Продажа 100% доли третьему лицу

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Natalia Novikova, 9 фев 2016.

  1. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    30
    Добрый день, коллеги!
    У нас состоится сделка, по которой 4 участника ООО, владеющие в совокупности 100% УК, по 25% каждый, продают долю третьему лицу. Может ли один из продавцов при совершении сделки не присутствовать, может ли доверенное лицо по нотариальной доверенности действовать от его имени?
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  2. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.454
    Симпатии:
    3.574
    Адрес:
    Лучший город земли
    нет
  3. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    30
    почему? нотариус говорит может, по ГК вроде б тоже может.....а другой нотариус говорит - не может....
  4. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.454
    Симпатии:
    3.574
    Адрес:
    Лучший город земли
    ну от нотариуса тоже конечно зависит.
    По ГК да, можно оформить "генеральную" доверенность, но доверять 3-е лицу распоряжаться долями в Обществе и т.п. как то странно.
    --- добавлено, 9 фев 2016, дата оригинального сообщения: 9 фев 2016 ---
    Проводил больше количество сделок, ни разу не сталкивался с присутствием одной из сторон по доверенности
  5. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    30
    Глава 10 Гражданского кодекса РФ допускает представительство граждан по доверенности. В соответствии с п. 1 статьи 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. То есть законодательно это допустимо, а на деле по практике просто никто не сталкивался?

Поделиться этой страницей