одного документа.
    Также напомню, что согласно этому пункту, осталась лишь всего одно исключение, позволяющее обойтись без нотариуса: отчуждение доли, принадлежащей обществу. Т.е. даже приобретение доли по преимущественному праву другим участником или обществом должно быть нотариально удостоверено.
    Пункт 13 статьи 21 в новой редакции устанавливает, что нотариус должен удостовериться в праве лица отчуждать долю, а также в том, что доля оплачена. В статью 21 был введен также пункт 13.1, который устанавливает закрытый перечень документов, обосновывающих право собственности на долю.
    Надо отметить, что на практике нотариусы и так проверяют права продавца, оплачена ли доля, теперь это будет закреплено в законе.


    Алгоритм сделки по отчуждению доли третьим лицам должен выглядеть примерно таким образом:
    - убедиться, что отсутствует запрет на отчуждение доли третьим лицам;
    - убедиться, что согласие, в случае его необходимости, получено;
    - направить в общество нотариально удостоверенную оферту;
    - если участники/общество не собираются реализовать своё преимущественное право - дождаться истечения сроков преимущественного права (30 дней для участников и 7 для общества, по умолчанию); или получить нотариально удостоверенные отказы от использования преимущественного права;
    - заключить и нотариально удостоверить сделку;
    - нотариус направляет в регистрирующий орган заявление и договор об отчуждении доли.

    Как видно, изменения связаны целиком с длящимся агрессивным лоббированием нотариусами своих интересов. Сделка просто будет дороже и дольше по времени.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    Medbrat-tm, Serebryakova, 888 и 11 другим нравится это.
  2. KORSAR

    KORSAR Добрый пираТ

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.578
    Симпатии:
    1.658
    Mod.Ch., , в данный момент все бухают на карпаративчиках ,а ты статьи ужасающие пишешь!)))

    А если серьёзно -спасибо за инфо! И за весь полезный материал на сем ресурсе !

    После такого количества усложнений у нотариусов случится больше прибыли, а у клиентов меньше нервных клеток!

    ИМХО форменное издевательство над рядовым предпринимателем...Хотя о чем я...лес рубят щепки летят!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я работаю в скромной и праведной компании)

    Всегда пожалуйста)

    По-моему, вполне здравые требования, по большей части, никакой кровавой диктатуры, по сравнению с другими странами.
    Просто аппетиты нотариусов практически ничем не сдерживаются. Жалуются на устаревшую тарификацию, а сами накручивают на навязывании услуг.

    Вот-вот.
     
    САБУР нравится это.
  4. KORSAR

    KORSAR Добрый пираТ

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.578
    Симпатии:
    1.658
    У других вроде на порядок легче.


    Антимонопольщиков на них нет!
    Я тут намедни посмотрел сколько стоит обычная регерская доверка у московского нотариуса(3500). У меня волосы на спине зашевелились!

    В Питере по прежнему в районе 2000...
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Смотря где)
    В Германии совсем не легче, насколько я могу судить. Там, в конце концов, были вынуждены легализовать английскую ОПФ (PLC или Mini-GmBH, уставный капитал - 1 евро), т.к. до 2008 года их аналог ООО было очень непросто создать.
    Да и сейчас там тот же устав при регистрации удостоверяется нотариусом, например. А заняты регистрацией не andrej_81241, а вполне себе специальные люди.

    Так что в России всё просто, иначе откуда такой бесконечный демпинг?

    В США, проще, по крайней мере, из того, что я читал. Впрочем, там, опять-таки, ты обращаешься к специальным людям - регистрационным агентам.

    А потому что это по факту мафия. Но большинство людей с нотариусами сталкиваются редко.
     
    KORSAR и САБУР нравится это.
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 1 марта 2011 г. N 272-О-О
    Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.
    Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
    2.3. Таким образом, оспариваемые заявительницей положения Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не предполагают возможность взимания за совершение нотариальных действий нотариальных тарифов в больших размерах, чем это определено законодателем, и допускают финансирование деятельности нотариуса за счет оказания дополнительных услуг правового и (или) технического характера, предоставляемых гражданам и юридическим лицам исключительно при наличии их согласия и вне рамок нотариальных действий.
     
  7. Замкадыш

    Замкадыш Пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    11
    Если сделка будет дороже и дольше по времени, как вы сказали, то это не здравые требования.
    Должна быть какая-то альтернатива, а ее нет...
    --- добавлено, 27 дек 2015, дата оригинального сообщения: 27 дек 2015 ---
    То,что это мафия, абсолютно согласен. Скоро без нотариуса не вздохнуть не пернуть нельзя будет.
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    amd, я знаком с этим определением, только вот мало кто:
    - бодается с ФНС, которая незаконно выносит отказ;
    - бодается с поехавшими нотариусами.
    Это для себя можно побыть крестоносцем, а клиенту каково?..
     
    KORSAR, САБУР и amd нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Согласен полностью. Клиенты не хотят в это лезть. Даже, не только платить не хотят, а вообще, лезть. Пользы для себя не видят, только потеря времени. И, даже без этого, лезть не хотят. Риски какие-то видят, а пользу нет. На принцип идти желающих не находится. А без согласия клиента ты даже по собственной инициативе и за свой счет никуда не пойдешь. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (С)
    Но, все же, определение КС есть, скоро уж 5 лет как, а всем на КС и его определения насрать. Что говорит о реальном статусе КС. Попробуй в Штатах решение Верховного суда похерить, мало не покажется.
    А всего-то делов, убрать из закона норму про техническую работу. Или, хотя бы, формулировку изменить,
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я на этой неделе писал про дядьку, который полтора года воевал с инспекцией, которая не читала собственные нормативные документы. Видимо, не особо там важное дело было у него. Полтора года! Жалоба, три суда...

    У нас тут на форуме вроде находились смельчаки, которые нотариусам говорили "нет, спасибо" и платили по 200-300 рублей тарифа. Но это надо быть на короткой ноге с нотариусом, наверное, или ходить туда раз в полгода, чтобы успели забыть)))
     
    САБУР нравится это.
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я вот это не очень понял. На короткой ноге, это тебя не сильно грабят, а ты платишь, сколько сказано. Или как?
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    amd, ну это когда
    - Валерыч! А можно я не буду за техническую работу платить? Твои же помощники не делают никакой технической работы?
    - Как это не делают?! Хочешь сказать, что у меня бездельники работают?..
    - А помнишь, когда на тебя владимирские наехали, я...
    - Помню, помню. Можешь не платить.
    :biggrin:
     
    САБУР нравится это.
  13. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    1700 стоит доверенность... Откуда 3500??
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вот эти ребята не умеют демпинговать))
     
  15. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Я жду когда прояснится с ценой на заявление о выходе. Минимум 2 бутылки мне обещано))))
     
  16. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    3 000 рублей + техническая работа
     
  17. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Ну вот,уже не от 10 тыр))
     
  18. Валковский

    Валковский Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Теперь номиналов как выводить если они пропали?)))
     
  19. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Валковский, никак.
     
  20. Валковский

    Валковский Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Это конечно хорошо, но плохо..
     

Поделиться этой страницей