Процедуру открытия и закрытия компаний опять хотят упростить

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Тортилла, 23 май 2016.

  1. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Минфин хочет исключить из бюрократической цепочки нотариусов
    Власти решили упростить и ускорить процесс открытия, а главное — закрытия бизнеса. С начала кризиса, по данным Росстата, закрылось около 20% малых и средних предприятий. Минфин разрабатывает законопроект, который позволит заверять подлинность заявлений о регистрации непосредственно в МФЦ (многофункциональных центрах, созданных в рамках исполнения закона о госуслугах). Таким образом, из бюрократической цепочки выпадают нотариусы, услуги которых отнимают время и деньги. Эксперты поддерживают инициативу, но не исключают проблем при ее реализации.

    Поправки, которые разрабатывает Минфин, будут внесены в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к финансовому ведомству. Новация фактически исключает нотариусов из процесса регистрации предприятия: их функцию будут выполнять сотрудники МФЦ.

    Чтобы зарегистрировать компанию, нужно подать пакет документов в местную налоговую инспекцию или МФЦ. В список входят: заявление о государственной регистрации и документы об оплате госпошлины (4 тыс. рублей), протокол или договор о создании юрлица, учредительные документы. Подлинность подписи представителя компании на заявлении о госрегистрации должна быть заверена нотариально.

    За подтверждение подлинности подписи заявителя нотариусы берут с клиентов 1–1,5 тыс. рублей. А подготовка всего пакета документов для регистрации компании у нотариуса или сторонних компаний-регистраторов может обойтись предпринимателю в 5–11 тыс. рублей. То есть самостоятельно регистрировать компанию в разы дешевле.

    По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), через нотариусов сегодня подается каждое шестое заявление о регистрации и ликвидации компании (процесс аналогичный, госпошлина 800 рублей, в список необходимых документов входят заявление о госрегистрации, ликвидационный баланс, сведения о направлении взносов в Пенсионный фонд). Логика предпринимателей понятна: вместо двух визитов — в налоговую или МФЦ и к нотариусу — лучше сразу обратиться к последнему. Кроме того, в понимании бизнесменов нотариальное сопровождение снижает риски неверно оформленных документов.

    В случае принятия законопроекта Минфина бизнесмены смогут сэкономить и время, и деньги. По словам собеседника, цель поправок — упрощение порядка регистрации или ликвидации компаний, дальнейшее развитие системы МФЦ по принципу «одного окна». В России свыше 2 тыс. МФЦ и более 10 тыс. офисов государственных и муниципальных услуг (охват — 94,6% населения).

    Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова уверена, что экономия на услугах нотариуса будет ключевым эффектом от реализации инициативы.

    — Это плюс для небольших компаний и ИП, занимающихся процедурой регистрации или ликвидации самостоятельно, — отмечает Тамара Касьянова.

    Впрочем, представителям бизнеса стоит быть готовыми к тому, что при оплате госпошлины через терминал МФЦ взимается комиссия в 200 рублей. Также аппарат не выдает сдачу, а сотрудники МФЦ не всегда предупреждают об этом. Если предприниматель не хочет заниматься бумажной волокитой сам, новация в принципе не позволит ему существенно сэкономить.

    — Часто бизнесмены отдают процедуру регистрации (ликвидации) на аутсорсинг профильным организациям, в этом случае доля расходов на нотариуса в общем объеме затрат на регистрацию или ликвидацию невысока — учитывая пошлины, услуги регистраторов и прочие сборы, — отмечает Тамара Касьянова. — В общем объеме расходов на запуск предприятия затраты на нотариуса, как правило, вообще незначительны. А сумма резервных средств на непредвиденные расходы в рамках открытия бизнеса может значительно превышать затраты на нотариуса.

    Начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Александр Сагин не поддерживает проект Минфина.

    — Нотариусы заверяют подлинность заявителей на документах о регистрации компаний по меньшей мере два года, — пояснил «Известиям» Александр Сагин. — Они действуют в режиме «одного окна», предоставляя сервис при подаче заявлений о внесении сведений в ЕГРЮЛ (включая заявление о регистрации юрлица). Нотариус сам подает заявление в ФНС в электронном виде, получает обратно соответствующие листы записи в ЕГРЮЛ и выдает заявителю. Это позволяет свести к минимуму риски появления недостоверной информации в ЕГРЮЛ и вероятность рейдерских захватов, а также успешно бороться с мошенничеством в корпоративной сфере.

    По мнению представителя ФНП, из-за отсутствия должной квалификации у сотрудников МФЦ могут появиться массовые ошибки в ЕГРЮЛ.

    Нотариус по закону несет полную имущественную ответственность за свои действия, то есть в случае своей ошибки нотариус возмещает весь причиненный ущерб (гражданам, юрлицу или государству), — добавляет Александр Сагин. — Сотрудники МФЦ — равно как МФЦ в целом — такой ответственности не несут. Более того, если заявление подписывают не физлица, а представители юрлица, сотрудникам МФЦ потребуется знание законодательства (для профессиональной проверки документов компании на предмет установления реальных полномочий лица, подписывающего заявление). Еще более важно это в случае, если речь идет о ликвидации или реорганизации юрлица.

    Представитель ФНП опасается, что принятие законопроекта откроет дорогу методам рейдерских захватов, успешная борьба с которыми стала возможной именно благодаря введению нотариуса в корпоративную сферу в целом и в регистрационные процедуры в частности.

    Президент коллегии адвокатов «Левант и партнеры» Матвей Левант недоумевает, почему в рамках новации МФЦ передают только возможность приема документов о регистрации и ликвидации.

