Приведение в соответствие с 312-ФЗ + изменения

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Mod.Ch., 17 авг 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Приведение в соответствие с 312-ФЗ + изменения
    Хотя знаменитому 312-ФЗ уже почти 7 лет, на просторах нашей страны до сих пор живы и работают общества с ограниченной ответственностью, так и не приведшие учредительные документы в соответствии с положениями этого закона. Но разно или поздно приходит пора что-то менять, и компания сталкивается с этой процедурой. Ниже мы рассмотрим порядок заполнения заявления, а также коротко рассмотрим содержание решения о приведении документов в соответствии с 312-ФЗ.

    1. Что случилось?

    За образец возьмём широко известную в узких кругах компанию ООО "Банановая компания", которая решила переехать в другой офис, в связи с чем появилась необходимость внести изменения в устав. Участники что-то слышали о перерегистрации, но не стали дергаться - и правильно сделали. Но теперь им уже никак не отвертеться от этой обязанности. Поэтому им придется в ходе одной регистрации совместить две процедуры - приведение учредительных документов в соответствие с законодательством и изменение адреса местонахождения.
    Разберем заявление.

    Итак, оба действия мы будем делать с помощью формы Р13001.
    [​IMG]

    Единственное в заявлении, что будет говорить нам о приведении учредительных документов в соответствии с 312-ФЗ - это галочка в пункте 2. Во всём остальном - это такое же заявление, как и любое другое для внесения изменений.

    На следующей странице указываем новый адрес организации.
    [​IMG]

    Следующие три страницы относятся уже к информации о заявителе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заявление совсем несложное по заполнению, образец прикреплен к статье, а нужные листы выделены зелёным цветом.

    2. Теперь о нюансах.

    а) Возникает закономерный вопрос: а как же участники? Раньше, до форм, введённых в июле 2013-го года, в заявлении обязательно указывались листы на участника с размером принадлежащей ему доли. Стоит ли это делать и здесь?
    Нет, не стоит. Почему? Ответ указан в приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", а именно - в разделе V, пункте 5.8., где содержится закрытый перечень причин, по которым следует листы на участников общества. И приведение данных об участниках в соответствии с 312-ФЗ там отсутствует.

    б) Второй важный нюанс: подснежники, проспавшие первую перерегистрацию, дожили до второй. Строго говоря, это и не перерегистрация, однако, в соответствии с п. 7 ст. 3 федерального закона от 05.05.2014 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" № 99-ФЗ, уставы юридических лиц подлежат приведению в соответствие с законодательством при первом внесении изменений в них.
    Надо ли что-то в связи с этим указывать в заявлении? Даже если нечего приводить в соответствие? Или в решении?
    В заявлении - определенно нет. Галка в пункте 2 на титульном листе формы 13001 связана только с 312-ФЗ и ни с каким другим больше.
    Что касается решения, то в нём следует указать, что учредительные документы приводятся в соответствие с 312-ФЗ. Заодно можете указать, что устав приводится в соответствие с 99-ФЗ - региональные налоговые очень любят придумывать того, чего нет в действительности. Хотя нигде не указано, что в решении вообще должно содержаться указание на приведение документов в соответствие, лучше перестраховаться, особенно - для региональных компаний. Даже незаконные отказы не принесут облегчения.

    3. Что еще?
    Кроме заявления в комплекте должны быть:
    - квитанция об оплате госпошлины/платежное поручение (можно и без них обойтись, но лучше не рисковать);
    - решение, содержащее пункты об изменении адреса местонахождения компании, о приведении учредительных документов в соответствие с 312-м и 99-м федеральными законами, и об утверждении новой редакции устава;
    - 2 оригинала нового устава.

    Кстати, об уставах - уже приняты поправки о типовых уставах. Так что, если нет срочных изменений, можете подождать до 2016-го года. Возможно, уже сейчас, в недрах ФНС идут энергичные работы по типовым уставам! В таком случае, компания, выбравшая типовой устав, избавит себя от необходимости составлять/скачивать/покупать свой.

    Удачи!
    regafaq.ru
    Mod.Ch.
    форма 13001 новая образец заполнения 2015
     

    Вложения:

    • 13001.zip
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      272
    anb477, Тортилла и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей