Продажа "будущей вещи" (доли)

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем tanya_regseminar, 30 сен 2019.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    2.711
    Коллеги, как вы оцениваете возможность прохождения в 46 договора купли-продажи доли общества третьим лицам (ненотариального), подписанного ДО момента перехода данной доли к обществу и даже до момента регистрации нового Устава, разрешающего покупку этой доли обществом (по преимущественному праву)?
  2. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.855
    Симпатии:
    2.627
    да 50 на 50... я иногда экспериментирую - хрен знает от чего там у них зависит - но иногда складывается ощущение, что у них там работы столько, что вообще не читают доки - по диагонали смотрят - вроде ок. база не ругается - ок. и регят.
    K.O.T, tanya_regseminar и Reg-order нравится это.
  3. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    8.476
    Симпатии:
    4.353
    Адрес:
    дер. Москва
    Возможность есть. Правовое основание - ноль. Т.е. если и зарегят, то всю жизнь бояться :smile:
  4. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    2.711
    Почему ноль, даже разъяснение ВАС было, что можно.

    Даже недвижимость так продавать можно!
  5. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    8.476
    Симпатии:
    4.353
    Адрес:
    дер. Москва
    не знаю что там было у ВАС, но как можно продать то, что тебе ещене принадлежит?

    хз, наверное я отстал от жизни
  6. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    2.711
    оно на момент подписания ДКП не принадлежит, а позже начинает принадлежать и после этого момента документы сдаются на регистрацию

    Вот Пленум:
    https://www.eg-online.ru/document/adjudication/139944/

    "В соответствии с пунктом 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи)."
  7. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    8.476
    Симпатии:
    4.353
    Адрес:
    дер. Москва
    Ну как-то не к месту вроде:

    "В связи с вопросами, возникающими у арбитражных судов (далее - суды) при рассмотрении споров из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем,
    "
  8. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    2.711
    ну глобально одно и то же, даже недвижимость более замороченная сфера

    то есть с долями все должно быть проще
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    2.138
    Симпатии:
    1.802
    Думаю, что здесь ключевое слово "вещь", а доли являются имущественными правами ("иное имущество" - не вещи в смысле ст. 128 ГК РФ).
    tanya_regseminar и vuulkanII нравится это.
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    8.476
    Симпатии:
    4.353
    Адрес:
    дер. Москва
    есть аналогия права, но аналогию разъяснений ВАС я не знаю :smile:

Поделиться этой страницей