    — В чем принципиальное отличие от приема документов о внесении изменений в устав и ЕГРЮЛ? — рассуждает Матвей Левант. — Необходимо предоставить возможность подачи документов на все виды регистрационных действий, тем более что такая инициатива не затрагивает требования к форме сделок, порядку проведения собраний компаний.

    В Минфине не ответили на запрос.


    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/614693#ixzz49Ugwl27E
     
    Юрикасан, Вэл Rich, Reg-order и 8 другим нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Такой опасный :smile:
     
    Вэл Rich, Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.
  3. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Круто :-)

    Ещё б мфц свой адрес под первичку давал, цены бы не было
     
    Вэл Rich, Mod.Ch., МВО и 3 другим нравится это.
  4. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    А ответ-то на этот вопрос очень простой.
     
  5. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Шувалов в Воскресном вечере сказал, что "ухудшились показатели по регистрации юридических лиц". Ясен пень - готовки душат, счёт же замумукаешься открывать.:biggrin:
     
    Вэл Rich, Mod.Ch., 888 и 4 другим нравится это.
  6. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Интересно получается, хлеб у 46-й отнимают? Ведь хотят передать территории или МФЦ ...
    --- добавлено, 23 май 2016, дата оригинального сообщения: 23 май 2016 ---
    И что потом как в давние 2000-е будем бегать с каждым клиентом по территориалкам? ( это ж страшный сон регера)
    --- добавлено, 23 май 2016 ---
    Я вообще то в эту новость не верю... что б 46-я и нотары мимо и боком???? Не верю.
     
  7. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Да не)
    Будет и так и эдак, и в 46-й и в МФЦ, и у нотариуса и по почте, и по ЭЦП и по желанию клиента
     
    Neoplan и Тортилла нравится это.
  8. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Не... сейчас если самостоятельно подаются документы в регорган на регистрацию создания ЮЛ, то подпись заявителя не должна заверяться нотариально, а вот если через МФЦ, то подпись на заявлении должна быть заверена нотариально. Вот это и хотят поменять.
    Так что ОККК прав - будет любой выбор.
    По мне так - это не плохо - какая разница кто заверяет подпись заявителя: нотариус или МФЦ.
    Но лучше бы типовые уставы быстрее разработали и развивали электронные услуги.
     
    Вэл Rich, Mod.Ch., Neoplan и 2 другим нравится это.
  9. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    фублеатьзадолбали
     
    Neoplan и 888 нравится это.
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    [​IMG]
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  11. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    без развития интернетбанкинга мне видится это не возможным
    а там... полный регресс - объем услуг только сокращается
    Кто знает когда охота на банки закончится?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  12. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Просто ПУХ, никогда.
    Хотите, могу на примере одного банка рассказать, что происходит в его офисе, когда ЦБ сказал -ФАС!))

    есть ощущение, что Тинькофф следующий
     
  13. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    этого не может быть!
    либо всех овец передушат
    либо волк обожрется
    ужас без конца не возможен...
     
  14. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    ужас еще и в том, что это легализованное воровство денег у граждан, причем непосредственно самим государством. Может ли нажраться государство?
     
    Mod.Ch. и 888 нравится это.
  15. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Новая финансовая революция приведет к краху мировой банковской системы

    Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров заявил, что в течение ближайших десяти лет банковская система исчезнет. Причиной тому станет не падение цен на нефть или какая-то другая внешнеэкономическая катастрофа, а распространение принципиально новой технологии платежей, которой банки как посредники при проведении финансовых операций не нужны.
    Клиенты будут открывать счета в Центральном банке напрямую.

    https://lenta.ru/articles/2016/04/07/blockchain/
     
    Mod.Ch. нравится это.
  16. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    Я, конечно не доктор, но этому гражданину кажется как раз к доктору...
    Как он в такой должности мог оказаться?
    ЦБ и раньше осуществлял РКО, но в исключительных случаях, где не возможно было открыть счет в КБ.
    А если предположить что есть идея монополизации банковского сектора, то это уже было в истории - прыгать будем на граблях?
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  17. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    ВПП похоже спит и видит этот розовый сон каждую ночь. Все деньги ему. Ему одному....
    --- добавлено, 24 май 2016, дата оригинального сообщения: 24 май 2016 ---
    На днях у меня Сбер карту блокирнул. Причина - оборжешся- 115 ФЗ, противодействие терроризму и т.д. и т.п. Суммы в месяц ходили совсем небольшие 200 - 300 тыр. Теперь, чтобы деньги со счета снять с меня требуют пояснения по операциям, договоры и т.д. и т.п. То есть, не утырки должны доказывать что я террорист, а я оправдываться!!! Про презумпцию невиновности и равенства всех перед законом пока судом не доказано совершения преступления и прочую правовую сторону таких действий спросил в отделении, мне сказали, что это к делу не относится, "при чем тут уголовное право вообще!!!!" (с) Да при том, сцуки, что вы у меня деньги украли, пля... От нынешнего руководства страной любой пакости можно ожидать, абсолютно любой. И я совсем не удивлюсь, если случится повторение истории с "любимым вождем подарившим нам счастливое детство" и "врагами народа".
     
    Юрикасан, Вэл Rich и Mod.Ch. нравится это.
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Вот же блин... а деньги как засылались и от кого (юриков не было)?
     
  19. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Нет такой идеи.
    Технологии наоборот, позволяют ДЕцентрализировать систему.
    В Центральном Банке будет только открываться счёт, дистанционно.
    Разрабатывается биоидентификация по голосу, лицу.
    Потом гоняй деньги сколько хочешь и куда хочешь)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  20. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    да были, конечно. НО! суммы Дим 200-300 в месяц... 10-15 операций...
     

Поделиться этой страницей